Charles marca dos veces para rescatar al Eibar en Ipurua

08.02.2020 | 19:44

Eibar2

Getafe2

EIBAR Riesgo; Peña, Oliveira, Arbilla, Cote (Cardona, min. 79); Orellana, Diop, Jordán (Escalante, min. 61), Cucurella; Charles, Enrich (Kike García, min 61).

GETAFE Soria; Suárez, Dakonam, Cabrera, Antunes; Foulquier, Maksinovic, Flanini (Cristóforo, min. 82), Olivera (Miquel, min. 94); Ángel, Mata (Molina, min. 72).

Goles 0-1, min. 36, Mata. 0-2, min. 51, Foulquier. 1-2, min. 66, Charles (p.). 2-2, min. 80: Charles.

Árbitro Medié Jiménez. Amonestó por los locales a Diop y Cucurella, y por los visitantes a Dakonam.

Estadio Ipurua. 4.449 espectadores.

EIBAR - Dos goles de Charles en el segundo tiempo rescataron un punto para el Eibar tras ir 0-2 ante un Getafe que se quedó sin el premio de la victoria y de la cuarta plaza. - D.N.

PRIMERA

24ª JORNADA

Eibar - Getafe 2-2

Celta - Levante Hoy, 13.00

Rayo Vallecano - Atlético Madrid Hoy, 16.15

Real Sociedad - Leganés Hoy, 18.30

Barcelona - Valladolid Hoy, 20.45

Real Madrid - Girona Domingo 12.00

Valencia - Espanyol Domingo 16.15

Villarreal - Sevilla Domingo 18.30

Betis - Alavés Domingo 20.45

Huesca - Athletic Club Lunes 21.00

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Barcelona231562602351

2.Real Madrid231436402745

3.Atlético231283331744

4.Sevilla231076382537

5.Getafe24996302136

6.Alavés231058242735

7.Betis23959262932

8.Valencia236134242031

9.Real Sociedad23878272531

10.Eibar247107333431

11.Leganés23788252729

12.Espanyol238411273728

13.Athletic235126232827

14.Levante237610324227

15.Valladolid23689192826

16.Celta236611353924

17.Girona23599233324

18.Rayo Vallecano236512274023

19.Villarreal233119233120

20.Huesca234613233918

SEGUNDA

26ª JORNADA

Córdoba - Granada1-2

Deportivo - Gimnastic Hoy, 16.00

Elche - Extremadura Hoy, 18.00

Zaragoza - Albacete Hoy, 18.00

Oviedo - Alcorcón Hoy, 20.00

Cádiz - Tenerife Hoy, 20.30

Mallorca - Lugo Domingo 12.00

Numancia - Osasuna Domingo 16.00

Rayo Majadahonda - Málaga Domingo 18.00

Las Palmas - Sporting Domingo 20.30

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Albacete251393362148

2.Granada261385321847

3.Osasuna251456332447

4.Deportivo2512103361846

5.Málaga251366271845

6.Oviedo251168303039

7.Cádiz251087322138

8.Alcorcón251159252238

9.Mallorca251078292437

10.Almería258107272334

11.Las Palmas257135302734

12.Sporting25898262233

13.Numancia25799303130

14.Zaragoza25799293230

15.Elche256109243128

16.Tenerife255128202727

17.Majadahonda257612223227

18.Lugo256811243026

19.Extremadura255812293623

20.Córdoba264913314721

21.Reus255614163121

22.Gimnàstic255515143720