Dolorosa derrota del Osés Construcción

LF CHALLENGE / SE BLOQUEÓ EN LOS 7 ÚLTIMOS MINUTOS Y DESPERDICIÓ UN 50-60 A FAVOR

21.11.2021 | 00:20
Itziar Arregui, lanzando a canasta. Foto: Iñaki Porto

Celta Zorka63

Osés Construcción61

CELTA ZORKA RECALVI Maria Davydova (10), Jessica Fequiere (4), Mariona Martín (5), Margaret Mulligan (7), Sara Castro (13). También jugaron: Ángela Coello (6), Celia García (5), Lucía Fontela (2), Laia Lamana (11).

OSÉS CONSTRUCCIÓN ARDOI Itziar Arregui (4), Ana Faussurier (10), Ivana Ujevic (9), Iranzu Echevarria (19), Josephine de Barros (6). También jugaron: Diana Cabrera (2), Nina Rosemeyer, García e Inés Santibañez (11).

Parciales 20-21, 12-19 (32-40), 13-14 (45-54) y 18-7 (63-61).

Árbitros Pellitero González y Cayuela Torres.

Sin eliminados.

Pabellón Navia.

Vigo (Pontevedera) – Cruel derrota para un Osés Construcción Ardoi que fue de más a menos en el feudo del Celta Zorka Recalvi y tras terminar arriba en el primer cuarto y mantener una renta de +10 hasta el principio del cuarto periodo, completó 7 desastrosos minutos finales de encuentro en los que sólo anotó un tiro libre y fue superado sobre la bocina por las viguesas.

Las navarras comenzaron muy mal, con 9-0 en contra, pero reaccionaron para acabar el primer cuarto con ventaja (20-21).

En el segundo cuarto, el conjunto navarro desplegó su mejor juego y se fue al descanso con un esperanzador 32-40.

En la reanudación, casi nada cambió y el Osés Construcción Ardoi llegó a tener ventajs por encima de los 10 puntos (37-49, 45-54).

El duelo parecía ya decantado a favor del equipo navarro con el 50-60 a 7 minutos del final, pero entonces llegó el bache en ataque –tan solo anotó un tiro libre en todo ese tiempo– que le costó la derrota.

LF CHALLENGE

10ª JORNADA

Azkoitia Azpeitia-Barça58-90

Celta Zorka-Osés Construcción63-61

Mataró-Pacisa Alcobendas64-83

Paterna-Hozono Jairis53-71

Hierros Díaz-Lima Horta53-63

Alter Enersun-Estepona76-79

Raca Granada-Real CanoeHoy 12.00

Joventut-ZamoraHoy 12.30

CLASIFICACIÓN

J G P PF PC
1. Barça 10 9 1 727 591
2. Hozono Jairis 9 8 1 601 466
3. Alcobendas 9 8 1 653 560
4. Zamora 9 6 3 665 543
5. Raca Granada 9 6 3 606 542
6. Estepona 9 5 4 641 622
7. Celta Zorka 9 5 4 585 576
8. Lima Horta 9 5 4 571 584
9. Paterna 9 5 4 544 581
10. Alter Enersun 10 3 7 706 728
11. Osés Construcción 9 4 5 531 585
12. Real Canoe 9 3 6 580 602
13. Hierros Díaz 9 3 6 529 596
14. Azkoitia Azpeitia 10 1 9 563 704
15. Joventut 8 2 6 453 550
16. Mataró 9 0 9 500 625

PRÓXIMA JORNADA

Osés Construcción-Mataró

noticias de noticiasdenavarra