tajonar - Se ha cumplido la primera entrega del Torneo mixto, todos los equipos han entrado en competición y las cartas están sobre la mesa. Destaca el mal pie con el que entró el vigente campeón, Patxi Larrainzar, víctima de Buztintxuri. En el lado positivo Catalina de Foix, Santa Luisa, Ermitagaña y Luis Amigó vencieron con solvencia, apuntándose a aspirantes a todo. También irrumpieron dos nuevos goleadores para el pichichi: Unai Lasa (Virgen Blanca) y Adrián López (Beriáin), autores de sendos hat trick. De todas formas todo puede cambiar hoy, cuando se retome la competición, que vendrá aumentada por la irrupción del torneo femenino en los campos anexos de Tajonar. Lo que seguro que no va a cambiar es el honor de ser el primer goleador del campeonato, hurtado por un error y que recayó en el atacante del Esclavas, Iván Carranzo. - J.R.G.
XXXVIII Torneo Interescolar
Fundación Osasuna
PRIMERA FASE: LIGA
5
11
Amaiur Ik.
C. Santiago
Hegoalde Ik.
La Presentación
23
diciembre
24
diciembre
26
diciembre
27
diciembre
28
diciembre
29
diciembre
Santa Ana
Auzalar Ik.
L. Monjardín
Vedruna
10.00 h
11.00 h
12.00 h
13.00 h
10.00 h
11.00 h
12.00 h
13.00 h
10.00 h
11.00 h
12.00 h
13.00 h
10.00 h
11.00 h
12.00 h
13.00 h
10.00 h
11.00 h
12.00 h
13.00 h
10.00 h
11.00 h
12.00 h
13.00 h
J
1
1
1
1
J
1
1
1
1
G
1
1
0
G
1
10
E
0
0
0
E
0
0
0
P
0
0
1
1
P
0
0
1
1
Sanduzelai - Santo Tomás
Liceo Monjardín - Auzalar Ik.
Puente La Reina Gares - Calasanz
Vedruna - Santa Ana
Paz de Ziganda - Joakin Lizarraga
Patxi Larrainzar - Buztintxuri
Mater Dei - Catalina de Foix
San Pedro - Mendialdea II
Auzalar Ik. - Vedruna
Lizarra Ik. - Sanduzelai
Santa Ana - Liceo Monjardín.
Ezkaba - Puente La Reina Garés
La Presentación - Hegoalde Ik.
Cardenal Ilundáin - Paz de Ziganda
Joakin Lizarraga - S. Sacramento
Ermitaberri - Beriáin
Sagrado Corazón -Alaitz Ik.
Irabia Izaga - San Fermín Ik.
P. La Reina Garés - San Cernin
Maqués R.D. - Teresianas
Beriáin - S.L. Marillac
S. Sacramento - Paz de Ziganda Ik.
Luis Amigó - Patxi Larráinzar
Jesuitinas - Mater Dei
GF
GF
5
3
2
1
4
3
3
2
GC
1
2
35
GC
3
24
3
CAMPO 1
P
3
3
0
33
00
P
6
12
Regina Pacis
Remontival
Mendillorri
El Redín
S.L. Marillac
Mendialdea I
Beriáin
Ermitaberri
J
1
1
1
1
J
1
1
1
1
G
1
0
0
G
1
1
0
E
0
1
1
E
0
0
0
0-0
2-3
3-3
1-5
1-1
0-1
1-6
1-0
P
0
0
01
P
0
0
1
1
GF
GF
5
1
14
8
4
3
1
GC
41
1
5
GC
1
3
4
8
P
3
1
1
P
3
3
0
Hermanas Úriz Pi - Esclavas S. Corazón
Regina Pacis - El Redín
Alaitz Ik. - Elorri
Remontival - Mendillorri
Erreniega - Maristas
Doña Mayor - Virgen Blanca
Beriáin - Mendialdea I
Jesuitinas - Lorenzo Goikoa
Mendillorri - Regina Pacis
La Compasión - San Fermin Ik.
Jaso Ik. - Hermanas Úriz Pi
Santo Tomás - Bernat Etxepare
Mendialdea I - S. L. Marillac
Lorenzo Goikoa - Mater Dei
Mendialdea II - Doña Mayor
Virgen Blanca - San Pedro
Iturrama - Elorri
La Compasión - Atakondoa
Calasanz - Ezkaba
Hilarión Eslava - Larraona Claret
Mendialdea I - Ermitaberri
Cardenal Ilundáin -Joakin Lizarraga
San Ignacio - Buztintxuri
Lorenzo Goikoa - C. de Foix
B. Etxepare
Sanduzelai
S. Tomás
Lizarra Ik.
1
7
S. Corazón
Elorri
Alaiz Ik.
Iturrama
13
Atargi
Notre Dame
S.J. Cadena
Eulza
CAMPO 2
J
1
1
1
1
J
1
1
1
1
J
1
1
1
1
G
1
0
0
G
1
1
0
G
1
10
Iker Quintero 4
Lukas Murillo 3
Unai Lasa 3
Adrián López 3
Iker Arias 2
Ramón Lusarreta 2
Iñigo Sáez 2
Aitor Mayo 2
Rubén Mutilva 2
Álvaro Malón 2
Imanol Pérez 2
Nicolás Pelarda 2
Yago Hermida 2
Carlos Iribarren 2
E
01
1
E
000
E
0
0
0
P
0
0
0
1
P
0
0
1
1
P
0
0
1
1
GF
4
0
0
GF
GF
12
2
1
4
3
1
1
GC
00
0
4
GC
0
1
2
12
GC
1
1
3
4
P
3
1
1
P
3
300
P
3
3
0
1-1
5-4
1-2
1-1
4-1
1-4
3-4
0-0
2
La Compasión
Atakondoa
San Fermin Ik.
Irabia Izaga
8
14
Virgen Blanca
San Pedro
Mendialdea II
Doña Mayor
S.M. Noáin
Jaso Ik.
H. Úriz Pi
Esclavas S.C.
S.J. de la Cadena - Eulza
Amaiur Ik. - Camino Santiago
C. de Foix- Jesuitinas
Atargi - Notre Dame
San Cernin - Ezkaba
Bernat Etxepare - Lizarra Ik.
Irabia Izaga - La Compasión
Sagrado Corazón - Iturrama
Hegoalde Ik. - Amaiur Ik.
S. Sacramento - C. Ilundáin
Camino Santiago - La Presentación
Luis Amigó - San Ignacio
Elorri - Sagrado Corazón
Calasanz - San Cernin
El Redín - Remontival
Larraona Claret - Marqués R. D.
San Miguel (Noáin) - Hermanas Úriz Pi
Bernart Etxepare - Sanduzelai
Vedruna - Liceo Monjardín
Remontival - Regina Pacis
Camino Santiago - Hegoalde Ik.
Notre Dame - Eulza
Erreniega - La Milagrosa
San Pedro - Doña Mayor
J
1
1
1
1
J
1
1
1
1
J
1
1
1
1
G
1
1
0
G
0
0
0
G
1
1
0
CAMPO 3
E
0
0
0
E
1
1
1
1
E
0
0
0
P
0
0
1
1
P
0
0
0
P
0
0
1
1
GF
GF
GF
5
4
2
2
2
1
1
4
1
0
1
GC
0
2
4
5
GC
2
2
1
1
GC
1
0
14
P
3
30
P
1
1
1
1
P
3
3
0
P.L.R. Gares
Calasanz
San Cernin
Ezkaba
Sº Sacramento
Paz Ziganda
J. Lizarraga
C. Ilundáin
3
9
15
C. de Foix
Jesuitinas
Lorenzo Goikoa
Mater Dei
3-4
1-0
3-2
6-0
2-2
4-0
0-5
12-0
J
1
1
1
1
J
1
1
1
1
J
1
1
1
1
G
00
0
G
1
0
0
G
100
E
1
1
1
1
E
0
1
1
E
0
1
1
P
0
0
00
P
0
0
0
1
P
0
0
01
GF
GF
GF
La Presentación - Amaiur Ik.
S. J. de la Cadena - Atargi
Maristas - Ermitagaña
Mendialdea II - Virgen Blanca
3
3
2
2
1
1
1
6
0
0
1
Ermitagaña - Erreniega
San Ignacio - Patxi Larrainzar
Maristas - La Milagrosa
Buztintxuri - Luis Amigó
Teresianas - Larraona Claret
San Fermin Ik. - Atakondoa
Marqués Real Defensa - H. Eslava
San Miguel (Noáin) - Jaso Ik.
S. Luisa Marillac - Ermitaberri
La Milagrosa - Ermitagaña
Eulza - Atargi
Notre Dame - S.J. de la Cadena
Elorri - Sagrado Corazón
Hilarión Eslava - Teresianas
Esclavas S.C. - San Miguel (Noáin)
Atakondoa - Irabia Izaga
Jaso Ik. - Esclavas S.C.
Lizarra Ik. - Santo Tomás
Santa Ana - Auzalar Ik.
Mendillorri - El Redín
GC
3
3
22
GC
0
1
1
1
GC
1
0
0
6
P
1
1
1
1
P
3
1
1
3
11
P
CAMPO 4
4
H. Eslava
Teresianas
Larraona C.
Marqués R.D.
10
Ermitagaña
Erreniega
Maristas
La Milagrosa
16
L. Amigó
Buztintxuri
P. Larrainzar
San Ignacio
J
1
1
1
1
J
1
1
1
1
J
1
1
1
1
G
1
00
G
1
1
0
G
1
1
0
E
0
1
1
E
0
000
E
0
00
P
0
0
01
P
0
0
1
1
P
0
01
1
GF
GF
GF
50
0
2
5
4
1
1
61
00
GC
GC
GC
20
0
5
1
1
4
5
0
0
1
6
0-0
2-4
2-5
2-2
8-1
1-5
1-4
3-1
P
3
1
10
P
330
P
3
3
0