Se cumplen diez años de la última liga del Baskonia

EFEMÉRIDE | El 0-3 aplastante ante el Barça rompió todos los prónosticos

16.06.2020 | 00:35

Ayer se cumplió una década de la última liga ACB lograda por el Baskonia que derrotó contra pronóstico al Barcelona con un aplastante 0-3 en el resultado global de la final que coronó a los vitorianos en el Buesa Arena, tras una acción casi imposible de Fernando San Emeterio. Aquel 15 de junio de 2010, la final llegaba a Vitoria para celebrar la tercera entrega de una serie favorable para los alaveses, pues habían vencido al todopoderoso Barça en los dos duelos previos disputados en el Palau Blaugrana. Fue una de las mayores hazañas que se recuerdan por la superioridad del Barcelona durante el año y por la jugada de San Emeterio.

los partidosJORNADA 1

Miércoles 17 de junio

Barça-Club Joventut Badalona 15:30

Iberostar Tenerife-Unicaja18:30

R.Bilbao Basket-Kirolbet Baskonia21:30

Jueves 18 de junio

M.Andorra-Valencia Basket Club 15:30

Real Madrid-Herbalife Gran Canaria18:30

C.Zaragoza-San Pablo Burgos21:30

 

JORNADA 2

Viernes 19 de junio

Retabet Bilbao Basket-CJoventut B15:30

Unicaja-Barça 18:30

Kirolbet Baskonia-Iberostar Tenerife21:30

Sábado 20 de junio

San Pablo Burgos-Real Madrid 15:30

MoraBanc Andorra-H.Gran Canaria 18:30

Valencia B.Club-C.Zaragoza21:30

 

JORNADA 3

Domingo 21 de junio

Iberostar Tenerife-Retabet Bilbao 15:30

Club Joventut Badalona-Unicaja 18:30

Barcá-Kirolbet Baskonia 21:30

Lunes 22 de junio

H.Gran Canaria-San Pablo Burgos 15:30

Real Madrid-Valencia Basket Club 18:30

C.Zaragoza-MoraBanc Andorra 21:30

 

JORNADA 4

Martes 23 de junio

Kirolbet Baskonia-Unicaja15:30

Retabet Bilbao Basket-Barça 18:30

Iberostar Tenerife-C.Joventut Badalona21:30

Miércoles 24 de junio

C.Zaragoza-H.Gran Canaria 15:30

MoraBanc Andorra-Real Madrid18:30

Valencia B.Club-San Pablo Burgos21:30

 

JORNADA 5

Jueves 25 de junio

C.Joventut Badalona-Kirolet Baskonia15:30

Unicaja-Retabet Bilbao Basket18:30

Barça-Iberostar Tenerife21:30

Viernes 26 de junio

San Pablo Burgos-MoraBanc Andorra15:30

H. Gran Canaria-Valencia Basket Club 18:30

Real Madrid-Casademont Zaragoza21:30

 

SEMIFINALES

Domingo 28 de junio

Semifinal 1: 1º Grupo A-2º Grupo B 17:00

semifinal 2: 1º Grupo B- 2º Grupo A20:00

 

FINAL

Martes 30 de junio

Ganadores semifinales20.00

TODOS LOS PARTIDOS, EN MOVISTAR+

noticias de noticiasdenavarra