El Sporting pierde en su visita al Majadahonda

SEGUNDA | El equipo madrileño rompe una racha de tres derrotas consecutivas

07.02.2020 | 11:33

Rayo Majadahonda2

Sporting de Gijón1

RAYO MAJADAHONDA Basilio; Galán, Luso, Morillas, Varela; Óscar, Verza (Rafa, min.77); Carcelén, Aitor García, Enzo (Ruibal, min.81); y Schiappacasse (Fede Varela, min.69).

SPORTING DE GIJÓN Mariño; Molinero, Peybernes, Babin, Canella; Álvaro Jiménez, Cofie, André Sousa (Nacho Méndez, min.65), Carmona; Lod (Traver, min.81) y Djurdevic (Blackman, min.65).

Goles 1-0 min.44: Aitor García. 2-0 min.76: Carcelén. 2-1 min-82: Carmona.

Árbitro José Antonio López Toca (Comité cántabro). Amonestó a Carcelén (min.21), Ruibal (min.23), André Sousa (min.31), Schiappacasse (min.35), Aitor García (min.46), Carmona (min.48), Canella (min.63) y Luso (min.72).

Estadio Wanda Metropolitano. 4.508 espectadores.

Madrid - El Sporting cayó en su visita al Rayo Majadahonda en un choque en el que no supo desmontar a un contrario intenso y bien plantado que rompió una racha de tres derrotas.

Aitor García fue el más insistente en el primer tiempo y en su tercera ocasión encontró puerta.

En la segunda mitad, y tras oír gritos de su propia afición pidiendo la dimisión de la directiva y del técnico, el Sporting encerró en su área al Rayo Majadahonda, pero dejó huecos atrás que el conjunto madrileño aprovechó para volver a marcar, gracias a la internada con desborde de Aitor García y al posterior remate entrando desde atrás de Carcelén.

El Sporting sacó a pasear el orgullo y recortó distancias cuando Carmona capturó un rechace de Galán, pero no tuvo tiempo para evitar una derrota dolorosa. - Efe

SEGUNDA

9ª JORNADA

Celta-Alavés Viernes 19, 21.00

Real Madrid-Levante Sábado 20, 13.00

Valencia-Leganés Sábado 20, 16.15

Villarreal-Atlético Sábado 20, 18.30

Barcelona-Sevilla Sábado 20, 20.45

Rayo Vallecano-Getafe Domingo 21, 12.00

Eibar-Athletic Domingo 21, 16.15

Huesca-Espanyol Domingo 21, 18.30

Betis-Valladolid Domingo 21, 20.45

Real Sociedad-Girona Lunes 22, 21.00

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Málaga861110319

2.Granada852116717

3.Las Palmas843110415

4.Alcorcón84317215

5.Deportivo843111715

6.Mallorca842210714

7.Albacete834113813

8.Oviedo8332101112

9.Sporting83238611

10.Zaragoza824211910

11.Almería83148810

12.Numancia824291010

13.Osasuna8233679

14.Majadahonda83056129

15.Lugo82249118

16.Elche8152798

17.Reus8224688

18.Cádiz8143587

19.Tenerife81437117

20.Gimnàstic81345136

21.Córdoba81349186

22.Extremadura81259135