‘Springboks’ desbocados ante Canadá

campeonato del mundo | sudáfrica se da un paseo en su último partido de la primera fase (66-7)

10.02.2020 | 06:14
El sudafricano Nkosi sufre el placaje del canadiense Trainor.

tokio - Los Springboks arrasaron fácilmente a Canadá por 66-7 en el Mundial de rugby de Japón y cerraron su participación en la primera fase del torneo con cuatro victorias y, provisionalmente, como líderes de su grupo.

Comenzó pronto Sudáfrica con sus ensayos, ya que el primero llegó en el minuto 2, gracias a Damian de Allende (5-0), y el segundo fue de S'Busiso Nikosi (m.5, 12-0), con conversión exitosa de Elton Jaintjais en la primera ocasión. Tampoco tardó mucho el tercero y fue gracias a una jugada individual del medio melé Cobus Reinach, en una larga carrera que terminó hasta la línea de ensayo en el minuto 9, con transformación de Jaintjais (19-0).

Reinach parecía imparable entonces, porque siguió con otros dos ensayos (m.17 y m.20), con dos transformaciones positivas, de forma que en los primeros veinte minutos del partido Sudáfrica ya había conseguido cinco ensayos (33-0). Esta secuencia de ensayos del medio scrum de los Springboks lo convirtió en la persona que hasta ahora ha anotado el triplete más rápido en la historia de la Copa del Mundo de Rugby.

Y el sexto ensayo llegó en el minuto 27, gracias a Warrick Gelant (38-0) y conversión de Jaintjais a pesar de que el disparo estaba bastante esquinado.

Un enorme error de la defensa canadiense dejó en manos de Frans Steyn la pelota ovalada para hacer otro ensayo para los Springboks (m.40), con conversión exitosa de Jantjies, por lo que el descanso llegó con una aplastante resultado favorable para Sudáfrica (47-0).

Sin embargo, a los cinco minutos después de comenzar el segundo tiempo, Canadá pudo anotar su único ensayo, gracias a Matt Heaton, con conversión de Peter Nelson (m.45, 47-7). Pero la cosa no había terminado, y los Springboks, dobles campeones mundiales de rugby, anotaron después otros tres ensayos en la segunda parte, uno de Schalk Brits (m.54, 52-7), otro de Damian Willemse (m.65, 59-7) y otro de Frans Malherbe (m.72, 66-7), con dos transformaciones de Jaintjies.

Con este resultado, Sudáfrica cierra su cuenta de la primera fase del torneo con 15 puntos, uno más que Nueva Zelanda, triple campeón mundial, aunque a los All Blacks aún le queda un partido, contra Italia, este sábado, un rival fácil para los oceánicos. Nueva Zelanda y Sudáfrica serán los dos equipos de ese grupo que pasarán a cuartos de final.

despedida de argentina Argentina disputa hoy su último partido del Mundial en un duelo con Estados Unidos que servirá para renovar el equipo de los Pumas y preparar nuevas figuras ante los próximos desafíos. Con 6 puntos, Argentina está en el grupo C detrás de Inglaterra (15) y Francia (13), todos ellos con tres partidos disputados. El equipo argentino, que llegaba con grandes expectativas, no ha estado a la altura de los partidos ante sus rivales europeos. - Efe

grupo a

Escocia - RusiaMiércoles 9.15

Irlanda - SamoaSábado 12.45

Japón - EscociaDomingo 12.45

jgepgfgcpt

1.Japón3300874114

2.Irlanda3201742211

3.Escocia210137275

4.Samoa 310253815

5.Rusia 300319990

Grupo B

Sudáfrica - Canadá66-7

Nueva Zelanda - ItaliaSábado 6.45

Namibia - CanadáDomingo 5.15

jgepgfgcpt

1.Sudáfrica 43011853615

2.Nueva Zelanda 33001572214

3.Italia3201987810

4.Canadá 3003141770

5.Namibia 3003341750

Grupo c

Argentina - Estados UnidosMiércoles 6.45

Inglaterra - FranciaSábado 10.15

Estados Unidos - TongaDomingo 7.45

jgepgfgcpt

1.Inglaterra33001192015

2.Francia3300795113

3.Argentina 310259746

4.Tonga300336861

5.Estados Unidos 200216780

grupo D

Gales - Fiyi Miércoles 11.45

Australia - GeorgiaViernes 12.15

Gales - UruguayDomingo 10.15

jgepgfgcpt

1.Australia 32011096011

2.Gales220072399

3.Fiyi310293797

4.Georgia310257955

5.Uruguay 3102471054

FASE FINAL

CUARTOS DE FINAL

1) 1º C - 2º D Sábado 19, 9.15

2) 1º B - 2º A Sábado 19, 12.15

3) 1º D - 2º C Domingo 20, 9.15

4) 1º A - 2º B Domingo 20, 12.15

SEMIFINALES

Ganadores 1) y 2) Sábado 26, 10.00

Ganadores 3) y 4) Domingo 27, 11.00

FINAL (Noviembre)

Ganadores semifinales Sábado 2, 10.00