Campeonatos en pista cubierta

Doblete brillante y emocionante en atletismo

Oros de Bartolomé, con récord nacional sub-23, y de Melero, que lo dedicó a Patxi Morentin

01.03.2020 | 02:31

Pamplona – El atletismo navarro tuvo una gran cuota de protagonismo en la primera jornada de los Campeonatos de España en pista cubierta que se celebran en Ourense, con los oros de Miren Bartolomé (pértiga) y Maitane Melero (3.000), y la plata de Adrián Vallés (pértiga). Y hoy tendrá varias opciones para igualar al menos su récord de cinco medallas de la pasada edición.

El 'triplete' de Miren Bartolomé Oro, récord navarro absoluto y récord de España sub-23. La pertiguista Miren Bartolomé (Grupompleo) firmó ayer una soberbia actuación, con saltos válidos en 3.81, 4.06 (a la 2ª), 4.16, 4.26 y 4.32 (a la 2ª).

Su anterior récord navarro absoluto estaba en 4.25, desde febrero de 2019, por lo que batió hasta en dos ocasiones su mejor marca personal para alzarse con el título.

Tras el concurso, comentaba: "Venía un poco de tapadillo, porque no había saltado mucho este invierno (apenas era la 5ª en el ranking de participantes), pero estaba entrenando muy bien y me encontraba muy bien, con la intención de pelear por el oro. Y lo he conseguido".

Las lágrimas de Maitane Melero "Prepararme y venir a este Campeonato ha sido muy complicado para mí, por la reciente muerte de mi entrenador Patxi Morentin", comentaba la incombustible Maitane Melero (a sus 37 años) tras imponerse en la prueba de 3.000 metros. Nada más cruzar la meta, señalaba al cielo y se derrumbaba llorando.

"Venía con desconfianza, aunque he entrenado bien, por el factor psicológico y porque la prueba tenía mucho nivel. El 3.000 es una prueba que se me queda un poco corta, pero me gusta competir en pista... Cuando he visto que Lucía Rodríguez se decidía a marcar el ritmo he intentado seguirle y lo he conseguido. Y a 300 metros he atacado pensando en darlo todo hasta la meta, con el temor de que me ganara Beatriz Álvarez, que venía detrás y que me había ganado este año en dos carreras... Estoy muy contenta", añadía.

Plata de Adrián Vallés La otra medalla que cosechó ayer el atletismo navarro fue la plata de Adrián Vallés (Grupompleo) en pértiga.

El dominador de la pasada temporada no pudo esta vez con uno de sus rivales habituales, Igor Bychkov, que venció con 5.42.

Vallés hizo saltos válidos de 5.22 (a la segunda) y 5.32, pero acumuló tres nulos consecutivos en 5.42 (uno) y 5.49 (dos).

Asier Martínez, a 5 centésimas La final de 60 metros vallas tuvo dos participantes navarros: Javier Colomo (Real Sociedad), que se tuvo que conformar con el 8º puesto, y Asier Martínez (Grupompleo), subcampeón nacional sub-23, que hizo una competición de menos a más para acabar 4º, a apenas 5 centésimas del podio.

Las opciones de hoy A tenor de sus posiciones en el ranking de participantes, hoy optarán a medallas las atletas navarras del Grupompleo Izaskun Turrillas (2ª en altura), Nerea Bermejo (3ª en las semifinales de ayer en 200) y Laila Lacuey (4ª en longitud).

Íñigo Pérez, que parte con la 6ª mejor marca en semifinales de 400, y Teresa Abascal, que superó ayer la primera ronda de 60 metros vallas, completarán la representación navarra.

actuación navarra

FINALISTAS DE AYER

Pértiga: Miren Bartolomé (Grupompleo) 1ª (4.32)
3.000: Maitane Melero (Grupompleo) 1ª (9:12.29)
Pértiga: Adrián Vallés (Grupompleo) 2º (5.32)
60 v.: Asier Martínez (Grupompleo) 4º (7.89)
60 v.: Javier Colomo (Real Sociedad) 7º (8.11)
Pértiga: Sandra Barrios (Grupompleo) 11ª (3.66)

COMPITEN HOY

Nerea Bermejo (Grupompleo) 200 Final
Izaskun Turrillas (Grupompleo) Altura Final
Laila Lacuey (Grupompleo) Longitud Final
Íñigo Pérez (Hiru Herri) 400 Final
Teresa Abascal (Grupompleo) 60 v. Semif.

ELIMINADOS

60 v.: Pedro Cobo (Grupompleo) 10º en semis
200: Ane Petrirena (Grupompleo) 12º en semis
1.500: Alicia Carrera (Grupompleo) 17ª en semis
60: Pedro Cobo (Grupompleo) 30º en 1ª ronda
60 v.: Yaiza Sanz (Ardoi) 33ª en 1ª ronda

FINALES DE HOY

DOMINGO

10.15 Altura Mujeres

Izaskun Turrillas (2ª en el ranking)

10.20Longitud Mujeres

Laila Lacuey (4ª en el ranking)

11.40 200 Hombres

11.45 Peso Mujeres

11.55 200 Mujeres

Nerea Bermejo (3ª en semifinales)

12.05 400Mujeres

12.10 Triple Hombres

12.15 400 Hombres

Íñigo Pérez (6º en semifinales)

12.25 60 vallasMujeres

Teresa Abascal (si supera semifinales a las 10.55)

12.35 60 Hombres

12.45 1.500Mujeres

12.55 1.500 Hombres

13.05 800 Mujeres

13.15 800 Hombres

13.23 1.000 (7ª Heptatlón)Hombres