Gol histórico de Azpilicueta

El navarro marcó el primer tanto del año en la liga inglesa

02.01.2020 | 06:15
Azpilicueta, celebrando su gol ante el Brighton.

Madrid - El defensa navarro César Azpilicueta, de 30 años y en el Chelsea de 2012, entró ayer en la pequeña historia de la Premier, al convertirse en el primer jugador español que marca el primer gol del año en las 132 ediciones de la competición inglesa.

En la visita de su equipo al Brighton, el internacional navarro resolvió en el minuto 10 una jugada a balón parado y tras varios rechaces seguidos.

El gol de Azpilicueta no sirvió al Chelsea para lograr la victoria, pese a que la acarició durante muchos minutos, porque en el minuto 84 Alireza Jahanbakhsh consiguió el tanto del empate final.

DERROTA DE MOURINHO En otro partido de la jornada de ayer en la Premier, el Tottenham de Jose Mourinho perdió ante el Southampton en un duelo en el que su delantero Harry Jane se retiró lesionado en el minuto 74 con muestras de dolor en la parte posterior del muslo izquierdo.

El Southampton consiguió la victoria gracias a un fútbol directo con el que sorprendió a los pupilos de Mourinho, que no ha conseguido ajustar las piezas defensivas y ha encajado su segunda derrota en los últimos cuatro partidos.

En el minuto 17 llegó el tanto que a la postre dio la victoria a los locales, merced a una gran jugada de su delantero Danny Ings. El futbolista controló un balón dentro del área, donde le hizo un sombrero a Vertonghen y, sin dejar que el balón tocase el suelo, marcó un golazo.

En el minuto 73, el VAR le anuló un gol a Harry Keane por fuera de juego y, poco después, el delantero abandonó el terreno de juego lesionado, por lo que el primer día del año resultó nefasto para el Tottenham, ahora a 6 puntos de los puestos de Liga de Campeones. - Efe

INGLATERRA

Newcastle-Leicester0-3

Brighton-Chelsea1-1

West Ham-Bournemouth4-0

Watford-Wolverhampton2-1

Manchester City-Everton2-1

Southampton-Tottenham1-0

Burnley-Aston Villa1-2

Norwich-Crystal Palace1-1

Arsenal-Manchester Unit.2-0

Liverpool-SheffieldHoy 21.00

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Liverpool191810471455

2.Leicester211434461945

3.Manchester City211425562444

4.Chelsea211137362936

5.Manchester Unit.21876322531

6.Tottenham21867363030

7.Wolverhampton21795302730

8.Sheffield20785231929

9.Crystal Palace21777192328

10.Arsenal21696283027

11.Everton217410243225

12.Southampton217410253825

13.Newcastle217410203325

14.Brighton21669252924

15.Burnley217311243424

16.West Ham206410253222

17.Aston Villa216312273721

18.Bournemouth215511203220

19.Watford214710173419

20.Norwich213513224114

22ª JORNADA

VIERNES

Sheffield-West Ham21.00

SÁBADO

Crystal Palace-Arsenal13.30

Everton-Brighton16.00

Leicester-Southampton16.00

Manchester Unit.-Norwich16.00

Chelsea-Burnley16.00

Wolverhampton-Newcastle16.00

Tottenham-Liverpool18.30

DOMINGO

Bournemouth-Watford15.00

Aston Villa-Manchester City17.30