Espanyol-Osasuna de Copa, el domingo a las 12 horas

El Alcoyano-Real Madrid se jugará el miércoles 20 de enero y el Cornellà-Barça, el jueves 21

11.01.2021 | 11:34
Roberto Torres y David López, en el partido de Liga de marzo de 2020 en El Sadar.

La eliminatoria de dieciseisavos de final de la Copa del Rey entre Espanyol y Osasuna se disputará el domingo 17 de enero en el estadio de Cornellá a las 12 del mediodía, ha confirmado este lunes la Real Federación Española de Fútbol (RFEF).

El organismo federativo ha dado a conocer los horarios y las retransmisiones televisivas de la próxima ronda del torneo copero, que se celebrará, a partido único, los días 16, 17, 20 y 21 de enero en los estadios de los clubs de categoría inferior.  El Alcoyano y el Real Madrid se celebrará el próximo miércoles 20 de enero a las 21.00 horas en El Collao, mientras que el duelo entre la UE Cornellà y el FC Barcelona se celebrará el jueves 20 en el Nou Municipal de Cornellà

Los cuatro participantes en la Supercopa de España jugarán el 20 y el 21 de enero; así, además de azulgranas y blancos, la Real Sociedad visitará al Córdoba en el Nuevo Arcángel el miércoles 20 a las 19.00 horas, y el Athletic club hará lo propio con el Ibiza el jueves 21 a la misma hora.

El resto de equipos participantes celebrarán sus encuentros el fin de semana previo. Los choques Rayo Vallecano-Elche, Almería-Deportivo Alavés, Girona-Cádiz, Fuenlabrada-Levante, Peña Deportiva-Real Valladolid y Leganés-Sevilla se celebrarán el sábado 16, mientras que Navalcarnero-Eibar, Málaga-Granada, Alcorcón-Valencia, Real Sporting de Gijón-Real Betis y Tenerife-Villarreal se jugarán el domingo.

Todas las eliminatorias serán retransmitidas por DAZN, la plataforma global de streaming de deporte en directo y bajo demanda, y dos de esos partidos, el Leganés-Sevilla y el Alcoyano-Real Madrid, serán ofrecidos también por Mediaset.

--ELIMINATORIAS DE DIECISEISAVOS DE COPA DEL REY

-Sábado 16 de enero

Rayo Vallecano - Elche 12.00 horas.

Almería - Deportivo Alavés 12.00 horas.

Girona - Cádiz 16.00 horas.

Fuenlabrada - Levante 18.00 horas.

Peña Deportiva - Real Valladolid 20.00 horas.

Leganés - Sevilla 20.00 horas.

-Domingo 17 de enero

Málaga - Granada 12.00 horas.

Espanyol - Osasuna 12.00 horas.

Real Sporting de Gijón - Real Betis 16.00 horas.

Navalcarnero - Eibar 16.00 horas.

Alcorcón - Valencia 18.00 horas.

Tenerife - Villarreal 18.00 horas.

-Miércoles 20 de enero

Córdoba - Real Sociedad 19.00 horas.

Alcoyano - Real Madrid 21.00 horas.

-Jueves 21 de enero

UD Ibiza-Eivissa - Athletic Club 19.00 horas.

UE Cornellà - FC Barcelona 21.00 horas.