ÚLTIMA HORA
Navarra pide el estado de alarma para aplicar otras medidas como el toque de queda

Un penalti en el minuto 95 da la victoria al Deportivo

segunda el mallorca no acierta en el remate y pierde la ocasión de asegurar el ‘play off’

09.02.2020 | 11:54

Deportivo1

Mallorca0

DEPORTIVO Dani Giménez; Bóveda, Duarte, Marí, Saúl; Fede Cartabia, Álex Bergantiños (Vicente Gómez, min.74), Edu Expósito, Borja Valle (Christian Santos, min.71); Quique González (Matías Nahuel, min.82) y Carlos Fernández.

MALLORCA Reina; Sastre, Valjent, Raíllo, Estupiñán; Aridai (Abdón Prats, min.56), Pedraza (Baba, min.80), Salva Sevilla, Dani Rodríguez; Budimir (Álex López, min.74) y Lago Junior.

Gol 1-0, min.95: Carlos Fernández, de penalti.

Árbitro Gorostegui Fernández-Ortega, del comité vasco. Mostró amarilla a Fede Cartabia (min.50), Domingos Duarte (min.76) y Pablo Marí (min.88), del Deportivo; y a Valjent (min.94), Raíllo (min.94) y Abdón Prats (min.95), del Mallorca.

Estadio Abanca-Riazor; 13.585 espectadores.

a coruña - El Mallorca perdonó ocasiones clarísimas en su visita al estadio Abanca-Riazor y en el tiempo añadido, y de penalti, el Deportivo se lo cobró para impedir que los bermellones aseguraran la promoción de ascenso y para coger vida en esa misma batalla por subir a Primera.

El Mallorca necesitaba un punto para sacar el billete para luchar por el ascenso y lo acarició en un partido en el que supo contener en la primera parte y en el que se encontró con las paradas de Dani Giménez en la segunda.

Estupiñán pudo sentenciar en el tiempo añadido, pero no lo hizo, y en el minuto 93 Gorostegui Fernández-Ortega señaló el punto de penalti tras una caída de Matías Nahuel en el área que transformó Carlos Fernández para dar vida al Deportivo y frustrar que el Mallorca asegurara la promoción de ascenso. - Efe

SEGUNDA división

PRÓXIMA JORNADA

Córdoba-Osasuna Viernes 21.00 GolTV

Alcorcón-Nàstic Sábado 19.00

Albacete-Málaga Domingo 20.00

Cádiz-Extremadura Domingo 20.00

Lugo-Tenerife Domingo 20.00

Oviedo-Rayo M. Domingo 20.00

Las Palmas-Almería Domingo 20.00

Mallorca-Granada Domingo 20.00

Zaragoza-Numancia Domingo 20.00

Elche-Deportivo Domingo 20.00

Sporting: descansa (1-0 ante Reus)

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Osasuna402497553381

2.Granada4021127492675

3.Albacete4019147533371

4.Málaga40191110463068

5.Mallorca40191011523667

6.Cádiz4016168533464

7.Deportivo4016168483264

8.Oviedo40161212444460

9.Almería40141412483956

10.Sporting40141313413855

11.Elche40131512494954

12.Las Palmas40121612474952

13.Alcorcón40141016353952

14.Zaragoza40131116495050

15.Extremadura40131017424749

16.Numancia40111415434947

17.Tenerife40101614395046

18.Lugo40101515425045

19.Majadahonda4011920425742

20.Córdoba4071320467434

21.Gimnàstic408824286232

22.Reus405629164621