Un torneo y un escaparate

Mano | el muebles polque reúne otra vez en su 6ª edición a los más prometedores aficionados

09.02.2020 | 22:12
Algunos de los participantes en la 6ª edición del Torneo Muebles Polque posan con organizadores, patrocinadores, miembros de Baiko y federativos.

Pamplona - Como viene siendo habitual en los últimos años, la sede de Muebles Polque se convirtió ayer en el escenario de presentación de uno de los campeonatos de mano parejas más prestigiosos del campo aficionado, el Torneo Muebles Polque, en el que participarán 48 pelotaris que pelearán por las txapelas de la categoría promesas y juvenil.

Al acto acudieron el coordinador de la Fundación Kantxa Pelotazale, Patxi Roldán; el gerente de Muebles Polque y principal patrocinador del torneo; Pedro Olóriz; Javier Martínez, en representación de Caja Rural de Navarra; Jesús Mari Porrón, directivo de la Federación Navarra de Pelota Vasca y Gotxon Enbil, presidente de la Federación Vasca; así como un nutrido grupo de los pelotaris que van a tomar parte en el campeonato. Tampoco se perdieron la cita José Ángel Gorostiza y Rubén Beloki, ambos exprofesoniales y ahora técnicos de la empresa Baiko, así como Asier Agirre, ganador de la primera edición del torneo y en la actualidad en nómina de la promotora vizcaína. También acudieron representantes de otro de los patrocinadores del torneo, Bodegas Marco Real.

La competición comenzará el próximo viernes en Estella, constará de 11 jornadas y visitará también las localidades navarras de Oteiza de la Solana, Aoiz y Pamplona, los municipios riojanos de Cenicero y Pradejón y el alavés de Amurrio.

Para esta ocasión, la dirección técnica de la Fundación Kantxa Pelotazale, organizadora del evento, ha reunido a lo más granado del panorama pelotazale aficionado. Los mejores de cada categoría pelearán por las txapelas en las finales del sábado 28 de septiembre, fecha en la que el campeonato concluirá en el frontón Labrit de Pamplona. - D.N.

Juveniles

OCTAVOS DE FINAL

Estella, 2 de agosto: De la Fuente-L.Erkiaga; Altuna Egaña

Estella, 4 de agosto: Oskoz-Gamboa; Zubeldia-I.Etxeberria

Amurrio, 10 de agosto: Larrazabal-M. Etxeberria; Larrañaga-Uranga

Aoiz, 14 de agosto: Ariztegi-Cuairán; Senar-A. Garmendia

CUARTOS DE FINAL

Oteiza, 17 de agosto: U. Alberdi-G. Aguirre; Ganadores 2 de agosto

Mendavia, 18 de agosto: Fdez-Morgaetxebarria; Ganadores 4 de agosto

Cenicero, 1 de septiembre: Gutiérrez-A. García; Ganadores 10 de agosto

Pradejón, 4 de septiembre: Igoa-Apezetxea; Ganadores 14 de agosto

SEMIFINALES:

Oteiza-MendaviaCenicero-Pradejón

FINAL:Labrit, 28 de septiembre

Promesas

OCTAVOS DE FINAL

Estella, 2 de agosto: Elola-A. Elizegi; A. Etxebarria-Zezeaga

Estella, 4 de agosto: Mata-Irurita; Expósito-Otaduy

Amurrio, 10 de agosto: Salaberria-Mariezkurrena; I. García-Arbizu

Aoiz, 14 de agosto: Olaetxea-Martínez; Uribe-Sarasa

CUARTOS DE FINAL

Oteiza, 17 de agosto: Canabal-Aldabe; Ganadores 2 de agosto

Mendavia, 18 de agosto: Espinal-Uriondo; Ganadores 4 de agosto

Cenicero, 1 de septiembre: Zubizarreta-I. Elizegi; Ganadores 10 de agosto

Pradejón, 4 de septiembre: Lerena-J. Sánchez; Ganadores 14 de agosto

SEMIFINALES:

Oteiza-MendaviaCenicero-Pradejón

FINAL:Labrit, 28 de septiembre