El Grupompleo acaba quinto

ATLETISMO / NEREA BERMEJO REALIZÓ LA SEXTA MEJOR MARCA ESPAÑOLA DE LA HISTORIA EN 400 METROS VALLAS (56.28)

14.06.2021 | 00:42
Nerea Bermejo, superando una de las vallas ayer. Fotos: RFEA

PAMPLONA – El Grupompleo femenino concluyó ayer quinto en el octogonal por el título de la Liga de Clubes de División de Honor disputado en La Nucía (Alicante). Con un equipo casi al completo foral (con el único fichaje de Andrea Calleja) y muy joven, el Grupompleo se consagró como uno de los mejores equipos del país, tan solo por detrás de los todopoderosos Barcelona, Valencia, Playas de Castellón y San Sebastián.

Sobresalió la actuación de Nerea Bermejo, que pulverizó su anterior récord navarro de 400 metros vallas –que estaba en 57.59– con un tiempo de 56.28, la sexta mejor marca española de la historia. El cohete de Zizur le dio un mordisco de más de un segundo a su mejor marca personal y se permite soñar con la mínima para los Juegos Olímpicos de Tokio (55.40) después de una temporada de escándalo en la que ya ha batido los récords navarros de 100, 200 y 400 metros vallas.

La segunda victoria de la jornada para el Grupompleo la logró June Kintana en el último lanzamiento del concurso de disco (51.83).

tres récords navarros más Además de la exhibición de Nerea Bermejo, ayer se batieron los récords forales de 4x100 y de 800. Al igual que hicieran el sábado los chicos, las chicas del Grupompleo –Wiafe, Sarasola, Lacuey y Sanz– volaron en el relevo corto y pararon el cronómetro en 45.69.

Por su parte, Rebeca Miguelena batió el récord sub-20 y sub-23 de 800 con un tiempo de 2:12.02, aprovechando la rapidísima carrera en la que competió junto a algunas de las mejores mediofondistas del país como Águeda Muñoz.

La última gran noticia para el atletismo navarro la protagonizó la fondista del Club Valencia –ex de Hiru Herri– Maite González, que mejoró su propio récord navarro de 3.000 obstáculos con un tiempo de 10:13.50. Con esta marca, la de Beorburu logró la mínima para el Europeo sub-23 de este verano en Tallin (Estonia).

TÍTULO FEMENINO

CLASIFICACIÓNPUNTOS

1. FC Barcelona140

2. Valencia129

3. Playas de Castellón119

4. At. San Sebastián80

5. Grupompleo76

6. Scorpio72

7. Manresa53

8. Cueva de Nerja 50

RESULTADOS DEL GRUPOMPLEO

400 m.v.: Nerea Bermejo56.28/1ª

Disco: June Kintana51.83/1ª

Altura: Izaskun Turrillas1.75/3ª

Jabalina: Laura Martínez40.85/3ª

Pértiga: Miren Bartolomé4.25/4ª

Triple: Andrea Calleja12.74/4ª

4x100: Wiafe, Sarasola, Lacuey, Sanz45.69/4ª

1.500: Alicia Carrera4:34.36/5ª

Longitud: Laila Lacuey6.07/5ª

200: Martina Wiafe24.53/5ª

Martillo: Nerea Ibinaga54.14/5ª

100: Iratxe Sarasola11.97/5ª

4x400: Miren, Nerea, Ane y Maite3:49.37/6ª

800: Rebeca Miguelena2:12.02/7ª

Peso: Angela Ferreira10.51/7ª

3.000 obst.: Violeta Alonso11:35.25/7ª

5.000 marcha: Leyre Ezquerra28:58.04/8ª

400: Maite Alonso59.44/8ª

100 m.v.: Teresa Abascal14.42/8ª

3.000: Sara Prados10:12.64/8ª

noticias de noticiasdenavarra