España debuta con victoria ante Armenia

EUROPEO SUB-19 | Golea con tantos de orellana, miranda, marqués y mollejo

09.02.2020 | 19:49

Armenia1

España4

ARMENIA Harutyun Melkonyan; Ioury Oganessian, Erjanik Ghubasaryan, Arsen Yeghiazaryan, Arman Ghazaryan; Aram Khamoyan; Narek Grigoryan (Narek Alaverdyan, m.67), Erik Azizyan (Rafik Misakyan, m.60), Sergey Mkrtchyan (Aram Kolozyan, m.94); Armen Hovhannisyan (Grenik Petrosyan, m.60) y German Kurbashyan (Gazar Dermendjan, m.67).

ESPAÑA Arnau Tenas; Victor Gómez (Ricard Sánchez, m.55), Eric García, Hugo Guillamón, Juan Miranda (Miguel Gutiérrez, m.81); Antonio Blanco (Víctor Mollejo, m.67), Jandro Orellana, Moha (Ander Barrenetxea, m.55); Ferrán Torres, Alejandro Marqués (Álvaro Sanz, m.67) y Bryan Gil.

Goles 0-1, m. 33: Jandro Orellana. 1-1, m. 50: Arsen Yeghiazaryan. 1-2, m. 58: Juan Miranda. 1-3, m.64: Alejandro Marqués. 1-4, m. 96: Víctor Mollejo.

Árbitro Tohver K. (Estonia). Amarillas a Sergey Mkrtchyan (m.28), por parte de Armenia; y a Antonio Blanco (m.51), de España.

Estadio Vazgen Sargsyan Republican Stadium (Yerevan, Armenia).

madrid - La selección española inició su camino en el Europeo sub-19 con una victoria ante la anfitriona Armenia (1-4) gracias a los goles de Orellana, Miranda, Marqués y Mollejo.

El equipo dirigido por Santi Denia consiguió resolver una complicada prueba, pues el compacto bloque defensivo de la selección armenia ofreció resistencia en los primeros compases del encuentro.

Armenia gozó de pocas posibilidades de estirarse y acercarse al área española, por lo que las intentonas de los de Denia fueron sucediéndose una tras otra. A pesar de disponer de buenas ocasiones para centrar, los centrales armenios impusieron su ventaja numérica sobre el ataque del equipo español.

Pese a adelantarse en el marcador en la primera parte, España tuvo que reponerse en la recta final del choque del empate que logró Armenia. En el otro partido del grupo, Portugal, defensora del título y próximo rival de España, goleó a Italia (0-3). - Efe

Calendario

GRUPO A

Armenia - España1-4

Italia - Portugal0-3

Portugal - EspañaMiércoles 17, 16.45

Armenia - ItaliaMiércoles 17, 19.00

Portugal - ArmeniaSábado 20, 19.00

España - ItaliaSábado 20, 19.00

GRUPO B

Noruega - Rep. IrlandaLunes 15, 16.45

Rep. Checa - FranciaLunes 15, 19.00

Rep. Checa - NoruegaJueves 18, 16.45

Rep. Irlanda - FranciaJueves 18, 19.00

Francia - NoruegaDomingo 21, 19.00

Rep. Irlanda - Rep. ChecaDomingo 21, 19.00

SEMIFINALES

1º Grupo A - 2º Grupo BMiércoles 24

1º Grupo B - 2º Grupo AMiércoles 24

FINAL

Sábado 2718.30 horas