Plato fuerte para Basket Navarra

Leb Plata / Los de Xabi Jiménez buscarán la primera victoria del año en casa ante El campeón de Copa (20.00)

04.01.2020 | 06:15
Pablo Yárnoz, del Basket Navarra, ante el Zornotza.

Pamplona - Basket Navarra abre hoy el año 2020 con un plato fuerte: la visita a Arrosadía del Juaristi ISB, flamante campeón de la Copa LEB Plata (20.00). Los rojos tratarán de sumar su tercera victoria consecutiva para prolongar en este inicio del nuevo año la buena racha de resultados y sensaciones con la que terminaron el 2019. Se trata, sin duda, de un compromiso exigente. Toda una prueba de nivel después del parón navideño. "Tenemos la motivación de jugar en Arrosadía ante un equipo contra el que ya hemos jugado dos veces, en pretemporada y en temporada, y contra el que hemos cosechado dos derrotas. Vienen de ganar la Copa, son el rival a batir y nos van a decir dónde está nuestro nivel en este punto de la temporada", señala Xabi Jiménez, entrenador de Basket Navarra.

El equipo navarro intentará encadenar tres victorias para continuar en la zona alta y dar un paso más en ese objetivo. Un triunfo ante el Juaristi podría tener valor doble de cara a una hipotética segunda fase con vascos y navarros peleando por el ascenso, si bien los rojos no piensan en eso, tal y como asegura su técnico: "Tenemos que pensar en el sábado, mirar qué cosas hemos hecho bien contra ellos, jugar nuestro partido y olvidarnos de los números".

El Juaristi ISB es el 2º clasificado (11-4) del Grupo Oeste de la LEB Plata, y aunque viene de dos derrotas ligueras consecutivas, el pasado sábado se proclamó campeón de la Copa LEB Plata al ganar al Bàsquet Girona en Azpeitia. Los guipuzcoanos llegan a Pamplona, por tanto, con la confianza renovada. Son un equipo poderoso y muy peligroso. "Tienen focos de anotación con jugadores como Reaves y Lowrance; gente más emocional como Guridi, que les aporta mucho?", valoró Jiménez. - D.N.

LEB PLATA

Morón-MarbellaHoy 18.00

Bierzo Fitness-Círculo GijónHoy 18.30

Innova Chef Zamora-ZornotzaHoy 19.30

Basket Navarra-Juaristi ISBHoy 20.00

Enerdrink Algeciras-Rioja VegaHoy 20.00

Cantabria Estela-Ubu TizonaMañana 12.00

JGPPFPCPT

1.Ubu Tizona151231234117836

2.Juaristi ISB151141156104133

3.Cantabria Estela15961129109327

4.Basket Navarra15871200115724

5.Algeciras15781053105721

6.Rioja Vega15781089109421

7.Bierzo Fitness15781156117021

8.Innova Zamora15781141116721

9.Morón15691100112418

10.Círculo Gijón15691132117518

11.Zornotza155101099114215

12.Marbella155101002109315