El viento no frena el éxito de la Zubiri-Pamplona

VENCEDORES | Miguel Aristu repite y Maite Beregaña se estrena como ganadora de la prueba

10.02.2020 | 07:12
Salida de Zubiri de la prueba, que contó con unos 700 participantes.

VENCEDORES | Miguel Aristu repite triunfo y Maite Beregaña se estrena comoganadora de la prueba.

PAMPLONA ? Por segundo año consecutivo Miguel Aristu (1h.11:18)se alzó con la victoria en la cuarta edición de la Zubiri-Pamplona.El corredor pamplonés de Hiru-Herri se impuso, en su terceraparticipación en la carrera, a Gustavo Sánchez (1h.11:29) porapenas 11 segundos en un apretado final de la prueba de 21 kilómetrosque recorre el Camino de Santiago desde la localidad de Zubirihasta la meta situada en el Ayuntamiento de Pamplona. Durantetoda la carrera, ambos atletas fueron juntos, hasta que en elúltimo kilómetro Aristu lanzó su ataque final y logró dejar atrása su rival en el último tramo, y más exigente de la carrera,la ascensión desde los corralillos del gas hasta la Cuesta deSanto Domingo, consiguiendo la victoria por segundo año consecutivo.Borja Abecía (1h.12:56) completó el podio en categoría masculina.

En la prueba femenina, Maite Beregaña (1h.30:25) se proclamóvencedora por delante de Laura Lacalle (1h.32:18) con casi dosminutos de diferencia. El podio lo femenino lo completó VanessaPérez (1h.33:06). La corredora de Uharte Arakil tomó el relevode Leticia Acereda, vencedora en 2018, una de las ausencias másimportante en la prueba de ayer. En categoría masculina, lasausencias más destacadas fueron la de Andrew McLeod, segundoclasificado en 2018 y de Antonio Etxeberría, tercero en 2018y ganador de las dos primeras ediciones, 2016 y 2017, de la Zubiri-Pamplona,quien no pudo participar a causa de las molestias físicas queviene arrastrando desde la celebración de la Roncesvalles-Zubiri,donde sufrió una caída que le ha impedido participar y pelearpor intentar proclamarse vencedor por tercera vez.

Carrera contra el viento La prueba de ayer transcurrió sin imprevistos,tanto en la organización de la carrera como para los 700 participantes,quienes tuvieron que hacer frente a las rachas de viento de caraque durante toda la prueba les acompañaron, un viento que aumentóla fatiga de los corredores, algo que se notó en los rostrosen la llegada a la línea de meta. Sin embargo, pese a la durezade la prueba, DYA Navarra, encargada del dispositivo sanitario,destacó la tranquilidad con la que se vivió la carrera, únicamentehubo que realizar dos atenciones de carácter leve a lo largode la carrera, en la que dieron soporte a los atletas dos ambulanciasbásicas y una avanzada, así como un puesto de atención a loscorredores en la meta.

Cerca de 700 atletas se dieron cita ayer para realizar los 21kilómetros en la cuarta edición de la prueba Zubiri-Pamplona.

CLASIFICACIONES

374ADEM YULKER1:53:13
240AITOR CORCHERO RODRÍGUEZ1:43:31
160AITOR HUIZI MAKAZAGA1:37:53
277AITOR IRISARRI GARCIA1:45:51
142AITOR MARTÍNEZ BALENCIAGA1:35:59
41AITOR ONGAY DOMENCH1:26:21
243AITOR SANZ LINTO1:43:47
30AITOR URIA ANSOTEGUI1:24:47
190AITOR ZURBANO ZUNZUNEGUI1:39:54
186ALAIN LANDA TORRES1:39:42
342ALBERTO ALFARO REYES1:50:14
306ALBERTO FERNANDEZ1:47:46
181ALBERTO HÍPOLA ARELLANO1:39:28
503ALBERTO MARTINEZ CUSTARDOY2:09:55
470ALBERTO MELIS SENDRA2:02:08
150ALBERTO NAVAS RUBIO1:36:55
304ALBERTO OVELAR FERRERO1:47:34
217ALEX ARAGON1:41:29
110ALEX ECHAVARRI MARTINEZ1:33:51
287ALEX ILUNDAIN1:46:19
311ALEXIS SANTAMARIA SALOMÓN1:48:06
468ALFONSO GOÑI ALONSO2:01:53
82ALFONSO GUINDO ZABALZA1:31:22
259ALFREDO SARASA AMATRIAIN1:44:54
478ALOXI VERGARA JIMENEZ2:03:41
315ALVARO BAÑÓN IRUJO1:48:19
102ALVARO DEL AGUA VALDIVIESO1:33:05
276ALVARO GOROSTIDI MARTINEZ DE LECEA1:45:49
100ÁLVARO HERMOSO DE MENDOZA ZABALEGUI1:33:04
347ALVARO JIMENEZ RUIZ1:50:58
68ALVARO MUNARRIZ FERNANDEZ1:30:05
309AMAIA LUZURIAGA IRACHETA1:48:01
498AMAIA MADINABEITIA BERAZA2:07:26
341ANA ALFARO SAN JUAN1:50:13
530ANA BERRENDO GRIMAL2:32:06
45ANDER ARRAZTIO SARALEGI1:27:09
517ANDER CILVETI LARREATEGUI2:16:13
11ANDONI AGUIRRE EGAÑA1:19:39
436ANDONI ANDONEGUI VERGARA1:59:15
168ANDONI ARRIBAS SOAGE1:38:38
209ANDONI ETXEBERRIA BIKONDO1:40:49
294ANDRÉS CRUZ RODRIGUEZ1:46:37
15ANDRES FAUSTE NAJERA1:20:35
78ÁNGEL MARI VICENTE AZCONA1:30:45
71ANGEL IBAÑEZ AYESA1:30:08
326ANGEL LUIS REQUETIBATE HERNÁNDEZ1:48:55
356ANGELES GARCÍA GARCÍA1:51:48
255ANGELINES LIZARRAGA BALDA1:44:39
185ANGELMARI ANDUEZA MARTINENA1:39:35
125ANTONIO GARCÍA MAYA1:34:53
170ANTONIO IRAIZOZ MARTINEZ1:38:45
453ARAITZ JAKA FANEGA2:00:28
319ARANTXA FLAMARIQUE ARIZAGA1:48:28
510ARANTXA MARTÍN BEGUIRISTAIN2:12:11
69ARITZ MAEZTU OTAÑO1:30:05
264ARITZ ROMEO1:45:12
158ARITZ SORZABAL DIAZ1:37:47
296ARKAITZ LACARRA REMON1:46:46
329ARTURO LACARRA NIETO1:49:10
504ARTURO VEGA MEDINA2:09:59
286ASIER ALONSO BERNARTE1:46:18
73ASIER ECHETO NUÑEZ1:30:13
108ASIER GARCIA GONZALEZ1:33:47
274ASIER HERNANDORENA LIZASO1:45:45
19ASIER IZKUE DAROCA1:21:35
404ASIER TORRECILLA SESMA1:56:01
275ASIER UNZUE VICENTE1:45:49
338AURORA MARTÍNEZ DE BUJANDA SALCEDO1:50:06
325BEATRIZ VAQUERO MARTINEZ1:48:54
152BEATRIZ VILLEGAS PRADA1:37:10
452BEATRIZ ZUNIGA GARCIA2:00:28
502BEGOÑA ECHEVERRIA2:08:22
216BEGOÑA THOMAS ERVITI1:41:12
390BELATE BEUNZA TORRADO1:55:10
93BENJAMIN PERNAUTE FERNANDEZ1:32:10
334BIBI GONZÁLEZ SÁNCHEZ1:49:40
398BIDEGARAY VINCENT1:55:46
26BIXENTE IGARZABAL VILLANUEVA1:23:25
3BORJA ABECIA LÓPEZ DE OCÁRIZ1:12:56
414BORJA GONZÁLEZ BARROSO1:56:48
166BORJA PEREZ DOMINGUEZ1:38:06
164CARLOS FALCON LEZAUN1:38:03
346CARLOS GARCIA UNANUA1:50:55
113CARLOS LABAY CAMPOS1:33:56
411CARLOS PALACIOS GARRAZA1:56:23
301CARLOS R. RODRIGUEZ BAQUERO1:47:10
81CARLOS SESMA LAZARO1:31:12
66CARLOS VALLEJO MUNÁRRIZ1:29:41
372CARMELO ROTA GIL1:53:09
463CARMEN KALLENBACH GUIBELALDE2:01:24
480CESAR LOPEZ LANA2:03:49
177CÉSAR OROZ MARTIJA1:39:18
176CHUMA PASCAL MENDIOROZ1:39:04
40CRISTIAN JIMÉNEZ SÁNCHEZ1:26:19
489CRISTINA VARELA DOMINGUEZ2:05:58
384DANIEL ARANCÓN DEL RÍO1:54:23
366DANIEL CENICEROS DIAZ1:52:28
114DANIEL JIMENEZ URMENETA1:33:57
97DANIEL URTASUN OSTA1:32:41
278DARIO ESPINOZA ANTA1:45:53
161DAVID ALLEGUE TORRES1:37:55
448DAVID AYERRA2:00:06
145DAVID CABEZON RIPODAS1:36:16
317DAVID CRUZ MORENO1:48:24
159DAVID DE FREITAS1:37:48
320DAVID EQUISOAIN LOYARTE1:48:29
266DAVID GÚRPIDE URRIZA1:45:19
52DAVID HERNÁNDEZ DE DIEGO1:28:29
149DAVID MARCILLA1:36:53
412DAVID MARTÍN MARTÍN1:56:24
4DAVID PALOMO DEL ROSARIO1:14:45
16DAVID PEREDA GARATE1:20:43
208DAVID PEREZ FERNANDEZ1:40:46
432DAVID RUIZ MARTÍNEZ1:58:41
179DAVID SASO MARTÍNEZ1:39:25
155DIEGO ESQUIROZ GUTIERREZ1:37:24
345DIEGO GRANADO MILLO1:50:52
12DIEGO LOPEZ YOLDI1:19:49
393DIEGO PÉREZ1:55:23
439EDER GIL1:59:20
111EDGAR MARCO QUIROGA1:33:54
256EDUARDO BUENO MARTINEZ1:44:39
70EDUARDO BURGALETA ENCINA1:30:06
506EDUARDO ERREA2:10:09
415EDUARDO GIL IRAGUI1:56:51
509EDUARDO MAEZTU BAUTISTA2:11:32
188EDUARDO MONZON ALEGRIA1:39:46
423EDURNE CIA ANDUEZA1:57:22
192EDURNE LIZARRAGA ARANGUREN1:39:55
482EDURNE PEREZ CARDIEL2:04:12
130ELENA CLAVIJO LÓPEZ1:35:06
524ELENA LÓPEZ GALINDO2:21:17
391ELOY MADORRÁN CASTRESANA1:55:13
203EMILIO BERNAL ALFAYATE1:40:19
261EMILIO MELGOSA CAMARERO1:44:58
5ENAITZ LOPEZ CALABRIA1:16:22
429ENAITZ RETA GRACIA1:58:18
106ENEKO ARISTI1:33:36
336ENEKO BLADI MARTINEZ DE LUCO MONREAL1:49:54
144ENEKO GARAIO URABAIEN1:36:04
273ENEKO PERKAZ LATIENDA1:45:43
198ENEKO SOLA GARCÍA1:40:15
413ENRIQUE GÓMEZ LEONE1:56:37
215ENRIQUE VICENTE CRESPO1:41:11
7EÑAUT HERNANDEZ IRASTORZA1:18:16
153ESTHER FERNANDEZ DONDA1:37:13
464EVA LATORRE ITURRE2:01:40
252EVA Mª DOMÍNGUEZ ÁLVARO1:44:25
35FCO. JAVIER CALVO RAMIREZ1:25:21
450FCO. JAVIER LOPEZ LOPEZ2:00:17
253FELIPE ÁLVAREZ JIMÉNEZ1:44:31
511FELIX GONZALEZ DE URQUIJO2:12:17
254FERNANDO ARNES RUIZ DE LOS PAÑOS1:44:38
163FERNANDO CHOCARRO ULLATE1:38:00
86FERNANDO DEAN VIDARTE1:31:28
246FERNANDO LUNA ELIZALDE1:43:48
386FERNANDO MARIN MARTINEZ1:54:27
408FERNANDO MAZICIOR HERNANDORENA1:56:16
358FERNANDO PÉREZ LARUMBE1:51:51
281FERNANDO RESANO1:46:03
505FERNANDO SOLA BEGUIRISTAIN2:10:09
267FLORENCIO SÁEZ LÓPEZ1:45:20
392FRANCISCO DE PEDRO ALONSO1:55:13
518FRANCISCO FERNANDEZ ORTIZ2:16:29
388FRANCISCO FIGUEROA CABALGANTE1:54:54
8FRANCISCO JAVIER AGUA ALBUERA1:18:54
441FRANCISCO JAVIER ESCOBAR LADRON 1:59:32
293FRANCISCO JAVIER TELLO LÓPEZ1:46:37
138FRANCISCO JAVIER VILLANUEVA FERNÁNDEZ1:35:47
395FRANCISCO JAVIER ZORRILLA JIMENEZ1:55:35
381FRANCISCO JESUS BORNES GARCIA1:53:53
515FRANCISCO MORENO SENOSIAIN2:15:17
201GABRIEL ANDIÓN RIOS1:40:16
472GABRIEL FUNES BARBARIN2:02:24
91GAIZKA DIAZ DE GARAYO LOPEZ DE ZUBIRIA1:32:04
469GAIZKA ZILBETI LARREATEGI2:02:02
229GAIZKA ZUFIAURRE GARCIA1:42:35
527GASPAR GONZÁLEZ MARTÍNEZ2:23:35
485GERARDO LÓPEZ FALCÓ2:04:27
241GERMÁN LARRAÑAGA AZCÁRATE1:43:38
361GORKA AGOS ESPARZA1:52:12
495GURUTZI AZCONA GANUZA2:06:44
2GUSTAVO SANCHEZ GIL1:11:29
364HARITZ CRUZ1:52:26
525HELENA PÉREZ SANZ2:21:17
75HODEI BEAUMONT PUEYO1:30:18
22HODEI UZKEDA1:22:13
21IBAN IRIARTE ARGAIA1:22:03
17IBÓN PÉREZ UNZURRUNZAGA1:21:18
419IGNACIO ABADÍA RODRIGO1:57:05
25IGNACIO ALDUAN MELLADO1:22:56
375IGNACIO ITOIZ IRIARTE1:53:19
387IGNACIO RODRÍGUEZ CARREÑO1:54:50
39IGNACIO SOTO CASAS1:25:52
481IGOR PINTOR ALONSO2:03:57
218IKER RUBIO RUIZ1:41:29
340IKER SARASA GONZALEZ1:50:07
116IKER SERRANO TADEO1:34:09
445IKER ZUBIA VÁZQUEZ1:59:54
227IKER ZUBILLAGA RUIZ1:42:05
377IMANOL APAOLAZA SANZ1:53:26
233IMANOL ARZALLUS SUSPERREGUI1:42:56
422IMANOL CENOZ VILLANUEVA1:57:21
27IÑAKI ABÁRZUZA VIDAURRE1:23:26
493IÑAKI ASTIGARRAGA ROLLAN2:06:20
213IÑAKI AZPARREN HUARTE1:41:06
165IÑAKI BURDASPAR BASARTE1:38:03
99IÑAKI ELIA VALLEJO1:33:02
526IÑAKI GARAIO ETXEBERRIA2:21:35
200IÑAKI GARCIA DE GURTUBAY GALLIGO1:40:16
137IÑAKI IZCUE GOÑI1:35:44
367IÑAKI MARTÍNEZ DE LIZARRONDO1:52:38
50IÑAKI NUIN1:27:59
226IÑAKI PANIAGUA RODRÍGUEZ1:42:03
157IÑAKI SÁNCHEZ REPARAZ1:37:31
56IÑAKI VICENTE AMEZCUA1:28:53
406IÑIGO BARACE TAPIA1:56:14
461IÑIGO CAMPO DIEZ2:01:16
59IÑIGO ORTIZ YOLDI1:29:10
210IÑIGO RUIZ DE GALARRETA GARMENDIA1:40:55
290IÑIGO SALINAS URIZ1:46:29
352IÑIGO SANTESTEBAN VIDONDO1:51:33
379ION CAMBRA JAUNSARAS1:53:37
42ION UNSUAIN MARTÍNEZ DE MURGUIA1:26:25
265IOSU AGUERRI TÁPIZ1:45:18
141IOSU CARIÑANOS PRADO1:35:57
109ISIDRO ASURABARRENA LÓPEZ1:33:49
360ITZIAR ALDEKOA1:52:03
322IVAN CALLE MUÑOZ1:48:33
31IVAN LOPEZ ALDEA1:24:57
353IVAN OLMEDO IRIARTE1:51:41
9IVAN SAN JUAN NAVARCORENA1:19:22
487JAIME ALBERTO MOLINA CARBALLAR2:04:56
359JAIONE ELORZ1:51:51
260JAVI MORENO SUESCUN1:44:58
335JAVI NAVARRO MANSILLA1:49:46
191JAVI VERGARA JIMÉNEZ1:39:54
60JAVIER ALVAREZ BARCOS1:29:16
67JAVIER ANDRES SOTERAS1:30:01
96JAVIER ASENSIO JIMENEZ1:32:33
437JAVIER BALERDI ARRUEBARRENA1:59:17
283JAVIER BALIBREA CARCELES1:46:06
313JAVIER BLASCO1:48:12
139JAVIER BOILLOS MATEO1:35:55
394JAVIER CAMPO MARTINEZ1:55:28
205JAVIER ERICE OROQUIETA1:40:22
107JAVIER ERRANDONEA GOÑI1:33:45
344JAVIER FERNANDEZ GARCIA1:50:42
490JAVIER FERNANDEZ SANTESTEBAN2:05:59
211JAVIER GALLEGO CENOZ1:40:56
120JAVIER GOÑI ROS1:34:28
288JAVIER IGNACIO GARCÍA CORTÉS1:46:25
36JAVIER IRURE1:25:30
428JAVIER IZCUE ELIZALDE1:58:00
184JAVIER JUEZ SARMIENTO1:39:32
417JAVIER LANZA AMIGOT1:56:59
351JAVIER LERGA SAN_MARTÍN1:51:26
83JAVIER LÓPEZ MARÍN1:31:22
310JAVIER MATUTE TRES1:48:04
146JAVIER MEZQUIRIZ AOIZ1:36:35
250JAVIER MORO LIMA1:44:04
76JAVIER MUÑOZ NIEVA1:30:22
465JAVIER ODERIZ EZCURRA2:01:42
53JAVIER PEREZ MARCHAL1:28:30
330JAVIER SALDISE JIMENEZ1:49:24
79JAVIER SANZ OYARBIDE1:31:04
462JAVIER TORRELLAS DARVAS2:01:23
247JAVIER URTASUN VILLANUEVA1:43:50
324JAVIER VICENTE MERCERO1:48:53
373JAVIER VICENTE MORTERUEL1:53:13
501JAVIER ZUDAIRE MARTÍNEZ2:08:09
371JEAN BAPTISTE LARCAN1:53:04
431JEREMY HALLAS1:58:38
33JESUS ABAIGAR ALZORRIZ1:25:07
410JESÚS DE LA FUENTE CALLE1:56:22
249JESUS JUDAS ANDELO SOTO1:44:01
508JESUS MARIA ANSORENA PLAZA2:10:56
327JESUS MARIA ELETA MARQUÉS1:48:58
147JESUS MIGUEL LAYANA GABIRONDO1:36:39
444JESUS MIGUEL RAYA ZUBIRI1:59:52
363JOAN REIXACH CASALS1:52:19
433JOAQUIN GALLEGO ALDAZ1:58:46
323JOAQUIN GARRO ANDUEZA1:48:47
308JOAQUIN MURO IRURZUN1:47:54
187JOKIN ETXEBERRIA TELLETXEA1:39:45
271JOKIN LORCA DÍAZ1:45:38
62JOKIN URIBETXEBERRIA AGIRRE1:29:19
151JON BARO LIEBANA1:37:07
426JON HUARTE ARRIETA1:57:32
89JON URIBE-ETXEBERRIA1:31:47
72JORGE IRADI MARTÍNEZ1:30:13
119JORGE JUAN GONZÁLEZ RICO1:34:24
272JORGE MARTÍNEZ APESTEGUÍA1:45:38
257JORGE OSES RODRIGUEZ1:44:42
61JORGE RODRÍGUEZ VAZQUEZ1:29:16
37JORGE SANGORRIN ECHEVERRIA1:25:33
182JOSE ALBERTO ETAYO RODRIGO1:39:29
442JOSÉ ANDRÉS SILANES ARBEO1:59:40
459JOSE ANGEL RETA IBEAS2:01:08
368JOSÉ ANTONIO GURREA MARTÍNEZ1:52:40
409JOSE ANTONIO OLCOZ ZOZAYA1:56:18
156JOSÉ ANTONIO SESMA LÁZARO1:37:28
239JOSE ERAUL LIZUAIN1:43:28
473JOSÉ ESTEBAN GONZÁLEZ2:02:58
63JOSE ESTER CANCER1:29:20
424JOSÉ FACILA1:57:23
520JOSE LUIS ARZA OTEGUI2:16:34
122JOSE LUIS ETXARTE SALINAS1:34:34
291JOSÉ LUIS GARCÍA ABELAIRA1:46:35
244JOSE LUIS IRURZUN AYERZA1:43:47
350JOSÉ LUIS LALINDE GARCÍA1:51:19
6JOSE LUIS MENDEZ ESCALANTE1:18:12
51JOSÉ LUIS NIEVA ZARDOYA1:28:16
435JOSÉ LUIS PASCUAL LURI1:59:09
282JOSÉ MANUEL LEGORBURU IMAS1:46:04
312JOSÉ MARÍA FIGUEROA CABALGANTE1:48:09
207JOSE MIGUEL BERMEJO LOPEZ1:40:26
349JOSÉ MIGUEL LIÑAN IGEA1:51:18
376JOSÉ MIGUEL MARTÍNEZ GALBARRA1:53:24
403JOSE RAMÓN LARRÁYOZ MUNÁRRIZ1:56:00
300JOSE SANCHEZ MORILLAS1:47:09
129JOSEAN LACUNZA FERNANDEZ1:35:04
104JOSEMI LISARRI TOMAS1:33:12
529JOSEP MARIA FARRÉ GONZÁLEZ2:26:07
434JOSETXO BERAIZ LION1:59:07
65JOSU ALBARITZ ORTIGOSA1:29:35
222JOSU GOÑI ZUÑIGA1:41:47
430JOXE URUUTIA JUANIKOTENA1:58:38
454JOXEAN AGUIRRE LIZASO2:00:30
180JUAN ANTONIO BENITO MENDAZA1:39:28
370JUAN B. RIPA ERICE1:52:55
258JUAN ECHENIQUE HUARTE1:44:42
38JUAN EGUARAS1:25:41
174JUAN GRAZ ZUGASTI1:38:59
362JUAN IGNACIO PEREZ DE CIRIZA AZCONA1:52:15
339JUAN JESUS BASARTE OSES1:50:07
48JUAN JOSE CONTINENTE ZALAYA1:27:26
297JUAN MARI ARRECHEA GOLDARAZ1:46:57
54JUANJO LOPEZ ROMERO1:28:39
32JUANMA JUEZ MANCEBO1:24:58
270JUANMA LECHADO QUINTANA1:45:25
328JUANMA MOLINERO UGALDE1:49:02
193JUANMA OCHAGAVIA1:39:56
84JULIÁN LIÑAN IGEA1:31:24
87JULIO JIMÉNEZ ABAD1:31:40
269KARLOS LORENZO FERNANADEZ1:45:22
237KARLOS VICENTE CILLERO1:43:21
173KENTA ISHIMARU1:38:52
343KEVIN SCHOEN1:50:34
74KOLDO ALBERDI LOPEZ1:30:17
494KOLDO BLANZACO LANDA2:06:35
307KOLDO SANZ HERNANDEZ1:47:49
474LAURA JACA LUSARRETA2:02:59
94LAURA LACALLE CASCAN1:32:18
427LEIRE ONIEVA ITURGAIZ1:58:00
202LORENZO AGUDO QUILEZ1:40:17
298LUCIA BURGALETA1:47:00
458LUIS DIEGO GARCÍA DE VILLA2:01:05
225LUIS LEANDRO DIAZ1:41:57
47LUIS Mª IBÁÑEZ SÁNCHEZ1:27:23
199LUÍS MARÍN LAYANA1:40:15
221LUIS MARTINEZ DE MORENTIN1:41:41
457LUIS MIGUEL CRISTOBAL TUDELA2:00:52
295LUIS MIGUEL MORALES MOLER1:46:40
29LUIS OROZ SOLA1:24:38
121LUIS ROMERAL GALLEGO1:34:30
289LUIS ROS1:46:29
333Mª ANGELES ARRANZ HERGUEDAS1:49:39
285MAIDER SEMINARIO GURBINDO1:46:12
77MAITE BEREGAÑA IBERO1:30:25
479MAITE RONCAL EGUARAS2:03:49
476MAITE UZQUEDA GARDE2:03:13
251MANU ALBERDI ODRIOZOLA1:44:22
44MARC DE VILLALONGA ROCA1:27:06
268MARCOS AMBROSI ZUECO1:45:22
438MARIA CARMEN OCHOA ESQUÍROZ1:59:20
399MARIA IRAIZOZ CIRES1:55:50
389MARIA JOSÉ CARRETERO GONZÁLVEZ1:55:10
348MARÍA PÉREZ ZABALZA1:50:59
292MARIA ROSA AGUIRRE IGARTUA1:46:36
492MARIANELA RAMOS URIARTE2:06:16
357MARIANO SANZ GIL1:51:49
380MARIBEL RIVERA1:53:45
219MARIO ABRIL ENERIZ1:41:29
401MARTA DIAZ-LEANTE1:55:53
234MIGUEL ANGEL HERNANDEZ RODRIGUEZ1:43:04
117MIGUEL ANGEL NAVARRO PEREZ1:34:11
1MIGUEL ARISTU PEREZ DE LARRAYA1:11:18
46MIGUEL ARIZCUREN ZUZA1:27:19
316MIGUEL BARBARIN MURGUIALDAY1:48:22
135MIGUEL GOÑI LARRAYOZ1:35:36
148MIGUEL INSAUSTI GARCÍA1:36:40
425MIGUEL MARTÍNEZ IRIGARAY1:57:30
314MIGUEL OCHOA URRIZA1:48:12
396MIKEL ARANDIGOYEN VIDAURRE1:55:39
385MIKEL ARROKI EZKURRA1:54:23
467MIKEL ARTOLA LIZARRAGA2:01:53
242MIKEL FLAMARIQUE1:43:47
331MIKEL GARCIA ARMIJO1:49:30
167MIKEL GIL BEORLEGUI1:38:16
421MIKEL GOÑI VEGA1:57:21
28MIKEL GUERRA FALCON1:23:26
80MIKEL IRIARTE UNCITI1:31:08
483MIKEL MAISTERRA SAINZ2:04:19
194MIKEL MARTINEZ BALENCIAGA1:40:02
195MIKEL PRESA1:40:05
124MIKEL RONCAL OTAZU1:34:40
140MIRIAM IZAL MATEO1:35:55
456MÓNICA ZHAN HUANG2:00:51
64NACHO LÓPEZ AYARZA1:29:21
405NACHO OLIVARES RAMOS1:56:09
451NARCIS DE LOS LLANOS OCHOA2:00:20
516NATALIA LUQUI LACRUZ2:15:24
95NATXO LÓPEZ VELAZ1:32:28
206NATXO VALENCIA EGÜÉS1:40:26
455NEREA ESEBERRI BARACE2:00:35
238NIZAR CABEZAS GALLARDO1:43:23
528NURIA AYUSO MARTÍN2:23:35
514OLGA VILLALBA2:14:05
263ORIOL ALCORTA HOJAS1:45:09
183OSCAR AGUINAGA1:39:31
127OSCAR ARANDIGOYEN VIDAURRE1:34:56
112OSCAR DE LA SERNA LÓPEZ DE ARMENTIA1:33:54
178OSCAR IRAOLA LOPERENA1:39:20
449PABLO ALVIRA2:00:12
280PABLO EPALZA RUIZ DE ALDA1:45:53
499PABLO FERMIN GOÑI GARAYOA2:07:27
513PABLO JARNE MUÑOZ2:13:28
175PABLO MERINO MAEZTU1:39:03
475PABLO PATERNAIN ESPINAL2:03:02
204PABLO PÉREZ BEROIZ1:40:19
491PALOMA RAMOS URIARTE2:06:16
523PATXI BORDA VILLANUEVA2:20:49
337PATXI CASADO SERRANO1:50:01
486PATXI SANTOS IGLESIAS2:04:50
407PATXI SORIA ROYO1:56:15
302PATXI ZUBELDIA1:47:13
466PATXY BAZTÁN OTEIZA2:01:49
378PEDRO ARENAS ARRIETA1:53:36
299PEDRO JOSÉ ELIZARI FLAMARIQUE1:47:07
416PEDRO JOSÉ TELLO LÓPEZ1:56:58
355PEDRO LABIANO IRIARTE1:51:47
128PEDRO MUNARRIZ1:34:58
214PELLO BIZKAI MARTINEZ1:41:11
115PILAR CIRAUQUI CONESA1:34:07
228PRUDEN INDURAIN LARRAYA1:42:31
400RAMON PEREZ1:55:53
98RAUL CONCHESO SANTA TERESA1:32:48
43RAUL GARCIA RODRIGUEZ1:26:38
420RAÚL MERINO FERNÁNDEZ1:57:19
132RAUL ROBLES ALFARO1:35:14
58RAUL URRA SAEZ1:29:07
223RAUL YAGUE BARRERO1:41:49
134RAYCO TEJEDOR GARCIA1:35:36
522REMY SANDEVOIR2:18:26
162RICARDO ABAD MARTINEZ1:37:55
305RICARDO DELGADO ALBERCA1:47:40
57RICARDO MARTÍNEZ CIRAUQUI1:28:58
484RICARDO SOLA IDIAZABAL2:04:24
232RICHARD SANDÚA MAÑÚ1:42:55
85RIKI GUERRA AZKONA1:31:27
212ROBERTO AGUIRRE SARRASQUETA1:40:57
23ROBERTO BAÑALES MENDIOROZ1:22:34
521ROBERTO BARANDALLA ARMENDARIZ2:16:35
24ROBERTO GARCIA ESAIN1:22:37
245ROBERTO LAPIEZA ALÚSTIZA1:43:48
55ROBERTO LOPEZ ROMERO1:28:40
383ROBERTO OZCOIDI ROMEO1:54:19
14ROBERTO RAMOS GONZÁLEZ1:20:07
13ROBERTO VILLANUEVA IBARRA1:20:01
443RUBÉN ARANA OSES1:59:41
519RUBÉN FERNÁNDEZ ORTIZ2:16:30
172RUBÉN GARCÍA HUMANEZ1:38:51
262RUBÉN MARTÍN URDÁNIZ1:45:03
220RUBEN PEREZ DE ALBENIZ1:41:30
230SARA ASIN ARNEDO1:42:46
133SARAY MALÓN BILBAO1:35:17
131SERGIO ALEGRÍA ANDRÉS1:35:13
88SERGIO ALONSO ORDORICA1:31:45
354SERGIO ARBIZU1:51:41
92SERGIO CRUZ ALBEA1:32:07
284SERGIO EZPELETA VALDES1:46:11
10SERGIO GARCIA DE EULATE MAYA1:19:35
90SERGIO LÓPEZ ARCE1:32:03
440SERGIO ROMERO PERAL1:59:28
496SIMON EDDLESTON2:07:14
500SUSANA AFONSO VALENTE2:08:09
488SYLVAIN LARCAN2:04:57
471TANIA SAINZ GAINZARAIN2:02:10
248TOMAS DE LUIS GUTIERREZ1:43:56
18TOÑIN BLANCO GUTIÉRREZ1:21:31
235TOÑO JIMENEZ RAYA1:43:06
321TUBAL SOLABARRIETA GARCIA1:48:32
189TXEMI BERRADE IRIARTE1:39:53
118TXETXO IRIARTE IRIGOYEN1:34:20
365TXOMIN GOÑI1:52:28
332TXUS ASARTA SANCHEZ1:49:37
49UNAI ARREGI ZABALETA1:27:35
103VANESSA PÉREZ MARTINEZ1:33:06
231VICENTE CABERO ZUBIRIA1:42:51
418VICTOR GOENAGA1:57:04
236VICTOR MUÑOZ VIEDMA1:43:16
397VICTORIA SANTANA1:55:40
477VIRGINIA DEL VILLAR LLAMAS2:03:23
34XABI MANDAGARAN CELAYA1:25:18
171XABIER AYERDI RAZKIN1:38:46
224XABIER BERAIZ1:41:51
20XABIER BIKUÑA AUZMENDI1:22:02
382XABIER ESCOLAR BRIÑAS1:54:18
136XABIER GOROSABEL OJINAGA1:35:40
154XABIER LARRAINZAR GARROTE1:37:15
369XABIER LEAL MARTÍNEZ1:52:43
512XABIER MARTINEZ URROZ2:12:46
169XABIER MENDIA BAIGORRI1:38:38
318XABIER MERINO ZABALETA1:48:26
507XABIER SOLORZANO ROMILLO2:10:15
447XABIER TAPIA ARZALLUS1:59:59
279XANTI LAZKOZ CAJARAVILLE1:45:53
446YON ORTEGA ESLAVA1:59:58
123YUSEIN MAHMUDOV BAYAZITOV1:34:35
460ZULEMA GURREA MARTINEZ2:01:16