El Osés Ardoi busca la sexta victoria seguida

LIGA FEMENINA 2 RECIBE AL COLISTA, QUE HACE
DOS SEMANAS ARROLLÓ AL
| Barça CBS (12.30 horas)

26.01.2020 | 06:15
Olaia Díez de Ulzurrun, contra el Lima Horta.

Pamplona - El Osés Construcción Ardoi recibe hoy en casa (12.30 horas, polideportivo de Zizur Mayor) al CD Magectias Contra La Violencia De Género en la 15ª jornada de la Liga Femenina 2. El equipo de Las Palmas es el colista de la competición, con una sola victoria en 14 jornadas que, sorprendentemente, fue contra el Barça CBS, uno de los mejores equipos de la categoría, al que superó hace dos semanas por un contundente 78-51.

Un resultado que obliga al equipo navarro a afrontar con precaución el encuentro ante el Magectias, sin fiarse de su mala situación en la tabla.

Yaiza García es la jugadora con mayor anotación de la plantilla canaria, con 224 puntos, y la mejor valoración (201), números muy por encima de las demás jugadoras, entre las que destaca también Regina Gómez, con 194 puntos y 152 de valoración.

El Osés Construcción Ardoi tiene una buena ocasión para seguir consolidándose entre los mejores en la clasificación. La plantilla de José Javier Unzué firmó el pasado fin de semana su quinta victoria consecutiva ante el Citylift GEiEG Unigirona, lo que le convierte en uno de los aspirantes a conseguir el ascenso a la máxima categoría. - Diario de Noticias

LIGA FEMENINA 2

Advisoria Mataró-UCAM Primafrío59-65

Hafesa Granada-Segle XXI69-58

Lima Horta-ISE Almería56-49

Picken Claret-Citylift GEiEG67-59

Snatt's Sant Adriá-Unicaja59-53

Spar G. Canaria-Barça CBS80-68

Osés Construcción Ardoi-MagectiasHoy 12.30

JGPPFPC

1.Spar G. Canaria151231132933

2.Sant Adriá151231000829

3.Osés Ardoi14113914778

4.Lima Horta15105997920

5.Barça CBS1596953861

6.Unicaja1596985996

7.Citylift GEiEG1587807814

8.ISE Almería1578912902

9.UCAM Primafrío1578935962

10.Hafesa Granada1569932933

11.Picken Claret15411857993

12.Segle XXI15411822966

13.Advisoria Mataró15411796954

14.Magectias141138521053

PRÓXIMA JORNADA

Barça CBS-Osés Construcción Ardoi

Citylift GEiEG-Advisoria Mataró

ISE Almería-Snatt's Sant Adriá

Magectias-Picken Claret

Spar G. Canaria-Hafesa Granada

UCAM Primafrío-Lima Horta

Unicaja-Segle XXI