El Barça se prueba en Granada

PRIMERA DIVISIÓN | El equipo andaluz viene de dos victorias como visitante

10.02.2020 | 03:58
Entrenamiento del FC Barcelona.

LA PREVIA

Granada Silva; Víctor Díaz, Germán, Duarte, Neva; Herrera, Montoro; Puertas, Carlos Fernández, Machís; y Soldado.

Barcelona Ter Stegen; Semedo, Piqué, Lenglet, Junior; Busquets, Rakitic, De Jong; Messi, Suárez y Griezmann.

Árbitro Cuadra Fernández (C.Balear).

Hora/tv 21.00/Movistar La Liga.

GRANADA - El Granada CF recibe al Barcelona en el Nuevo Los Cármenes con la energía positiva de haber enlazado dos victorias a domicilio y poder competir de tú a tú con un vigente campeón que llega necesitado y obligado al feudo nazarí.

Los mismos siete puntos es el bagaje sumado por granadinistas y culés en este arranque de temporada. Pero lo que para unos es casi una decepción, y más teniendo en cuenta que el Barça no ha ganado lejos del Camp Nou, para otros es motivo de festejo.

Puede ser que los pupilos de Ernesto Valverde, que vienen de sumar un empate (0-0) en la Liga de Campeones en Dortmund y siendo inferiores al Borussia, lo den todo para lavar su imagen como visitante y asalten el feudo granadino, pero también puede verse un tropiezo definitivo.

La recuperación de Leo Messi, que ya participó en Dortmund, añade argumentos a favor de la recuperación blaugrana. La participación del delantero desde el principio no es segura, a pesar de que dio muestras de estar recuperado en el compromiso en Alemania.

Sin Samuel Umtiti ni Jordi Alba, lesionado éste en el Signal Iduna Park y que estará algunas semanas en el dique seco, el partido ante el Granada será una piedra de toque para Junior Firpo en el lateral zurdo. Quizá será también la batalla final para un Ansu Fati que está sorprendiendo y que ve a Dembélé por el momento apartado por las lesiones -no ha sido citado-, pero con un camino largo para desbancar al joven delantero de origen guineano.

En el equipo local, su técnico Diego Martínez no podrá contar con los lesionados Álex Martínez, Neyder Lozano, Quini ni Fede Vico, mientras que Yan es seria duda.

el atlético recibe al celta El Atlético de Madrid buscará recuperar la senda de la victoria, así como aparcar algunas de las dudas que está dejando en este inicio de temporada, en la visita al Wanda Metropolitano de un Celta de Vigo ya avisado de la capacidad de su rival. El Atlético vuelve ante su afición tras perder en Anoeta ante la Real. En el Celta, la novedad es la recuperación de Rafinha. - E.P.

LA PREVIA

Atlético Madrid Oblak; Trippier, Giménez, Savic, Lodi; Koke, Herrera, Saúl, Vitolo; João Félix y Diego Costa.

Celta Rubén Blanco; Hugo Mallo, Araujo, Aidoo, Kevin; Brais, Pape Cheikh, Lobotka, Denis Suárez; Aspas y Santi Mina.

Árbitro Melero López (C.Andaluz).

Hora/tv 18.30h. Movistar La Liga.

PRIMERA

5ª JORNADA

Osasuna - Betis 0-0

Villarreal - ValladolidSábado 13.00

Levante - Eibar Sábado 16.00

Atlético Madrid - Celta Sábado 18.30

Granada - Barcelona Sábado 21.00

Getafe - Mallorca Domingo 12.00

Espanyol - Real Sociedad Domingo 14.00

Valencia - Leganés Domingo 16.00

Athletic - Alavés Domingo 18.30

Sevilla - Real Madrid Domingo 20.00

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Sevilla43105110

2.Atlético4301549

3.Real Madrid4220968

4.Athletic4220418

5.Barcelona42111277

6.Granada4211957

7.Osasuna5140437

8.Real Sociedad4211437

9.Levante4202656

10.Villarreal41211085

11.Alavés4121225

12.Valladolid4121455

13.Betis5122695

14.Valencia4112574

15.Mallorca4112244

16.Celta4112364

17.Espanyol4112264

18.Getafe4031343

19.Eibar4013471

20.Leganés4004170

SEGUNDA

7ª JORNADA

Mirandés - Alcorcón 2-2

Cádiz - Deportivo Sábado 16.00

Zaragoza - LugoGol Sábado 18.00

Rayo Vallecano - Almería Sábado 20.00

Albacete - Málaga Sábado 20.30

Ponferradina - Oviedo Domingo 12.00

Girona - Las Palmas Gol Domingo 16.00

Numancia - Elche Domingo 18.00

Sporting - Racing Domingo 18.00

Extremadura -Huesca Domingo 20.00

Tenerife - Fuenlabrada Domingo 20.00

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Almería651012216

2.Cádiz650111715

3.Zaragoza541010213

4.Alcorcón7322121011

5.Fuenlabrada53117510

6.Rayo Vallecano62311089

7.Huesca6303549

8.Albacete6303399

9.Numancia6222878

10.Elche6222668

11.Tenerife6222898

12.Ponferradina61411087

13.Lugo6141887

14.Girona6213687

15.Sporting6132556

16.Málaga6132456

17.Las Palmas6132476

18.Mirandés71338146

19.Racing6123885

20.Deportivo61239135

21.Extremadura6033483

22.Oviedo60246112

2ª B GRUPO 2

5ª JORNADA

Osasuna B - Real Unión Sábado 16.30

Alavés B - Izarra Domingo 12.00

Tudelano - Athletic Club B Domingo 17.00

Salamanca UDS - UD Logroñés Domingo 17.00

Haro - Guijuelo Domingo 17.00

Valladolid Promesas - Barakaldo Domingo 17.30

Calahorra - Unionistas Salamanca Domingo 18.00

Real Sociedad B - Leioa Domingo 18.15

Arenas - Amorebieta Domingo 18.30

Cultural Leonesa - Burgos Domingo 19.00

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Valladolid B43011049

2.Barakaldo4301859

3.Real Sociedad B4220738

4.Calahorra4220418

5.Tudelano4220538

6.Bilbao Athletic42111067

7.Izarra4211667

8.Salamanca4211787

9.Osasuna B4202646

10.Guijuelo4202346

11.Cultural4121975

12.UD Logroñés4121555

13.Amorebieta4121445

14.Alavés B4121445

15.Haro4112474

16.Burgos4031343

17.Unionistas4103583

18.Real Unión4022362

19.Arenas de Getxo40133111

20.Leioa4004390