Un triunfo en el Labrit para escalar posiciones

Pelota Irribarria-Rezusta y Laso-Albisu quieren rehacerse de las derrotas en la jornada previa

04.01.2020 | 06:15
Irribarria, golpeando la pelota.

Pamplona - Irribarria-Rezusta y Laso-Albisu juegan esta tarde en el Labrit (en el segundo partido de un festival que comienza a las 17.45) su duelo de la séptima jornada del Campeonato de Parejas de Primera. Ambas parejas llegan a la cita tras haber caído en la ronda anterior, por lo que necesitan la victoria para rehacerse y escalar alguna posición en la tabla.

En el caso de Irribarria y Rezusta, esa derrota se produjo ante Olaizola II-Urrutikoetxea, en un duelo igualado hasta el 14-15, que se convirtió en un 16-22 final.

La jornada, que comenzaba ayer por la noche con el duelo en Azpeitia entre Bengoetxea VI-Mariezkurrena contra Altuna III-Ladis Galarza, proseguirá mañana en Tolosa con el duelo entre los líderes Jaka-Zabaleta y Artola-Imaz, y concluirá el lunes en Eibar con el encuentro entre Olaizola II-Urrutikoetxea contra Ezkurdia-Martija.

PAREJAS DE PRIMERA

SÉPTIMA JORNADA

Bengoetxea VI-Mariezkurrena contra Altuna III-Ladis Anoche

rribarria-Rezusta contra Laso-AlbisuHoy, Labrit

Jaka-Zabaleta contra Artola-ImazDomingo, Tolosa

Olaizola II-Urrutikoetxea contra Ezkurdia-MartijaLunes, Eibar

 

ClasificaciónPjPGPptftc

1.Jaka-Zabaleta65113189

2.Artola-Imaz642124109

3.Altuna III-Ladis Galarza642122107

4.Ezkurdia-Martija633127118

5.Irribarria-Rezusta633104115

6.Laso-Albisu624109123

7.Olaizola II-Urrutikoetxea62496125

8.Oinatz-Mariezkurrena II615104131

cartelera

PARTIDOS SÁBADO 4 DE ENERO

Zubiri (9.30)/Mano

6º Cto. Valle de Esteribar-Magna de Mano Parejas. Finales:

Benjamín: Esteribar A (Garcia-Santesteban) contra Erreka (Leitza-Ezkurra).

Alevín: Erreka (M. Salaberria-J. Salaberria) contra Ultzama (Mindegia-Aldatz).

Infantil: Txaruta (Garaikoetxea-Apeztegia) contra Ultzama/Txaruta (Sagardia-Barberena).

Cadete: PPSS (Tirado-Peñalver) contra San Miguel (Balerdi-Otxotorena).

Galarreta, Hernani (16.00)/Remonte

Zubiri; Garcés.

Urriza-Barrenetxea IV; Ansa II-Zeberio II-Ion.

Aldabe-Endika; Juanenea-Azpiroz.

Segurola-Arruarte; Goikoetxea V-Agirrezabala.

Hernani (16.00)/Mano

Finales del Torneo de Navidad de la Escuela.

4 y Medio: Ioritz Arrieta contra Mikel Olazabal.

Homenaje a Aitor Gorrotxategi.

Xala-Azanza contra Ojuel-Pascual.

Labrit, Pamplona (17.45)/Mano

Arretxe II-Iturriaga; Bakaikoa-Etchegoin.

Campeonato Parejas LEP.M:

Irribarria-Rezusta; Laso-Albisu.

Ereta, Tafalla (18.00)/Mano

Torneo de Tafalla de Mano Parejas.

Semifinales Séniors:

Murua-Arbizu (Arrasate/Etxarri) contra Aznárez-Sarasa (Lizarra/Eltzaburu).

Astiz-Peñas (Gaskue-Ultzama/Lizarra) contra Espinal-Altuzarra (Etxaleku-Baños de Río Tobía).

PARTIDOS DOMINGO 5 DE ENERO

Beotibar, Tolosa (17.00)/Mano

Campeonato Parejas Promoción:

Peña II-Aranguren; Zabala-Ruiz.

Campeonato Parejas LEP.M:

Jaka-Zabaleta contra Artola-Imaz.

PARTIDOS LUNES 6 DE ENERO

Astelena, Eibar (17.00)/Mano

Campeonato Parejas Promoción:

Agirre-Eskiroz; Elordi-O. Etxebarria.

Campeonato Parejas LEP.M:

Olaizola II-Urrutikoetxea contra Ezkurdia-Martija.

Elezkano II-Garmendia; P. Etxeberria-Bikuña.