Francia, rival de la sub-19 femenina en semifinales

Europeo España empata sin goles con alemania y pasa como segunda de grupo

09.02.2020 | 20:58

Alemania0

España0

ALEMANIA Willebrandt; Kaut (Alicia Gudorf, m.81), Schmidt, Kleinherne, Stegemann (Anna Aehling, m.46); Müller, Nusken; Krumbiegel (Lena Uebach, m.73), Meyer, Chmielinski (Melissa Kossler, m.46); y Anyomi (Shekiera Martinez, m.46).

ESPAÑA Cata Coll; Itzia Pinillos (Oihane Hernández, m.75), Berta Pujadas, Laia Aleixandri, Laia Codina; Rosa Márquez (Teresa Abelleira, m.62), Silvia Rubio, Nerea Eizaguirre (Anna Torroda, m.75); Eva Navarro, Athenea (Olga Carmona, m.62) y Claudia Pina (Carla Bautista, m.81).

Árbitra Silvia Domingos (PORl). Amarillas a Stegemann y Kaut (Alemania); y a Codina (España).

Estadio Forthbank Stadium (Stirling, Escocia).

MAdrid - La selección española femenina sub-19 despidió la primera fase del Europeo de la categoría invicta, pero el empate ante Alemania le deja en la segunda plaza y jugará en semifinales con Francia. -Efe

Europeo femenino sub-19

GRUPO A

Noruega - Holanda0-5

Escocia - Francia1-2

Holanda - Francia1-3

Escocia - Noruega0-4

Francia - Noruega3-3

Holanda - Escocia4-0

CLASIFICACIÓNjgepgfgcpt

1.Francia3210857

2.Holanda32011036

3.Noruega3111784

4.Escocia30031100

GRUPO B

España - Bélgica2-0

Inglaterra - Alemania1-2

Inglaterra - España0-1

Bélgica - Alemania0-5

Alemania - España0-0

Bélgica - Inglaterra0-1

CLASIFICACIÓNjgepgfgcpt

1.Alemania3210717

2.España3210307

3.Inglaterra3102233

4.Bélgica3003080

SEMIFINALES

Francia - EspañaJueves 25, 17.00

Alemania - HolandaJueves 25, 20.30

FINAL

Domingo 2817.00 horas

Europeo masculino sub-19

GRUPO A

Armenia - España1-4

Italia - Portugal0-3

Portugal - España1-1

Armenia - Italia0-4

Portugal - Armenia4-0

España - Italia2-1

CLASIFICACIÓNjgepgfgcpt

1.Portugal3210817

2.España3210737

3.Italia3102553

4.Armenia30031120

GRUPO B

Noruega - Rep. Irlanda1-1

Rep. Checa - Francia0-3

Rep. Checa - Noruega0-0

Rep. Irlanda - Francia0-1

Francia - Noruega1-0

Rep. Irlanda - Rep. Checa2-1

CLASIFICACIÓNjgepgfgcpt

1.Francia3300509

3.Rep. Irlanda3111334

2.Noruega2021122

4.Rep. Checa2012151

SEMIFINALES

Portugal - Rep. IrlandaMiércoles 24, 16.00

Francia - EspañaMiércoles 24, 19.00

FINAL

Sábado 2718.30 horas