El nuevo formato del torneo echa a andar

los partidos todas las eliminatorias hasta semifinales son a partido único

18.12.2019 | 08:34

madrid - La primera eliminatoria de la nueva Copa, reformada en su formato a partir de la presente temporada, vuelve a alentar el sueño de equipos modestos, de un ramillete de clubes de Tercera y Segunda división B, que vivirán su día de fiesta con la visita de los dieciséis de Primera que entraron en el bombo, ya que quedaron exentos de esta ronda los cuatro conjuntos que disputarán la Supercopa, Barcelona, Valencia, Atlético de Madrid y Real Madrid. Todas las eliminatorias hasta las semifinales se disputarán a partido único, en casa del equipo de inferior categoría mientras haya esta posibilidad de cruce, intentándose de este modo suprimir el favoritismo de los equipos de una división superior. Hoy entran en liza varios equipos de Primera, ya que el Granada juega en el campo del Hospitalet, el Eibar en Logroño y el Athletic en Elche frente al Intercity alicantino. - Efe

PRIMERA RONDA

Martes

Lealtad-Cádiz 15.30

Coruxo-Mirandés 16.00

Illueca-Deportivo de La Coruña19.00

L'Hospìtalet-Granada19.00

SD Logroñés-Eibar19.00

Jaén-Alavés 19.00

Marbella-Guijuelo 19.30

Langreo-Ebro 19.30

Castellón-Las Palmas20.00

Socuéllamos-Zaragoza20.00

Cacereño-Alcorcón20.00

Portugalete-Extremadura20.00

Peña Sport-Fuenlabrada 20.00

Tarazona-Rayo Vallecano 20.15

Escobedo-Málaga20.30

Unionistas de Salamanca-At.Baleares20.30

Mensajero-Tenerife20.30

Gimnástica Segoviana-Elche20.30

Zamora-Sporting de Gijón 20.30

Hércules-Recreativo de Huelva 20.45

Intercity-Athletic 21.00

Real Murcia-Racing de Santander 21.00

Andorra-Leganés21.00

Ceuta-Numancia21.00

Cartagena-Leioa 21.00

Miércoles

San Sebastián de los Reyes-Córdoba 17.30

Tolosa-Valladolid18.00

El Álamo-Mallorca18.00

UD Melilla-UCAM Murcia 18.00

El Palmar Estrella Grana-Getafe18.00

Badalona-Oviedo18.00

Tudelano-Albacete18.00

Comillas-Villarreal18.00

Bergantiños-Sevilla 18.00

Pontevedra-Ibiza 19.00

Sestao-Lugo 20.00

Barakaldo-Villarubia 20.15

Jueves

Leonesa-Las Rozas19.00

Amorebieta-Badajoz19.00

Melilla CD-Levante19.00

Peña Azagresa-Celta19.00 (DAZN)

Lleida-Espanyol19.00

Peña Deportiva-Ponferradina19.00

Atlético Antoniano-Betis 19.00

Tamaraceite-Almería 19.30

Llagostera-Haro Deportivo20.00

Rayo Majadahonda-Rácing Ferrol 20.00

Gimnástic Tarragona-Olot20.30

Cornellá-Orihuela20.30

Laredo-Huesca 20.30

Mérida-La Nucía 20.45

Lorca Deportiva-Osasuna21.00 (DAZN)

Becerril-Real Sociedad21.00

Linares-Girona 21.00

Exento: Yeclano

Lo último Lo más leído