Tres medallas navarras

Atletismo | el Grupompleo logra dos platas y un bronce en el campeonato de España de clubes de cross

08.02.2020 | 21:10
Iván Acereda, bronce en el relevo mixto, en una prueba anterior.

Pamplona - El atletismo navarro regresó ayer de Linares (Jaén) con tres medallas en los Campeonatos de España de campo a través, las tres logradas por los equipos del Grupompleo Pamplona Atlético.

Los conjuntos sub-20 masculino y femenino fueron el más destacado, al alzarse con sendas platas.

En hombres, con los buenos puestos de Daniel Zurbano (12º), Martín de Álava (14º), Estanislao Nicolás Ruiz (16º) y Josu Nieva (50º).

En mujeres -donde puntuaban las tres primeras-, con Maite González (que con su quinto puesto fue la mejor atleta navarra de toda la competición), Raquel Echeverría (10ª) y Sara Madani (18º).

Además, el Grupompleo obtuvo la medalla de bronce en la novedosa modalidad de relevo mixto, en el que alineó a De la Torre (Bizkaia), Pascual (Soria) y los navarros Alicia Carrera e Iván Acereda.

Mención especial merece el quinto puesto del Hiru Herri en el sub-16 masculino, con destacada actuación de Asier Ayape (10º).

Bikila y Barça El Bikila de Madrid, en hombres, y el FC Barcelona, en mujeres, conquistaron los títulos absolutos, acabando con el reinado del Clínica Menorca de Guadalajara y del Bilbao Atletismo.

El Bikila, reciente campeón europeo de la disciplina, sumó 28 puntos con Yago Rojo (7º), Javier García (8º), Ricardo Rosado (12º), Amin Houkmi (42º), Luis Miguel Sánchez (57º) y Ayad Lamdaseem (84º).

En la prueba femenina, el Barça acabó con siete años consecutivos de dominio del Bilbao Atletismo. El equipo catalán, compuesto por Marta García (2ª), Blanca Fernández (3ª), Marta Galimany (9ª), Ester Navarrete (15ª) y Jacqueline Martín (18ª), venció por un sólo punto (24) a las bilbaínas (25), que se consolaron con la victoria individual por medio de la actual campeona de España, Trihas Gebre. - D.N. / Foto: Iñaki Porto

navarros destacados

5 'TOP 10' POR EQUIPOS

Sub-20 femenino

2. Grupompleo Pamplona Atlético

5. Maite González 18.36

10. Raquel Echeverria 19.09

18. Sara Madani 19.24

Sub-20 masculino

2. Grupompleo Pamplona Atlético

12. Daniel Zurbano 24:20

14. Martín de Álava 24:26

16. Estanislao Nicolás Ruiz 24.32

50. Josu Nieva 25:41

Relevo Mixto. 8.210 metros:

3. Grupompleo Pamplona Atlético 24.36

De la Torre (Bi), Pascual (So), Carrera (Na) y Acereda (Na)

Sub-16 masculino:

5. Hiru Herri

12. Asier Ayape 17.00

38. Unax Chocarro 17:47

65. Pablo Biurrun 18.14

104. David Ayape 18:48

Sub-18 femenino

10. Grupompleo Pamplona Atlético

10. Nadya Collantes 15:18

25. Jihad Essoubai 15.40

73. Ana María Feligreras 16:35

148. Rebeca Miguelena 17.45

9 'TOP 20' INDIVIDUALES

Sub-20 femenino. 5.170 metros:

5. Maite González (Grupompleo) 18.36

10. Raquel Echeverría (Grupompleo) 19.09

18. Sara Madani (Grupompleo) 19:24

Sub-18 femenino. 4.210 metros:

10. Nadya Collantes (Grupompleo) 15.18

Sub-20 masculino. 7.650 metros:

12. Daniel Zurbano (Grupompleo) 24:20

14. Martín de Álava (Grupompleo) 24:26

16. Estanislao Nicolás (Grupompleo) 24:32

Sub-16 masculino. 5.170 metros:

12. Asier Ayape (Hiru Herri) 17.00

Sénior Mujeres. 7.650 mujeres

14. Aicha Bani (Atletismo Albacete) 26:02