Liga Europa

El Eibar recibe en Ipurua a un Cádiz temible a domicilio

Ambos equipos abren este viernes la octava jornada de Liga (21.00, 'Movistar LaLiga')

30.10.2020 | 01:00

LA PREVIA

Eibar Dimitrovic; Arbilla, Oliveira, Burgos, Kevin Rodrigues; Pozo, Diop, Sergio Álvarez; Inui, Bryan Gil y Kike García.

CádizLedesma; Akapo, Cala, Fali, Espino; José Mari, Jonsson, Álex Fernández, Salvi; Lozano y Negredo.

Árbitro Mateu Lahoz (Comité valenciano).

Hora/tv 21.00h. Movistar LaLiga.

Eibar y Cádiz abren este viernes la octava jornada de Liga de Primera, con los locales buscando su primer triunfo en Ipurua ante un rival temible a domicilio.

Primera

OCTAVA jornada

Eibar - CádizViernes, 21.00

Real Madrid - HuescaSábado, 14.00

Athletic - SevillaSábado, 16.15

Osasuna - AtléticoSábado, 18.30

Alavés - BarcelonaSábado, 21.00

Betis - ElcheDomingo, 14.00

Celta - Real SociedadDomingo, 16.00

Granada - LevanteDomingo, 18.30

Valencia - GetafeDomingo, 21.00

Villarreal - ValladolidLunes, 21.00

   

CLASIFICACIÓN

    J G E P GF GC PT

1.Real Sociedad742114314

2. Real Madrid64119413

3. Granada64118813

4. Villarreal73318812

5. Atlético532010111

6. Cádiz73226611

7. Osasuna63126410

8. Elche53115410

9. Getafe63125410

10. Betis73047119

11. Eibar7223568

12. Barcelona5212957

13. Sevilla5212547

14. Valencia72149117

15. Alavés7214587

16. Athletic6204466

17. Celta71334106

18. Huesca70525105

19. Levante61146114

20. Valladolid70345113

SEGUNDA

NOVENA JORNADA

Castellón-Almería1-2

Espanyol-Ponferradina2-0

Girona-Cartagena2-1

Albacete-Las Palmas1-1

Oviedo-Logroñés2-3

Alcorcón-Sporting1-2

Mallorca-Málaga3-1

Mirandés-Zaragoza1-0

Tenerife-Lugo1-1

Rayo Vallecano-Fuenlabrada2-0

Sabadell-Leganés1-0

 

CLASIFICACIÓN

    J G E P GF GC PT
1. Espanyol 9 6 2 1 11 1 20
2. Sporting 9 6 1 2 10 5 19
3. Mallorca 9 5 3 1 9 2 18
4. Rayo Vallecano 9 5 1 3 11 7 16
5. Leganés 9 5 0 4 9 8 15
6. Málaga 9 4 2 3 7 11 14
7. Mirandés 9 3 4 2 7 6 13
8. Las Palmas 9 3 4 2 12 12 13
9. Lugo 9 4 1 4 11 11 13
10. Fuenlabrada 9 3 4 2 9 10 13
11. Cartagena 9 3 3 3 11 9 12
12. Ponferradina 8 4 0 4 9 8 12
13. Girona 7 4 0 3 5 7 12
14. Almería 7 3 1 3 8 6 10
15. Albacete 9 2 3 4 7 10 9
16. Tenerife 9 2 3 4 6 9 9
17. Zaragoza 7 2 2 3 7 6 8
18. Castellón 9 2 2 5 8 10 8
19. Logroñés 8 2 2 4 8 10 8
20. Oviedo 9 1 4 4 6 10 7
21. Alcorcón 7 1 1 5 3 9 4
22. Sabadell 7 1 1 5 2 9 4