Oros para Acereda y Carrera

atletismo El Circuito de Los Arcos acogió el jueves el Campeonato Navarro de 10 kilómetros en ruta

01.01.2021 | 23:41
Alicia Carrera, ganando la prueba femenina.

Iván Acereda y Alicia Carrera, ambos del Grupompleo Pamplona Atlético, se proclamaron campeones navarros de 10 kilómetros en ruta en las pruebas celebradas el jueves por la mañana en el Circuito de Los Arcos.

Iván Acereda logró el título navarro con una marca de 30:53, con la que terminó en tercera posición en la prueba masculina, por detrás de los aragoneses Eduardo Menacho (Scorpio 71) y Pablo Salaverria (Hinaco Monzón).

El podio navarro se completó con Miguel Aristu (Hiru-Herri) e Íñigo García Gabari (Beste Iruña).

Por su parte, la cascantina Alicia Carrera venció la carrera femenina con un registro de 35:41, más de un minuto por delante de la segunda clasificada, la aragonesa Isabel Linares (Scorpio 71). En tercera posición terminó la tudelana Estela Navascués (Beste Iruña), aunque no subió al podio como subcampeona navarra al competir con licencia soriana.

El podio del Campeonato Navarro se completó con la olaztiarra Izaskun Beunza (Beste Iruña), por delante de su compañera de club María Velázquez.

Previamente se disputó la carrera popular, con victorias del joven Ander Noáin (31:58) y de la guipuzcoana Sara Alonso (36:18), del Atlético San Sebastián y reciente campeona en Ibiza del Campeonato de España de trail. federados

10K MASCULINO (84 CLASIFICADOS)

1. EDUARDO MENACHO (SCORPIO 71)30:42

2. PABLO SALAVERRIA (MONZON)30:46

3. IVAN ACEREDA (GRUPOMPLEO)30:53

4. MARTIN AMILIBIA (APALATEGUI)31:00

5. PELAYO FERNANDEZ (U. OVIEDO)31:14

6. GONZALO FUENTES (APALATEGUI)31:26

7. MIGUEL ARISTU (HIRU-HERRI)31:47

8. IÑIGO GARCIA (BESTE IRUÑA)32:01

9. MARCOS YANIZ (IRANZU)32:04

10. XABIER LUKIN (APALATEGUI)32:05

10K FEMENINO (15 CLASIFICADAS)

1. ALICIA CARRERA (GRUPOMPLEO)35:41

2. ISABEL LINARES (SCORPIO 71)36:45

3. ESTELA NAVASCUÉS (BESTE IRUÑA)37:11

4. IZASKUN BEUNZA (BESTE IRUÑA)37:47

5. MARIA VELAZQUEZ (BESTE IRUÑA)37:52

6. NURIA RODRIGUEZ (BESTE IRUÑA)38:00

7. SARA MADANI (GRUPOMPLEO)38:20

8. MARIA ORDOÑEZ (BESTE IRUÑA) 38:29

9. AINARA ALCUAZ (HIRU-HERRI)39:34

10. IZASKUN OLLETA (BESTE IRUÑA)39:39

popular

10k HOMBRES (117 CLASIFICADOS)

1. ANDER NOAIN 31:59

2. UNAI IBARRA 32:38

3. CARLOS ANTONIO JIMENEZ (EKUON)32:39

4. HUGO RODRIGUEZ (ESRAIGUER)32:40

5. MIKEL FABER 33:12

6. XABI ARTEAGA (HIRU HERRI)33:27

7. CARLOS PEREZ 33:50

8. SERGIO N. CASTIBLANCO (HARO)33:52

9. SERGIO FERNÁNDEZ (ATL. LERINES)33:55

10. IBAN IRIARTE 34:01

10k MUJERES (17 CLASIFICADAS)

1. SARA ALONSO (ATL. SAN SEBASTIAN)36:18

2. MAITE ARRAIZA (BILBAO ATL.)37:05

3. MAITE ETXEZARRETA 38:24

4. HENAR ETXEBERRIA (HIRU-HERRI)40:29

5. IRATI ORMAZABAL 41:20

6. ANE ELZAURDIA (MANTTALE)41:59

7. CLAUDIA MARTÍNEZ (SALTOKI)42:04

8. SONIA PEREZ RAMOS42:23

9. BEGOÑA BUSTO (BESTE IRUÑA)42:53

10. LAURA SANZ (GARDATXOS) 44:46

noticias de noticiasdenavarra