La Real quiere mostrar sus aspiraciones europeas

primera división recibe a un levante que llega tras perder sus últimos tres partidos

09.02.2020 | 00:39

san sebastián - La Real Sociedad tratará de reivindicar su condición de aspirante a Europa en la visita del Levante a Anoeta, donde quiere enterrar la mala imagen ofrecida en la dolorosa goleada encajada en Sevilla la pasada jornada (5-2).

Pocos hablan de Europa, sin embargo, en las instalaciones de entrenamiento de Zubieta porque cada vez que el equipo tiene opción para dar un paso adelante y entrar entre los seis primeros, falla de forma evidente.

Además, la larga lista de lesionados no augura nada bueno para una Real que no podrá contar con Willian José, Igor Zubeldia y Asier Illarramendi. Imanol Alguacil ha convocado al joven del filial Ander Guevara. La defensa tampoco escapa a las lesiones y los donostiarras pierden a Diego Llorente y Kevin Rodrigues.

El Levante llega a San Sebastián en un mal momento, tras haber perdido los tres últimos partidos de la Liga, aunque la plantilla y el cuerpo técnico han denunciado públicamente haber sido perjudicados por las decisiones arbitrales. En caso de sufrir la cuarta derrota seguida, el equipo valenciano podría quedarse a dos puntos de la zona de descenso, si el Celta de Vigo logra la victoria ante el Real Madrid. - Efe

LA PREVIA

Real Sociedad Rulli; Zaldua, Navas, Héctor Moreno, Theo; Rubén Pardo, Zurutuza, Merino, Januzaj, Oyarzabal y Sandro.

Levante Aitor, Simon, Coke, Rober, Cabaco, Luna, Bardhi, Campaña, Rochina, Morales y Roger o Mayoral.

Árbitro Cordero Vega (Cantabria).

Hora/tv 21.00 h. Gol TV.

PRIMERA división

LA JORNADA

Real Sociedad - Levante Viernes 21.00

Huesca - Alavés Sábado 13.00

Real Madrid - R. Celta Sábado 16.16

Athletic Bilbao - Atlético Madrid Sábado 18.30

Leganés - Girona Sábado 20.45

Eibar - R. Valladolid Domingo 12.00

RCD Espanyol - Sevilla Domingo 16.15

Valencia - Getafe Domingo 18.30

Villarreal - Rayo Vallecano Domingo 18.30

R. Betis - Barcelona Domingo 20.45

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Barcelona271962692663

2.Atlético271683391756

3.Real Madrid271638473251

4.Getafe271296362445

5.Alavés271188283041

6.Sevilla271179463640

7.Valencia278154302339

8.Betis2711610313239

9.Real Sociedad279810323235

10.Eibar278118353635

11.Athletic277137263134

12.Espanyol279711324034

13.Leganés278910273233

14.Girona2771010293731

15.Levante278613374830

16.Villarreal2751111293526

17.Valladolid276813213826

18.Celta276714364525

19.Rayo Vallecano276516294823

20.Huesca275715274422