baloncesto

Empieza la Fase de Permanencia

Leb Plata El Basket Navarra debuta mañana en casa ante el Villarrobledo

29.02.2020 | 01:43
Pablo Yárnoz, ante el Ponferrada.

Pamplona – La Fase de Permanencia de la LEB Plata echa hoy a andar. Los seis equipos peor clasificados en la Fase Oeste arrastran los puntos obtenidos ante los equipos que les acompañan y se miden con los seis peores de la Fase Este en una liga a ida y vuelta (12 jornadas).

El reto va a ser duro para el Basket Navarra, ya que hay nada menos que seis plazas de descenso a Liga EBA, y el equipo que ahora entrena Jordi Juste, pese a comenzar la fase en la segunda posición, apenas tiene una victoria de margen sobre la zona de descenso.

A tenor de lo sucedido en la primera fase, el gallo del Este es el Ilerdauto Pardynes (líder inicial, con un balance de 7/3), pero no se puede descartar al Villarrobledo (primer rival del Basket Navarra, mañana a partir de las 12.00 horas en Arrosadia). El equipo albaceteño estuvo a punto de entrar en el Grupo A1 (Fase por el título) pero se ha complicado su futuro más inmediato, cayendo en un grupo en el que el balance de puntos que arrastraba ha hecho de él el primer colista de la Liga.

enfermedades raras Bajo el lema Métele un triple a las enfermedades raras, el partido de mañana en Arrosadia será benéfico junto a GERNA, patrocinio solidario de Basket Navarra Club.

Entre otras acciones, cada triple anotado por Basket Navarra durante el encuentro tendrá un valor especial: Víctor Pescados, patrocinador del club, donará 50 euros a GERNA.

LEB PLATA

Zornotza-BenicarlóSábado 18.30

Ilerdauto Pardinyes-MorónSábado 18.30

Rioja Vega-Arcos AlbaceteSábado 19.00

Marbella-Torrons VicensSábado 20.00

Círculo Gijón-Jafep La RodaSábado 20.00

Basket Navarra-VillarrobledoDomingo 12.00

CLASIFICACIÓN

J G P PF PC PT
1. Pardinyes 10 7 3 802 762 21
2. Basket Navarra 10 6 4 787 734 18
3. Torrons Vicens 10 6 4 797 768 18
4. Arcos Albacete 10 6 4 792 778 18
5. Morón 10 6 4 731 732 18
6. Marbella 10 5 5 698 713 15
7. Rioja Vega 10 5 5 657 672 15
8. Jafep La Roda 10 5 5 700 726 15
9. Círculo Gijón 10 4 6 749 755 12
10. Zornotza 10 4 6 713 729 12
11. Benicarló 10 4 6 686 715 12
12. Villarrobledo 10 2 8 758 786 6