El Mulier se impone por la mínima en Vitoria

triunfo un gol de nerea en la primera mitad dio los tres puntos a las navarras

08.02.2020 | 22:37

Aurrera0

Mulier1

AURRERA Silvia, Oihane (Ekhiñe), Leire, Uxue, Yolanda, Naiara (Miren), Paula (Ilargi), Elene, Ane (Maialen), Eva y Maitane.

MULIER Ilargi, Ariana, Laura, Aitana, Alba, Carlota (Vera), Belén (Irene), Nerea (Andreia), Tamara (Ana) y Olaia.

Gol 1-0, min. 23: Nerea.

Árbitro Gotzon Palacios. Amonestó a la visitante Irene y expulsó a la local Uxue, por roja directa.

vitoria - Gran victoria del Mulier en un choque igualado ante el Aurrera de Vitoria en un campo talismán para el equipo rossonero. Salieron buen dispuestas al terreno de juego las pupilas de Mikel González y fruto de ello, superado el ecuador de la primera mitad llegó el tanto de Nerea. A partir de ahí, el Aurrera dio un paso al frente y puso en algún aprieto al conjunto de Mutilva que dispuso de oportunidades también para hacer el segundo con dos disparos a los postes. El equipo vitoriano falló un penalti en el tramo final y al Mulier le anularon un tanto. - D.N.

SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA

Aurrera-Mulier0-1

Añorga-Alavés1-1

Berriozar-Osasuna0-4

Eibar-Athletic B0-1

Oliver-Oiartzun2-2

Pradejón-Bizkerre2-0

San Ignacio-Atlético Revellín7-2

JGEPGFGCPT

1.Alavés20173061954

2.Osasuna201622661650

3.Eibar201622611750

4.Athletic B201532661348

5.Añorga20839383527

6.San Ignacio208111303925

7.Pradejón207310243824

8.Bizkerre20659283723

9.Aurrera207211334623

10.Berriozar206212275021

11.Oliver206212244720

12.Mulier206113184619

13.Oiartzun203512224614

14.Atlético Revellín20201818766

REGIONAL FEMENINA

Ardoi-Gazte Berriak2-2

Baztan-Castejón2-4

Itaroa Huarte-Lourdes6-0

Izarra-Peña Sport2-1

Kirol Sport-Amigó4-0

Lagunak-Auto Areta3-0

Mulier B-Zarramonza0-0

Osasuna B-Burladés6-0

Universidad-Alsasua1-2

JGEPGFGCPT

1.Osasuna B222011115361

2.Lagunak231922671659

3.Itaroa Huarte22191280958

4.Peña Sport231625612450

5.Kirol Sport231445561946

6.Mulier B231445501746

7.Amigó231337775142

8.Izarra231166523239

9.Castejón231148593437

10.Burladés22949464731

11.Zarramonza237511253126

12.Alsasua227114294522

13.Gazte Berriak226214298220

14.Universidad234316255915

15.Baztan234217116314

16.Ardoi233416186213

17.Auto Areta22121912995

18.Lourdes23022191282