El Osés Construcción visita al Barça CBS

El equipo navarro busca su séptima victoria consecutiva ante un duro rival

01.02.2020 | 06:15
Michelle Domenic, ante el Magectias.

Pamplona - El Osés Construcción Ardoi se desplaza a Barcelona para disputar hoy su encuentro de la 16ª jornada en la pista del Barça CBS, a partir de las 17.45 horas.

El equipo navarro ocupa la tercera posición en la tabla, con los mismos puntos que Spar Gran Canaria y Snatt's Femení Sant Adriá. Las de José Javier Unzué acumulan seis victorias consecutivas. A la vista está que el equipo se encuentra en su mejor momento y está demostrando ser uno de los grandes favoritos del grupo.

El conjunto navarro se enfrenta a uno de sus rivales más complicados. El Barça CBS está en la novena posición, con 9 victorias y 6 derrotas. Viene de perder ante el segundo, el Spar Gran Canaria (80-68), pero en su pista tiene una gran fortaleza.

De la plantilla catalana destacan Ana Alonso, máxima anotadora con 174 puntos; Itziar Llobet (135 puntos); y Salomé García (118 puntos).

En la tercera jornada, el Osés Construcción Ardoi venció al Barça por 60-53. - Diario de Noticias

LIGA FEMENINA 2

16ª JORNADA

Barça CBS-Osés Construcción ArdoiHoy 17.45

Unicaja-Segle XXIHoy 18.00

Citylift GEiEG-Advisoria MataróHoy 18.15

Magectias-Picken ClaretHoy 19.00

Spar G. Canaria-Hafesa GranadaHoy 20.00

UCAM Primafrío-Lima HortaMañana 13.00

ISE Almería-Snatt's Sant AdriáMañana 17.00

CLASIFICACIÓN

JGPPFPCPT

1.Sant Adriá15123100082927

2.Spar G. Canaria15123113293327

3.Osés Ardoi1512398281827

4.Lima Horta1510599792025

5.Unicaja159698599624

6.Barça CBS159695386124

7.Citylift GEiEG158780781423

8.ISE Almería157891290222

9.UCAM Primafrío157893596222

10.Hafesa Granada156993293321

11.Segle XXI1541182296619

12.Picken Claret1541185799319

13.Advisoria Mataró1541179695419

14.Magectias15114892112116