primera división

Messi remata la liga

campeón | un solitario gol del argentino ante el levante sirve para que el barcelona celebre su octavo trofeo en los últimos 11 años

09.02.2020 | 06:21
Leo Messi, en el momento en el que dispara para anotar el único tanto del encuentro.

Barcelona1

Levante0

BARCELONA Ter Stegen; Semedo, Piqué, Lenglet, Alba; Rakitic, Arturo Vidal y Arthur (Sergio Busquets, min.72); Dembélé (Sergi Roberto, min.84), Coutinho (Messi, min.46) y Suárez.

LEVANTE Aitor Fernández; Moses (Morales, min.46), Coke, Vezo, Rober Pier, Luna; Vukcevic (Bardhi, min.64), Campaña, Rochina (Roger Martí, min.83); Jason y Mayoral.

Gol 1-0, min. 61: Messi

Árbitro De Burgos Bengoetxea (Comité Vasco). Amonestó a Rakitic (min.14), Piqué (min.70), Semedo (min.76), Sergio Busquets (90+1) por parte del Barcelona; Rochina (min.56), Vezo (min.58), Coke (min.83) por parte del Levante.

Estadio Camp Nou, ante 91.917 espectadores.

barcelona - Un solitario gol de Leo Messi, que entró en la segunda mitad, desatascó el encuentro en favor de los de Valverde, que pudieron festejar un nuevo campeonato liguero a falta de tres jornadas para la conclusión del mismo.

El cuadro catalán aseguró matemáticamente su vigésimosexto título de la liga española y, tras ganar la Liga en ocho de los últimos once años, se sitúa a siete títulos del Real Madrid, que es el equipo más laureado, con 33.

Los compañeros del argentino no se reservaron. Mandaron con el balón y maniataron al Levante en la presión. Se multiplicaron las ocasiones y si el Levante no acabo el primer tiempo por detrás, fue gracias a Aitor Fernández. Ante el vendaval azulgrana, el guardameta vasco fue un salvavidas para sus compañeros. Ya en el minuto 2 salvó con los pies el primero de Luis Suárez antes de que Philippe Coutinho se reivindicara con una brillante actuación que solo le faltó rematar con el premio del gol.

El brasileño no se escondió y presentó su candidatura para ser titular ante el Liverpool. Desequilibró con su delicada técnica y buscó el gol con ansia. Si no llegó fue por la soberbia actuación de Aitor. Lo probó el exjugador del Liverpool de todas las maneras posibles. Con un disparo lejano y raso, una llegada al área a pase de Arthur Melo y un remate flojo con la testa. En todos ellos se topó con el arquero rival. Y si Aitor no atajaba, el travesaño escupía una potente falta directa a cinco minutos del descanso. Suárez también sufrió al guardameta visitante, que sacó la manopla derecha tras un disparo con el exterior del uruguayo, el jugador más activo del Barcelona junto a Coutinho.

En el monólogo azulgrana, el Levante, desbordado en defensa, esperaba su ocasión al contraataque, pero tanto Piqué como Lenglet, en la línea de toda la temporada, frenaron las tímidas llegadas de su rival.

Entró Messi, pero el Levante sobrevivía. Buscó en el segundo tiempo más velocidad y gol Paco López con la entrada de Morales, pero las ocasiones no llegaban y el Barcelona avisaba con una magnífica rosca que rozó el palo izquierdo de la portería de Aitor. Se impacientaban los locales, especialmente Dembélé, impreciso en ataque. Y el único gol azulgrana llegó también a trompicones. El extremo francés inició la jugada, perdió el balón que lo recuperó Vidal con la testa. El balón le llegó a Messi que, desde dentro del área, fusiló con la zurda a Aitor.

Se oyeron los primeros gritos de "¡Campeones!", pero el Levante no había dicho la última palabra, que buscó, sin miedo, aplazar el alirón azulgrana y el Camp Nou acabó pidiendo la hora. Con el título amarrado y finalista en la Copa del Rey, el equipo azulgrana ya puede centrarse en las semifinales de la Liga de Campeones contra el Liverpool, en la primera parada para seguir soñando con el triplete. - Efe

La competición

35ª JORNADA

Athletic - Alavés1-1

Atlético de Madrid - Valladolid 1-0

Leganés - Celta0-0

Barcelona - Levante 1-0

Valencia - EibarHoy, 12.00

Girona - Sevilla Hoy, 14.00

Real Sociedad - Getafe Hoy, 16.15

Villarreal - HuescaHoy, 18.30

Rayo Vallecano - Real MadridHoy, 20.45

Betis - EspanyolMañana, 21.00

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Barcelona352582863283

2.Atlético352285522374

3.Real Madrid342059593865

4.Sevilla3416711594255

5.Getafe3414137432955

6.Valencia3412166403152

7.Athletic3512149384150

8.Alavés35121112364547

9.Betis3412715394943

10.Leganés35101213333942

11.Espanyol3411914385042

12.Real Sociedad34101113394241

13.Eibar3491312424740

14.Villarreal3491213434639

15.Levante3510916526039

16.Celta3591016485737

17.Valladolid3581116294835

18.Girona3481016344734

19.Huesca3461117375529

20.Rayo Vallecano347720366228