Empieza la Challenge

AFICIONADOS | Una treintena de ‘amateurs’ navarros pugnará a partir de mañana por suceder en el palmarés a Víctor Etxeberria

08.02.2020 | 20:38
Víctor Etxeberria, último vencedor, logrando un triunfo con el maillot de campeón navarro.

Pamplona - La Challenge de aficionados navarros que organiza cada año este periódico cumple en 2019 su 20ª edición.

Éstas son las normas de la Challenge, cuyas clasificaciones publicará este periódico cada sábado:

PARTICIPACIÓN

Participan todos los ciclistas aficionados navarros.

CALENDARIO

Puntúan todas las carreras del calendario vasco -que comienza a disputarse mañana, con una prueba en Zumaia del Torneo Euskaldun-, salvo los critérium urbanos. Además, puntúan la Copa de España de carreras de un día, las vueltas por etapas del calendario español y todos los campeonatos oficiales.

Es decir, unas 70 pruebas:

- 18 del Torneo Euskaldun.

- 16 del Lehendakari Txapelketa.

- Otras 3 clásicas que no figuran en el Euskaldun ni el Lehendakari.

- Campeonato Navarro de fondo.

- Campeonato de Euskadi de línea

- Campeonato de Euskadi de crono.

- Campeonato de España de línea.

- Campeonato de España de crono.

- 8 clásicas de la Copa de España.

- Y 20 vueltas por etapas.

sistema de puntuación

- De 20 a 1 punto para los navarros clasificados entre los 20 primeros en las carreras de un día y en las etapas de cada vuelta.

- El doble de puntuación (de 40 a 2 puntos) para los navarros clasificados entre los 20 primeros en la general final de cada vuelta y en la general final de la Copa de España, el Euskaldun y el Lehendakari. - D.N.

todos los podios

CHALLENGE 1999

1. Unai Barazabal (Caja Rural) 304 puntos

2. Iban Latasa (Telco,m Bagordi) 225

3. Koldo Gil (Banesto) 215

CHALLENGE 2000

1. Jon Bru (Banesto) 397 puntos

2. Unai Barazábal (Caja Rural) 350

3. Xabier Zandio (Banesto) 235

CHALLENGE 2001

1. Jon Bru (Telco,m-Ordoki)356 puntos

2. Egoi Martínez (Caja Rural) 208

3. Unai Barazábal (Caja Rural) 168

CHALLENGE 2002

1. Juanjo Oroz (Bideki) 269 puntos

2. Gorka Verdugo (Caja Rural) 223

3. Pablo Urtasun (Caja Rural) 165

CHALLENGE 2003

1. Gorka Verdugo (Caja Rural) 385

2. Iban Latasa (Gráficas Ona) 190

3. Juanjo Oroz (Caja Rural) 177

CHALLENGE 2004

1. Jorge Azanza (Caja Rural)345 puntos

2. Alan Pérez Lezáun (Orbea-Olarra) 234

3. Gorka Lizarraga (Gráficas Ona) 212

CHALLENGE 2005

1. Juanjo Oroz (Caja Rural) 499 puntos

2. Javier Echarri (Seguros Bilbao) 256

3. Javier Aramendía (Caja Rural) 247

CHALLENGE 2006

1. Javier Etxarri (Seguros Bilbao) 380 puntos

2. Javier Iriarte (Seguros Bilbao) 343

3. Javier Aramendía (Caja Rural) 341

CHALLENGE 2007

1. Mikel Nieve (Caja Rural) 481 puntos

2. Iker Aramendía (Lizarte) 349

3. Guillermo Lana (Azysa-Cetya) 341

CHALLENGE 2008

1. Joseba Larralde (Bidelan) 467 puntos

2. Jon Pardo (Seguros Bilbao) 300

3. Eneko Echeverz (Naturgas Energía)265

CHALLENGE 2009

1. Javier Iriarte (Lizarte) 462 puntos

2. Ion Pardo (Seguros Bilbao) 351

3. Xabier Zabalo (Naturgas Energía) 330

CHALLENGE 2010

1. Javier Iriarte (Lizarte) 436,5 puntos

2. Enrique Sanz (Lizarte) 405

3. Ion Pardo (Seguros Bilbao) 334

CHALLENGE 2011

1. Fran Moreno (Caja Rural)400 puntos

2. Martín Iraizoz (Lizarte) 207

3. Raúl Martínez (Telco,m) 90

CHALLENGE 2012

1. Beñat Txoperena (Bidelan) 295 puntos

2. Sergio Rodríguez (Seguros Bilbao) 169

3. Guillermo Lana (GSCBlagnac) 155

CHALLENGE 2013

1. Beñat Txoperena (Bidelan) 456 puntos

2. Erik Altuna (Adi-Telco,m)165

3. Víctor Etxeberria (Naturgas)109

CHALLENGE 2014

1. Julen Amezqueta (Seguros Bilbao)293 puntos

2. Sergio Rodríguez (Gipuzkoa)291

3. Imanol Lafuente (Lizarte)105

CHALLENGE 2015

1. Víctor Etxeberria (Caja Rural)419 puntos

2. Julen Amezqueta (Baqué-Campos)404

3. Sergio Rodríguez (Infisport-Alavanet)315

CHALLENGE 2016

No se celebró

CHALLENGE 2017

1. Sergio Rodríguez (F. Euskadi)247 puntos

2. Ibai Azurmendi (F. Euskadi)192

3. Carlos Ruiz (Lizarte) 174

CHALLENGE 2018

1. Víctor Etxeberria (Caja Rural)404 puntos

2. Asier Etxeberria (Ampo)319

3. Carlos Ruiz (Lizarte)303

los corredores

Sergio Araiz (Lizarte)

Eneko Aramendía (Ampo)

Miguel Azcona (Telco,m)

Iker Cerviño (Telco,m)

Gonzalo Comín (Hostal Latorre)

Miguel de Santos (Hostal Latorre)

Josu Echeverria (Caja Rural)

Asier Etxeberria (Ampo)

Imanol Etxeberria (Lizarte)

Beñat Etxezarreta (Telco,m)

Imanol Galarza (Hostal Latorre)

Alfonso Gastón (Telco,m)

Markel González (Hostal Latorre)

Íñigo Induráin (Lizarte)

Iñaki Irazoki (Telco,m)

Fermín Irigoyen (Telco,m)

Gabriel Irisarri (Eiser-Hirumet)

Eneko Izaguirre (Hostal Latorre)

Mikel Jaka (Grupo Eulen)

Ailetz Lasa (Ampo)

Julen Legarda (Baqué)

Javier Michaus (Hostal Latorre)

Miguel Mujika (Lizarte)

Asier Ormazábal (Lizarte)

Tony Ostiz (Telco,m)

David Oteiza (Telco,m)

Daniel Pinillos (Hostal Latorre)

Carlos Ruiz (Lizarte)

Alex Uncilla (Telco,m)

Nota. Éstos son los 29 ciclistas navarros de los equipos inscritos a día de hoy en las categorías elite y sub-23.