Todas las nominaciones a los Premios Goya

La gala de entrega de los galardones se celebrará en el Palau de Les Arts de Valencia el próximo 12 de febrero

29.11.2021 | 13:48
Los actores Nathalie Poza y José Coronado posan junto al productor y guionista Mariano Barroso (c) para los medios antes de proceder a la lectura de la lista de finalistas en las 28 categorías de los Premios Goya.

Los actores Nathalie Poza y José Coronado han sido los encargados de desvelar este lunes la lista de nominados en las 28 categorías de la 36 edición de los Premios Goya, en un acto esta mañana en la sede de la Academia de Cine. La gala de los Goya se celebrará en el Palau de Les Arts de Valencia el 12 de febrero de 2022.

MEJOR PELÍCULA:
- "El buen patrón", de Fernando León de Aranoa.
- "Libertad", de Clara Roquet.
- "Madres paralelas", de Pedro Almodóvar.
- "Maixabel", de Iciar Bollain.
- "Mediterráneo", de Marcel Barrena.

MEJOR DIRECCIÓN:
- Fernando León de Aranoa, por "El buen patrón".
- Manuel Martín Cuenca, por "La hija".
- Pedro Almodóvar, por "Madres paralelas".
- Iciar Bollain, por "Maixabel".

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:
- Carol Rodríguez Colás, por "Chavalas".
- Javier Marco Rico, por "Josefina".
- David Martín de los Santos, por "La vida era eso".
- Clara Roquet, por "Libertad".

MEJOR GUION ORIGINAL:
- Fernando León de Aranoa, por "El buen patrón".
- Clara Roquet, por "Libertad".
- Iciar Bollain e Isa Campo, por "Maixabel".
- Juanjo Giménez Peña y Pere Altimira, por "Tres".

MEJOR GUION ADAPTADO:
- Júlia de Paz Solvas y Núria Dunjó López, por "Ama".
- Agustí Villaronga, por "El vientre del mar".
- Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, por "Las leyes de la frontera".
- Benito Zambrano y Cristina Campos, por "Pan de limón con semillas de amapola".

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:
- Emma Suárez, por "Josefina".
- Petra Martínez, por "La vida era eso".
- Penélope Cruz, por "Madres paralelas".
- Blanca Portillo, por "Maixabel".

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:
- Javier Bardem, por "El buen patrón".
- Javier Gutiérrez, por "La hija".
- Luis Tosar, por "Maixabel".
- Eduard Fernández, por "Mediterráneo".

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
- Celso Bugallo, por "El buen patrón".
- Fernando Albizu, por "El buen patrón".
- Manolo Solo, por "El buen patrón".
- Urko Olazabal, por "Maixabel".

MEJOR ACTOR DE REPARTO:
- Sonia Almarcha, por "El buen patrón".
- Nora Navas, por "Libertad".
- Aitana Sánchez Gijón, por "Madres paralelas".
- Milena Smit, por "Madres paralelas".

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:
- Ángela Cervantes, por "Chavalas".
- Almudena Amor, por "El buen patrón".
- Nicolle García, por "Libertad".
- María Cerezuela, por "Maixabel".

MEJOR ACTOR REVELACIÓN:
- Óscar de la Fuente, por "El buen patrón".
- Tarik Rmili, por "El buen patrón".
- Chechu Salgado, por "Las leyes de la frontera".
- Jorge Motos, por "Lucas".

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:
- "El amor en su lugar".
- "El buen patrón".
- "Maixabel".
- "Mediterráneo".

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:
- "El buen patrón".
- "Libertad".
- "Madres paralelas".
- "Mediterráneo".

MEJOR MONTAJE:
- "Bajocero".
- "El buen patrón".
- "Josefina".
- "Maixabel".

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:
- "El buen patrón".
- "Las leyes de la frontera".
- "Madres paralelas".
- "Maixabel".

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
- "El amor en su lugar".
- "El buen patrón".
- "Las leyes de la frontera".
- "Maixabel".

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:
- "El buen patrón".
- "Las leyes de la frontera".
- "Libertad".
- "Maixabel".

MEJOR SONIDO:
- "El buen patrón".
- "Madres paralelas".
- "Maixabel".
- "Tres".

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:
- "El buen patrón".
- "La abuela".
- "Mediterráneo".
- "Way Down.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:
- "El buen patrón".
- "La abuela".
- "Maixabel".
- "Mediterráneo".

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:
- "Álbum de posguerra".
- "El cover".
- "Las leyes de la frontera".
- "Mediterráneo".

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
- "Gora automatikoa".
- "Mironins".
- "Salvar el árbol (Zutik!)".
- "Valentina".

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:
- "El retorno: la vida después del ISIS".
- "Héroes. Silencio y Rock & Roll".
- "Quién lo impide".
- "Un blues para Teherán".

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:
- "Canción sin nombre" (Perú).
- "La cordillera de los sueños (Chile).
- "Las siamesas" (Argentina).
- "Los lobos" (México).

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
- "Adiós idiotas" (Francia).
- "El hombre perfecto" (Alemania).
- "Otra ronda" (Dinamarca).
- "Una joven prometedora" (Reino Unido).

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:
- "Farrucas".
- "Mindanao".
- "Tótem loba".
- "Votamos".
- "Yalla".

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:
- "Nacer".
- "Proceso de selección".
- "The Monkey".
- "Umbrellas".

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
- "Dajla: cine y olvido".
- "Figurante".
- "Mamá".
- "Ulisses".

noticias de noticiasdenavarra