La fiesta del malerreka

mano los frontones de sunbilla y doneztebe acogen desde las 9.30 horas las finales de un campeonato cada vez más asentado

08.02.2020 | 20:52
La fiesta del malerreka

ELITE

Zaguero: Jon Gorriti Borreguero (09/01/1982).

Club: Erreka.

SÉNORIS DE 2ª

Delantero: Iban Matxinandiarena (28/05/1996).

Club: Zegama.

CADETES

Delantero: Carmelo Loza Lacalle (05/04/2004).

Club: Barberito I.

alevines

Pelotari: Ibai Sáez Inoriza (14(08/2007).

Club: Haro.

Delantero: Xabier Zubiria (27/11/1996).

Club: Zazpiturri.

Zaguero: Aitor Elizegi Armendáriz (23/07/1996).

Club: Zegama.

Zaguero: John Petite Hervías (25/11/2003).

Club: Barbeirito I.

Pelotari: Raúl PérezCortés (19/02/2007).

Club: Haro.

Zaguero: Gorka Otaduy Sánchez (22/11/1996).

Club: Olaburu.

Zaguero: Mikel Aranguren Usarralde (24/02/1996).

Club: Zazpiturri.

Delantero: Iker Eguiguren Oyarzabal (18/07/2003).

Club: Ilunpe.

Pelotari: Aimar Segurola Gorostidi (13/03/2007).

Club: Atzapar.

Delantero: Iker Salaberria Orbegozo (29/08/1999).

Club: Erreka.

Delantero: Adonis Gelis Cabrera (20/08/1996).

Club: Zazpiturri.

Zaguero: Josu Labaka Gorostidi (10/02/2003).

Club: Ilunpe.

Pelotari: Oihan Lanzeta Agirrezabalaga (19/01/2007).

Club: Atzapar.

pamplona - Hoy llega a su fin la decimoséptima edición del Campeonato Malerreka de mano parejas con las siete finales de las siete categorías, unos encuentros que se disputarán a partir de las 9.30 horas en los frontones de Sunbilla -benjamines, alevines e infantiles- y Doneztebe -cadetes, juveniles, séniors de Segunda y élites-, y lo harán de menor a mayor categoría en ambos escenarios. Este torneo ha contado por noveno año consecutivo con el patrocinio de DIARIO DE NOTICIAS, además de la colaboración la firma BigMat Menditxuri, y otras empresas como Kaiku, Suma, Hostal-Trinquete Antxitonea, Irrintzi Taberna, Titi Taberna, Casa Ostiz, manista.com e instituciones como el Gobierno de Navarra, el Ayuntamiento de Doneztebe y la Federación Navarra de Pelota Vasca.

La competición, que arrancó el pasado 13 de enero y se ha disputado en los frontones de Eratsun, Irurita, Lesaka, Sunbilla y Doneztebe, estos dos últimos, escenarios elegidos para las finales de hoy, cuyo plato fuerte será el duelo por el título elite, en el que los pelotaris de Erreka, Gorriti y Salaberria, se verán las caras al igual que lo llevan haciendo los dos últimos años. En 2017, Gorriti, que jugó con Azpiri (Elorrio) de delantero, se llevó el triunfo ante Salaberria, que cayó por 22-18 con Arratibel (Tolosa) como zaguero, mientras que el año pasado, Salaberria compitió junto a Jon Mariezkurrena -que esta misma tarde se juega el pase junto con Iñaki Artola a las semifinales del Parejas- y se impusieron a la pareja formada entonces por Arrieta y Gorriti por un 22-14.

En esta ocasión, Xabi Zubiria ejercerá de delantero acompañando a Gorriti, mientras que Otaduy, de zaguero, hará lo propio complementando a Salaberria en la jornada definitiva de una competición cada vez más asentada en el calendario pelotazale aficionado y de cantera.

JUVENILES

Delantero: Jorge Fernández (19/02/2002).

Club: Fuenmayor.

INFANTILES

Zaguero: Aimar Larrainzar Azkona (20/05/2005).

Club: Oberena.

benjamines

Pelotari: Heren Mendizábal Manzarraga (06/02/2009).

Club: Kurene.

Zaguero: Josu Etxeberria Albisu (09/08/2001).

Club: Lapke.

Delantero: Daniel Sánchez Zabalza (14/11/2006).

Club: Oberena.

Pelotari: Abrahan Antimasberes Muñoz (22/05/2009).

Club: Barañáin.

Zaguero: Mikel Etxeberria Ugartemendía (30/10/2001).

Club: Tolosa.

Pelotari: Aratz Otaegi Babasoro (23/02/2006).

Club: Txapagain.

Delantero: Eki Munduate Moncada (30/04/2009).

Club: Lapke.

Delantero: Unai Alberdi Gorostidi (04/04/2002).

Club: Ilunpe.

Pelotari: Urtzi Otaegi Lopetegi (16/03/2005).

Club: Txapagain.

Zaguero: Jurgi Landa Tellería (11/02/2010).

Club: Lapke.