28 duelos en la segunda ronda de Copa del Rey

COPA / 6 EQUIPOS DE 2ª RFEF, 14 DE 1ª RFEF, 20 DE SEGUNDA Y 16 DE PRIMERA SE MEDIRÁN DEL 14 AL 16 DE DICIEMBRE

04.12.2021 | 00:43
El portero del Valencia evita un remate del Utrillas. Foto: Efe

madrid – Andratx-Sevilla, Arenteiro-Valencia y Zamora-Real Sociedad son algunos de los emparejamientos más interesantes de la segunda ronda de la Copa, cuyo sorteo se celebró ayer en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid).

En los diversos bombos –uno para cada categoría– entraron los 6 últimos supervivientes de Segunda RFEF; 14 de Primera RFEF; 20 de Segunda –el Oviedo es el único que cayó en la ronda anterior (2-1 ante el Andratx)– y los 16 de Primera (Real Madrid, Barcelona, Atlético de Madrid y Athletic, que disputarán la Supercopa de España, están exentos hasta la siguiente ronda).

La eliminatoria –a partido único en casa del equipo de menor categoría (o del primero que salió en el sorteo, en el caso de los duelos entre conjuntos de Segunda División)– se disputarán del martes 14 al jueves 16 de diciembre.

El Sevilla visitará al Andratx tras acceder a la segunda ronda con muchos apuros, puesto que ganó al Córdoba en la prórroga con un solitario gol de Lucas Ocampos.

Más cómodos fueron los pases a la segunda ronda del Valencia, que se medirá al Arenteiro, de Segunda RFEF, y de la Real Sociedad, que hará lo propio con el Zamora, de Primera RFEF.

El Rayo Vallecano, equipo revelación del campeonato liguero de Primera, sufrió mucho para ganar en los penaltis al Guijuelo. Su nuevo rival es el Bergantiños, de Segunda RFEF, que en la anterior ronda ganó al Tudelano.

El sorteo también deparó ocho directos entre equipos de Segunda, entre los que destaca el del líder de la categoría, el Almería, que visitará al Amorebieta, que ocupa puestos de descenso.

la segunda ronda

2ª RFEF CONTRA PRIMERA

Palencia Cristo Atlético-EspanyolMartes 21.00

Bergantiños-Rayo VallecanoMiércoles 19.00

Andratx-SevillaMiércoles 19.00

Llanera-MallorcaJueves 19.00

Arenteiro-ValenciaJueves 19.00

Atlético Mancha Real-GranadaJueves 21.00

1ª RFEF CONTRA PRIMERA

Andorra-CeltaMartes 19.00

Alcoyano-LevanteMartes 21.00

Linares-AlavésMartes 21.00

Zamora-Real SociedadMiércoles 19.00

Unionistas de Salamanca-ElcheMiércoles 21.00

Atlético Sanluqueño-VillarrealMiércoles 21.00

Talavera de la Reina-Real BetisJueves 19.00

Albacete-CádizJueves 21.00

Atlético Baleares-GetafeJueves 21.00

Deportivo-OsasunaJueves 21.00

1ª RFEF CONTRA SEGUNDA

Sanse-FuenlabradaMartes 19.00

Rayo Majadahonda-MálagaMartes 20.00

CYD Leonesa-LeganésMiércoles 19.30

Castellón-CartagenaMiércoles 20.00

SEGUNDA CONTRA SEGUNDA

Huesca-GironaMartes 20.00

Zaragoza-BurgosMartes 20.00

Sporting de Gijón-AlcorcónMiércoles 20.00

Ponferradina-UD IbizaMiércoles 20.00

Real Valladolid-Las PalmasMiércoles 20.00

Tenerife-EibarMiércoles 21.00

SD Amorebieta-AlmeríaJueves 19.00

Lugo-MirandésJueves 20.00

noticias de noticiasdenavarra