Goleada a un Primera: el Ibiza humilla al Celta

COPA / EL IBIZA, DE SEGUNDA B, HUMILLA AL CELTA (5-2). TAMBIÉN CAE EL GETAFE ANTE EL CÓRDOBA (1-0)

06.01.2021 | 00:22
El Ibiza, celebrando uno de sus cinco goles al Celta. Fotos: Efe

mADRID – La segunda eliminatoria de la Copa comenzó con doble sorpresa, por la eliminación del Celta y el Getafe ante dos equipos de Segunda B. Además, el Valladolid tuvo que llegar hasta la prórroga para eliminar al Marbella.

La derrota del equipo gallego fue además de manera estrepitosa: 5-2 ante el Ibiza Eivissa, que ya en el minuto 28 vencía por 3-0. Las rotaciones del entrenador Coudet –incluidos cuatro jugadores del filial– y la mala adaptación al césped artificial provocaron que el Celta fuera arrollado por un Ibiza cuyos aficionados acabaron cantando en las gradas "El Ibiza es de Primera" y "Eo, eo, eo, esto es un chorreo".

Por su parte, el Córdoba superó al Getafe (1-0) en un partido en el sacó partido de su orden ante un adversario incapaz de reaccionar al gol tempranero de Willy Ledesma (minuto 6) que noqueó a los de José Bordalás, que prolongan en este torneo su estado de crisis.

El Villarreal sí que consiguió pasar a la siguiente ronda, merced a su amplia victoria ante el Zamora (1-4). Tras adelantarse por 0-2, con tantos de Carlos Bacca (minuto 31) y Yéremi Pino (43), el Zamora marcó antes del descanso y mantuvo cierta incertidumbre hasta que Fer Niño logró el 1-3 en el minuto 73.

El Sevilla consiguió un triunfo relativamente cómodo en Linares (0-2), con goles al filo del descanso (de Óscar) y nada más comenzar el segundo tiempo (el Linares, en propia puerta).

Finalmente, un gol de Óscar Plano en el minuto 110 otorgó la clasificación al Valladolid (2-3) frente a un Marbella que forzó la prórroga en el minuto 92 gracias a un tanto de Gudiño.

SEGUNDA ELIMINATORIA

RESULTADOS DE AYER

UD Ibiza Eivissa (2ªB) - Celta (1ª)5-2

Córdoba (2ªB) - Getafe (1ª) 1-0

Linares (2ªB) - Sevilla (1ª)0-2

Zamora (2ªB) - Villarreal (1ª)1-4

Marbella (2ªB) - Valladolid (1ª)2-3

Alcorcón (2ª) - Zaragoza (2ª)2-1

PARTIDOS DE HOY

12.00 Portugalete (2ªB) - Levante (1ª)

12.00 La Nucía (2ªB) - Elche (1ª)

12.00 Numancia (2ªB) - Almería (2ª)

13.00 Socuéllamos (2ªB) - Leganés (2ª)

17.00 Mutilvera (2ªB) - Betis (1ª)

17.00 Leonesa (2ªB) - Granada (1ª)

17.00 Navalcarnero (2ªB) - Las Palmas (2ª)

17.00 Haro (2ªB) - Rayo Vallecano (2ª)

18.00 Cornellá (2ªB) - Atlético Madrid (1ª)

19.00 Deportivo (2ªB) - Alavés (1ª)

19.00 Burgos (2ªB) - Espanyol (2ª)

19.00 Olot (2ªB) - Osasuna (1ª)

20.00 Castellón (2ª) - Tenerife (2ª)

21.00 Fuenlabrada (2ª) - Mallorca (2ª)

21.00 Málaga (2ª) - Oviedo (2ª)

PARTIDOS DE MAÑANA

18.00 Pontevedra (2ªB) - Cádiz (1ª)

19.00 Yeclano (2ªB) - Valencia (1ª)

19.00 Amorebieta (2ªB) - Sporting (2ª)

19.00 Peña Deportiva (2ªB) - Sabadell (2ª)

19.00 Girona (2ª) - Lugo (2ª)

21.00 Las Rozas (2ªB) - Eibar (1ª)

21.00 Alcoyano (2ªB) - Huesca (1ª)

noticias de noticiasdenavarra