Viana reparte los títulos

ATLETISMO hUGO rODRÍGUEZ Y aNA lLORENS, CAMPEONES NAVARROS DE 10 KILÓMETROS EN RUTA

06.09.2021 | 00:13
Los atletas, a punto de tomar la salida en una de las carreras. Foto: FNA

Pamplona – Hugo Rodríguez (Viva es Raiguer) y Ana Llorens (Bathco) se proclamaron ayer campeones navarros de 10 kilómetros en ruta, en la competición que se celebró en el nuevo circuito homologado de 5 kilómetros de Viana.

Hugo Rodríguez fue quinto en la prueba, en la que venció con autoridad el marroquí afincado en Navarra Abdelkader Algham. Por su parte, Ana Llorens fue la mejor en la carrera femenina de 10 kilómetros.

Previamente se disputó la prueba de 5 kilómetros, con victorias de Ayrton Azcue (Ardoi) y Sara Modrego (Hiru Herri).

Entre ambas pruebas participaron más de 300 atletas. 62 acabaron la carrera de 5 kilómetros y 231 la de 10 kilómetros.

hombres

10 KILÓMETROS

1 ABDELKADER ALGHAM (Grupompleo)31:19

2 IGNACIO GARCÍA RAMÓN (Caja Rural)32:22

3 UNAI IBARRA GALLARDO (Indep.) 32:25

4 ANDREW MCLEOD LEGGO (Hiru Herri)32:32

5 HUGO RODRIGUEZ (Viva es Raiguer) 32:33

6 SIMOVIS CEDRIC (Pays Basque)32:38

7 MIGUEL ARISTU (Hiru Herri) 33:00

8 DIEGO PASCUAL (Korrikazaleak) 33:17

9 IÑIGO GARCIA (Beste Iruña) 33:37

10 BIRUK RUBIO (Soria) 33:38

Campeonato Navarro

1 HUGO RODRIGUEZ (Viva es Raiguer)32:33

2 MIGUEL ARISTU (Hiru Herri)33:00

3 IÑIGO GARCIA (Beste Iruña)33:37

4 ANDONI ACEBEDO (Beste Iruña)33:41

5 ASIER ESTARRIAGA (Beste Iruña)33:56

6 SERGIO FERNANDEZ (Lerinés)34:26

7 RUBEN JUANIZ (Iranzu)34:42

8 ISRAEL ARBIZU (Hiru Herri)34:45

9 DAVID PALOMO (Hiru Herri)34:55

10 IBAN URMAN (Iranzu)35:46

11 XABIER FERNANDEZ (Hiru Herri)35:51

12 JON LORENZO (Iranzu)35:55

13 DAVID PÉREZ (Hiru Herri)35:57

14 DANIEL MARTÍNEZ IBERO (Ardoi)35:58

15 JUAN ANT. MARTÍNEZ (Iranzu)36:03

16 JOSEBA DEL BARRIO (Iranzu)36:04

17 MIKEL BERDUD (Hiru Herri)36:07

18 ADRIAN SERVENT (Hiru Herri)36:15

19 GERARDO CLEMENTE (Hiru Herri)36:15

20 IRAITZ SENAR (Beste Iruña)36:22

Hasta 45 clasificados

5 KILÓMETROS

1 AYRTON AZCUE VIGOR (Ardoi)16:21

2 JOKIN BELLIDO (Orioko Kamal) 16:24

3 PABLO LASSA (Ardoi) 16:38

4 MIGUEL PUELLES (Tritones Rioja) 16:52

5 SERGIO TEJADA (Catanatura) 17:00

6 MARTIN ESLAVA (Independiente) 17:13

7 JESUS MARTÍNEZ (La Rioja) 17:29

8 DANI LEÓN ALONSO (Picornell) 17:35

9 TXEMA BERRUETA (Ardoi) 17:56

10 JAVIER TERROBA (Lardero) 18:11

MUJERES

10 KILÓMETROS

1 ANA LLORENS PEREZ (Bathco) 37:52

2 IZASKUN BEUNZA (Beste Iruña)38:37

3 MARIA VELAZQUEZ (Beste Iruña)38:37

4 ITXASO ESCONDRILLAS (Oviedo At.) 41:18

5 EGIPTO FLAMARIQUE (Beste Iruña)41:43

6 MARTINA CASAS (Logroño) 42:20

7 MARIA TERESA SORIA (Beste Iruña)42:29

8 MARTA MALON (Beste Iruña)42:32

9 LEIRE ESTARRIAGA (Beste Iruña)42:56

10 BERTA PASCUAL (Calagurris) 43:26

Campeonato Navarro

1 ANA LLORENS PEREZ (Bathco) 37:52

2 IZASKUN BEUNZA (Beste Iruña)38:37

3 MARIA VELAZQUEZ (Beste Iruña)38:37

4 EGIPTO FLAMARIQUE (Beste Iruña)41:43

5 MARIA TERESA SORIA (Beste Iruña)42:29

6 MARTA MALON (Beste Iruña)42:32

7 LEIRE ESTARRIAGA (Beste Iruña)42:56

8 BEGOÑA BUSTO GIL (Beste Iruña)47:26

5 KILÓMETROS

1 SARA MODREGO LÓPEZ (Hiru Herri)20:00

2 ANE PASCUAL GARJÓN (Ardoi)20:14

3 MARTA FERNANDEZ (Ardoi)21:21

4 CAROLINA BELLO (Ulsa Baños)22:34

5 AINHOA AMAT (Añorbe)23:00

6 MERCEDES ARGOMANIZ (Laguardia) 24:02

7 TANIA ORVISO SANCHEZ (Logroño)24:32

8 SILVIA GIMILIO (Beer Runner)25:20

9 YOLANDA BERNAL (Vianatrekking) 25:28

10 MARIBEL HERRERO (Alfaro) 26:23

noticias de noticiasdenavarra