Educación entrega los premios a los 34 mejores expedientes de FP

En total, en el curso 2020-2021 4.219 alumnos han obtenido el título

25.04.2022 | 13:26
Los premiados, junto con el consejero de Educación, Carlos Gimeno, y el director general de FP, Tomas Rodríguez.

El departamento de Educación del Gobierno de Navarra ha entregado este lunes los Premios Extraordinarios de Formación Profesional y de Enseñanzas Profesionales de Artes Plásticas y Diseño correspondientes al curso 2020-2021, otorgados al alumnado con un expediente de nota media superior a 7,5 en el caso de la FP Básica y de 8,5 en los Grados Medios y Superiores.

En la gala, el consejero de Educación, Carlos Gimeno, ha felicitado a los premiados señalando que representan la excelencia "por haber aunado el esfuerzo y el reconocimiento en un conjunto de competencias personales y profesionales que son tan demandadas hoy en día por la sociedad", reconociendo "el papel fundamental del profesorado" en una Formación Profesional cuyo plazo de inscripción ha sido presentado este lunes y que "suma la oportunidad de su inmediata incorporación al mundo laboral" acompañándoles a lo largo de la vida.

Por su parte, el director general de FP, Tomás Rodríguez, ha tenido palabras de reconocimiento al profesorado, cuya cercanía al alumnado, ha apuntado, "aporta singularidad a las enseñanzas de Formación Profesional".


Daniel Martín, premio nacional


Aparte de los premiados en el curso 2020/21 en Navarra, en el acto se ha reconocido también al estudiante Daniel Martín Martínez, que ha obtenido el premio nacional de FP en la convocatoria del curso 2016-2017, resuelta en noviembre de 2021. Martín ha sido premio nacional en la familia de Transporte y Mantenimiento de Vehículos, ciclo de Automoción, en la convocatoria para el alumnado premiado de Grado Superior. 

Los premiados


Los galardonados, que han sido escogidos entre 139 solicitudes y que han recibido un diploma acreditativo en un acto celebrado en el Salón del Trono del Palacio de Navarra, los siguientes.

En la categoría de Formación Profesional Básica: Mbarka Moatazil, con título Profesional Básico en Informática de Oficina del Centro Integrado Politécnico ETI, y Jiaru Wu, con título Profesional Básico en Arreglo y Reparación de Artículos Textiles y de Piel del Centro Integrado "San Juan-Donibane".

El alumnado que ha resultado premiado en Grado Medio es: Pablo Cotelo Escalera, Técnico en Carrocería del Centro Inte-grado Politécnico Donapea; Bogdan Gabriel Cutas, Técnico en Sistemas Microinformáticos y Redes del Centro Integrado Privado Politécnico Salesianos; Alexia Juániz Chocarro, Técnica en Planta Química del Centro Integrado Politécnico Donapea; Edurne Larramendi Yárnoz, Técnica en Estética y Belleza, del Centro Integrado Burlada FP; Víctor López López, Técnico en Elaboración de Productos Alimenticios del I.E.S EGA; Brenda Nycole Obando Calle, Técnica en Gestión Administrativa del Centro Integrado Privado Cuatrovientos; Libe Otxoa Fernández, Técnica en Cuidados Auxiliares de Enfermería del Centro Integrado Escuela Sanitaria Técnico Profesional de Navarra-ESTNA; Iker Pulido Román, Técnico en Instalaciones Eléctricas y Automáticas del Centro Integrado Privado Politécnico Salesianos; Fernando Quintana López, Técnico en Mecanizado del Centro Integrado Privado Politécnico Salesianos; Julen Sarasa Calzado, Técnico en Mantenimiento Electromecánico del Centro Integrado Politécnico Virgen del Camino; Raid Sbaa Boutraba, Técnico en Actividades Comerciales, del Centro Integrado Privado Cuatrovientos; Oihane Urdániz Vidaurreta, Técnica en Atención a Personas en Situación de Dependencia, del Centro Integrado Escuela de Educadoras y Educadores-Hezitzaile Eskola y Cristina Isabel Yarnold Lay, Técnica en Servicios en Restauración del Centro Integrado Burlada FP.

Por su parte, el alumnado premiado en Grado Superior es: Laura Alonso Martínez, Técnica Superior en Ganadería y Asistencia en Sanidad Animal del Centro Integrado Agroforestal; Alejandro Apesteguía Vázquez, Técnico Superior en Automatización y Robótica Industrial del Centro Integrado Privado Politécnico Salesianos; Iván Arriazu Urtasun, Técnico Superior en Acondicionamiento Físico, del Centro Integrado Politécnico ETI; Laura Esparza González, Técnica Superior en Proyectos de Edificación, del Centro Integrado Politécnico Virgen del Camino; Jaione García Ayape, Técnica Superior en Administración y Finanzas, del Centro Integrado Politécnico Donapea; Andrés Garde Vázquez, Técnico Superior en Sonido para Audiovisuales y Espectáculos del centro privado de FP CTL Formación; Cristina González Arriola, Técnica Superior en Gestión de Ventas y Espacios Comerciales del Centro Integrado Privado Cuatrovientos; Christian Jiménez Cuesta, Técnico Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma del Centro Integrado María Ana Sanz; Mélany Jiménez Cuesta, Técnica Superior en Diseño y Gestión de la Producción Gráfica del Centro Integrado Privado Politécnico Salesianos; Daniela Tang Arria, Técnica Superior en Dirección de Cocina del Centro Integrado Burlada FP; Sandra Muñoz Pérez, Técnica Superior en Integración Social, del Centro Integrado Escuela de Educadoras y Educadores-Hezitzaile Eskola; Miguel Osés Usarbarrena, Técnico Superior en Mecatrónica Industrial del Centro Integrado Politécnico FP Sakana LH; Noelia Rubia Blanco, Técnica Superior en Procesos y Calidad en la Industria Alimentaria del I.E.S. EGA; Irati Rípodas Oliver, Técnica Superior en Higiene Bucodental del Centro Integrado Escuela Sanitaria Técnico Profesional de Navarra-ESTNA; Alexander Rivas Durán, Técnico Superior en Programación de la Producción en Fabricación Mecánica del Centro Integrado Politécnico Virgen del Camino y Amaia Vicente Ingelmo, Técnica Superior en Laboratorio de Análisis y Control de Calidad, del Centro Integrado Politécnico Donapea.

En Grado Medio de Artes Plásticas y Diseño, el alumno premiado hoy ha sido Mario González Fernández, Técnico de Artes Plásticas y Diseño en Asistencia al Producto Gráfico Interactivo de la Escuela de Arte y Superior de Diseño de Corella. Y en el Grado Superior de Artes Plásticas y Diseño han recibido el premio Anne Marie Mirjam Russel, Técnica Superior de Artes Plásticas y Diseño en Mobiliario-Ecodiseño de la Escuela de Arte y Superior de Diseño de Corella y Alysson Rodrigues de Moraes, Técnica Superior de Artes Plásticas y Diseño en Gráfica Audiovisual de la Escuela de Arte y Superior de Diseño de Pamplona / Iruña.

noticias de noticiasdenavarra