Urriza y Zubiri, a la final del 50º Aniversario de Galarreta

remonte vencieron 35-28 a ansa ii-larrañaga y habrá final navarra ante juanenea-endika

12.07.2020 | 01:09

pamplona – Los navarros Javier Urriza y Aritz Zubiri se clasificaron ayer para la final del Torneo del 50º Aniversario de Galarreta. Ganaron ayer su semifinal 35-28 ante Ansa II-Larrañaga y habrá final navarra ya que los otros finalistas son los remontistas de Saldias Juanenea y Endika.

El partido fue igualado hasta el 28-29, pero Urriza fue decisivo en el último tramo para lograr la plaza en la final del próximo sábado.

torneo casco viejo Las pareja formadas por Jabalera-Saldias, en Segunda categoría (victoria por 35-26 ante Erburu-Larretxea); y por Matxin III-Ion, en Primera (35-33 ante Ezkurra II-Agirrezabala) cerraron con buen sabor de boca el viernes por la noche en Aoiz su liguilla de cuartos de final del 6º Torneo de Remonte Casco Viejo de Pamplona. Anoche se jugaron los últimos duelos de la liguilla que determinaron los primeros puestos de ambas categorías.

Remonte: Casco Viejo

PRIMERA CATEGORÍA

Uterga-Garcés; Matxin III-Ion35-27

Zeberio II-Azpiroz; Ezkurra II-Agirrezabala35-31

Uterga-Garcés; Ezkurra II-Agirrezabala35-25

Zeberio II-Azpiroz; Matxin III-Ion35-26

Matxin III-Ion; Ezkurra II-Agirrezabala35-33

Zeberio II-Azpiroz; Uterga-GarcésAnoche

CLASIFICACIÓN

g p tf tc pt
1. Uterga-Garcés 2 0 70 52 8
2. Zeberio II-Azpiroz 2 0 70 57 8
3. Matxin III-Ion 1 2 88 103 4
4. Ezkurra II-Agirrezabala 0 3 89 105 3

SEGUNDA

Beñat-Otano; Erburu-Larretxea35-31

Aldabe-Barricart; Jabalera-Saldias35-32

Beñat-Otano; Jabalera-Saldias35-28

Aldabe-Barricart; Erburu-Larretxea35-21

Jabalera-Saldias; Erburu-Larretxea35-26

Aldabe-Barricart; Beñat-OtanoAnoche

CLASIFICACIÓN

g p tf tc pt
1. Aldabe-Barricart 2 0 70 53 8
2. Beñat-Otano 2 0 70 59 8
3. Jabalera-Saldias 1 2 95 96 5
4. Erburu-Larretxea 0 3 78 105 1

lMano: Masters CaixaBank

TERCERA JORNADA

Ezkurdia-Aranguren; Elezkano-Aretxabaleta22-19

Urrutikoetxea-Irribarria; Olaizola II-ZabaletaAnoche (22.15), Los Arcos

Jaka-Albisu; Altuna III-ImazHoy (17.00), Cenicero (La Rioja)

Peña II-Martija; Artola-RezustaMañana (17.00), Tolosa

CUARTA JORNADA

Olaizola II-Zabaleta; Elezkano II-Aretxabaleta

Bengoetxea VI-Martija; Jaka-Albisu

Urrutikoetxea-Irribarria; Ezkurdia-Aranguren

Altuna III-Imaz; Artola-Rezusta

CLASIFICACIÓN

g p tf tc pt
1. Artola-Rezusta 2 0 44 30 2
2. Bengoetxea VI - Martija 2 0 44 33 2
3. Ezkurdia-Aranguren 2 0 44 39 2
4. Altuna III-Imaz 1 0 22 13 1
5. Jaka-Albisu 1 1 42 39 1
6. Olaizola II-Zabaleta 0 2 36 44 0
7. Elezkano II-Aretxabaleta 0 3 49 66 0
8. Urrutikeotxea-Irribarria 0 2 27 44 0