Destituyen al seleccionador femenino sub-15, Daniel Blanco

EQUIPOS | La federación navarra prescinde de los servicios del entrenador

09.02.2020 | 04:49

pamplona - El director deportivo de la Federación Navarra de Fútbol, Miguel Merino, destituyó el jueves al seleccionador sub-15, Daniel Blanco, que el pasado fin de semana jugó una de las semifinales del Campeonato de España de selecciones. La clasificación histórica de Navarra para la fase final, tanto en categoría sub-15 como en la sub-17, no ha sido suficiente para dejar terminar la vinculación que Daniel Blanco tenía con la Federación hasta el 30 de junio. Los motivos que se ofrecieron desde la Federación para esta destitución son, por lo que ha podido saber este periódico, deportivos, lo que contrasta con la clasificación para la fase final junto a Madrid, Cataluña y Andalucía, selecciones de mayor potencial. El ya exseleccionador sub-15 dio a conocer esta noticia a través de las redes sociales. "Doy a conocer mi destitución sin ningún tipo de acritud ni reproche hacia nadie. Siempre hablo de valores y respeto y sería un necio si ahora que tengo la oportunidad de dar un ejemplo en carne propia no lo hiciera. Nadie me obligó a enrolarme en este precioso proyecto. Ahora sólo tengo palabras de agradecimiento a quien me dio oportunidad de vivir todo lo de este maravillosos año. No viene a cuento buscar culpables ni excusas". En su misiva se aleja del rencor y agradece a las chicas de la selección sub-15 su compromiso y su trabajo. Daniel Blanco no ha podido cumplir su año de trabajo, después de ser nombrado seleccionador tras la experiencia de David Ruiz y Kakun Mainz en la recta final de la pasada campaña. - D.N.

PRIMERA

Espanyol-Alavés2-1

Huesca-Barcelona0-0

Atlético-Celta2-0

Sevilla-Betis3-2

Valladolid-GetafeHoy, 12.00 h.

Athletic-Rayo VallecanoHoy, 14.00 h.

Real Sociedad-EibarHoy, 16.15 h.

Girona-VillarrealHoy, 18.30 h.

Valencia-LevanteHoy, 20.45 h.

Leganés-Real MadridLunes, 21.00 h.

JGEPGFGCPT

1.Barcelona322282813174

2.Atlético321985472165

3.Real Madrid311939553760

4.Sevilla3215710543952

5.Getafe3113117382750

6.Valencia3110165332646

7.Alavés3212911334045

8.Athletic3110138333543

9.Betis3212713384343

10.Espanyol3211813374641

11.Real Sociedad31101011373840

12.Leganés31101011313540

13.Eibar3191210414339

14.Girona3181013334334

15.Levante318914445633

16.Celta328816455532

17.Villarreal3161213394530

18.Valladolid317915244330

19.Rayo Vallecano317618345427

20.Huesca3251017355525