Cuesta abajo

asobal | el helvetia no puede con el colista y pierde en alcobendas

07.02.2020 | 14:30
Chocarro, uno de los máximos goleadores de Anaitasuna ayer, en un partido anterior.

alcobendas - El Helvetia Anaitasuna no pudo con el colista, el Alcobendas, en su visita de ayer a la pista madrileña y acabó perdiendo por la mínima. Una derrota que hunde un poco más en la clasificación a los navarros, que ahora tendrán unas dos semanas de descanso -debido al parón por los compromisos internacionales- para trabajar en una solución y, sobre todo, para reponerse anímicamente.

Después de siete jornadas, Anaitasuna sólo ha ganado dos partidos y ha perdido cinco. El encuentro de ayer era una buena oportunidad para tratar de revertir esta situación, pero se quedó en eso. En una oportunidad. El Alcobendas, recién ascendido, tiró de estrategia para hacer frente a los navarros, que durante muchos minutos carecieron de la calma necesaria para hacer valer su ventaja de kilos y centímetros.

Y eso que el Helvetia no pudo empezar mejor, moviendo con celeridad y criterio el balón hasta encontrar a los extremos, en particular a Carlos Chocarro, que con sus tres tantos permitió la primera escapada (4-6). Pero cuando todo parecía más favorable para los visitantes, los de Iñaki Aniz comenzaron a perder la serenidad ofensiva que habían mostrado con precipitados lanzamientos, que permitieron entonarse al portero local.

Una circunstancia que posibilitó al Alcobendas no sólo ya igualar la contienda, sino situarse con una ventaja de dos tantos (9-7), tras un contundente parcial de 5-1 que encendió todas las alarmas en el banquillo de Anaitasuna, obligado a pedir con urgencia un tiempo muerto. Parón que pareció devolver la calma a los de Pamplona que, con la salida a la pista del central serbio Krsmancic e Ibai Meoki, recobraron la paciencia para hacer circular el balón hasta encontrar al hombre libre.

En esta ocasión, el extremo Álvaro Gastón, que con sus goles no sólo permitió al Helvetia llegar con ventaja al descanso (12-13), sino que pareció mostrar a los navarros el camino para llegar a la victoria.

Una lección que los de Aniz se dejaron olvidada en los vestuarios, tal y como se demostró en el arranque de la segunda mitad, en la que el ataque del conjunto navarro volvió a estar marcado por las prisas y la precipitación. El Alcobendas supo aprovecharlo y ponerse con un 20-17 en el marcador. Una renta que los madrileños, pese a su inexperiencia y juventud, lograron conservar hasta los minutos finales, en los que una exclusión de Thorsson permitió al Anaitasuna situarse a tan sólo un tanto (26-25).

Pero entonces surgió la figura del portero bielorruso Dzmitry Patotsky, que con una soberbia parada al lanzamiento de seis metros de Carlos Chocarro, acabó con las esperanzas de victoria de los navarros.

El Alcobendas ganó su segundo partido consecutivo en casa y salió de los puestos de descenso. El Helvetia, que se quedó sin celebrar los 200 partidos en la Liga Asobal de Miguel Goñi, no logra levantar cabeza y está ahora a un punto de las plazas peligrosas.

LIGA ASOBAL

Frig. Morrazo-Benidorm21-22

Barcelona Lassa-Blendio Sinfín43-19

Valladolid-Quabit Guadalajara28-30

Liberbank Cuenca-Logroño La Rioja25-25

Alcobendas-Helvetia Anaitasuna27-26

Bada Huesca-Abanca Ademar León19-20

Ángel Ximénez-Fraikin Granollers26-27

Bidasoa Irún-Teucro32-21

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Barcelona Lassa770028216014

2.Logroño La Rioja734020717810

3.Bidasoa Irún74121771669

4.Ademar León74121671679

5.Benidorm74121691779

6.Granollers74121871749

7.Bada Huesca74121771609

8.Guadalajara73131961877

9.Valladolid73132072117

10.Cuenca72231921976

11.Blendio Sinfín72141802195

12.Frig. Morrazo72051621934

13.Alcobendas72051822334

14.Helvetia Anaita72051821874

15.Ángel Ximénez71151661943

16.Teucro71151712013

PRÓXIMA JORNADA

Benidorm-Bidasoa Irún

Blendio Sinfín-Frig. Morrazo

Quabit Guadalajara-Barcelona Lassa

Logroño La Rioja-Valladolid

Helvetia Anaitasuna-Liberbank Cuenca

Abanca Ademar León-Alcobendas

Fraikin Granollers-Bada Huesca

Teucro-Ángel Ximénez

HONOR PLATA FEMENINA

Aiala Zarautz-San Adrián28-21

Loyola-Loizaga31-20

Kukullaga Etxebarri-Logroño22-27

Lagunak-Schar Zaragoza26-25

Beti Onak-Lanzarote24-27

Atlántico Pereda-Petronor Muskiz41-23

HBC 74-Ermuko Errotabarri22-21

JGEPGFGCPT

1.Lanzarote660019215312

2.Logroño650119614410

3.Kukullaga 64021391308

4.Atlántico Pereda64021801618

5.Aiala Zarautz64021371218

6.Ermuko 63031451456

7.Lagunak63031361486

8.Beti Onak62131591635

9.Loyola62041351374

10.Schar Zaragoza62041761774

11.Loizaga62041421664

12.HBC 7462041571764

13.San Adrián61141421593

14.Petronor Muskiz61051512072

PRÓXIMA JORNADA

Ermuko Errotabarri-San Adrián

Loizaga-Aiala Zarautz

Logroño-Loyola

Schar Zaragoza-Kukullaga Etxebarri

Lanzarote-Lagunak

Petronor Muskiz-Beti Onak

HBC 74-Atlántico Pereda

PRIMERA MASCULINA

Trapagaran-Ereintza Aguaplast24-26

Tolosa-Azulejos Moncayo36-30

Dominicos-Jacar San Antonio26-29

Romo Indupime-Valco Panamá38-19

Anaitasuna-Stadium Casablanca29-18

Egia Kopidin-Barakaldo25-27

Uharte-Alcorta Elgoibar25-25

Beti Onak-Somos Eibar29-26

JGEPGFGCPT

1.Anaitasuna550015911010

2.Trapagaran54011531338

3.Romo Indupime54011441258

4.Casablanca53111311227

5.Ereintza 53111411317

6.Tolosa53111441357

7.Egia Kopidin53021221146

8.Jacar S. Antonio52121271345

9.Beti Onak52031261324

10.Alcorta Elgoibar51221321434

11.Barakaldo52031281454

12.Dominicos51131261323

13.Moncayo51041391542

14.Somos Eibar51041171282

15.Valco Panamá51041301582

16.Uharte50141091321

PRÓXIMA JORNADA

Ereintza Aguaplast-Tolosa

Azulejos Moncayo-Dominicos

Jacar San Antonio-Romo Indupime

Valco Panamá-Anaitasuna

Stadium Casablanca-Egia Kopidin

Barakaldo-Uharte

Alcorta Elgoibar-Beti Onak

Somos Eibar-Trapagaran

Alcobendas27

Helvetia26

SECIN GROUP ALCOBENDAS (12+15) Patotsky; Crespo, Catalina (3), De la Rubia (3, 1p), Nieto (3), Mikel Martín (3) y López Boyarizo (2) -siete inicial-. Torres (ps), Santi López (5), Pelidija, Velasco (4), Ortega (4), Gimeno, Thorsson,Javi Rodríguez y Nevado.

HELVETIA ANAITASUNA (13+13) Bols; Gastón (4), Vaquer, Bazán, Pujol, Chocarro (6) y Méndez (3) -siete inicial-. Salazar (ps), Etxeberria, Meoki (3), Krsmancic (6p), Barricart, Miguel Goñi, Ugarte (3), Galech y Nantes (1).

Marcador cada cinco minutos 1-2, 3-4, 4-6, 8-7, 10-10 y 12-13 (descanso); 13-15, 20-17, 20-18, 22-20, 25-23 y 27-26 (final).

Árbitros García Mosquera y Rodríguez. Excluyeron por dos minutos a Catalina, Nieto, Crespo, De la Rubia y Thorsson por los locales; y a Bazán y Chocarro, por los visitantes.

Pabellón Amaya Valdemoro de Alcobendas, (Madrid) ante unos 450 espectadores.