Jornada de celebración para Aspe en Huarte

pelota la empresa armera recogerá el vino conseguido en vitoria y logroño

09.02.2020 | 02:09

pamplona - La empresa Aspe, cuyos pelotaris dominan el panorama profesional en los últimos campeonatos -la última txapela de Baiko Pilota, la antigua Asegarce, se remonta a mayo de 2017- tendrá hoy una jornada de celebración en el Hotel Don Carlos de Huarte, donde los manistas recibirán el lote de botellas de Bodegas La Navarra que lograron en los Desafíos del Vino de las ferias de La Blanca (Vitoria) y San Mateo (Logroño), lo que festejarán después con una comida.

zabala debutará con martija El riojano Javier Zabala, que debutará en profesionales el domingo 31 de marzo en el Adarraga de Logroño, formará pareja con Martija contra Ezkurdia-Untoria. - D.N.

cartelera

PARTIDOS DEL VIERNES 29 DE MARZO

Olabe, Vitoria (18.00)/Cesta punta

Torneo GRABNI. Tercera jornada:

Álava contra Navarra.

Cesta punta individual y parejas sénior.

Okondo, Álava (19.00)/Frontenis

Torneo GRABNI. Tercera jornada:

Álava contra Navarra.

Frontenis sub 22 y sénior.

Auzoeta, Ataun (19.00)/Mano

Arretxe II-Larunbe; Alberdi-Erasun.

Artola-Imaz; Arteaga II-Albisu.

PARTIDOS DEL SÁBADO 30 DE MARZO

Astrónomos, Vitoria (10.00)/Trinquete

Torneo GRABNI. Tercera jornada:

Álava contra Navarra.

Paleta goma femenina parejas juvenil y sénior.

Paleta goma masculina parejas sub 22 y sénior.

Maitena, Vitoria (10.00)/Trinquete

Torneo GRABNI. Tercera jornada:

Álava contra Navarra.

Paleta cuero sub 22 y sénior.

Mano individual y mano parejas sénior.

Abetxuko, Vitoria (10.00)/Herramienta

Torneo GRABNI. Tercera jornada:

Álava contra Navarra.

Paleta cuero juvenil, sub 22 y sénior y pala corta sub 22 y sénior.

Amurrio, Álava (16.00)/Mano

Torneo GRABNI. Tercera jornada:

Álava contra Navarra.

Mano parejas juvenil y sub 22 y mano individual juvenil y sub 22.

Astrónomos, Vitoria (16.00)/Trinquete

Torneo GRABNI. Tercera jornada:

Álava contra Navarra.

Mano individual juvenil y mano parejas sub 22.

Abetxuko, Vitoria (17.00)/Paleta goma

Torneo GRABNI. Tercera jornada:

Álava contra Navarra.

Paleta goma femenina juveniles y sub 22.

Labrit, Pamplona (17.45)/Mano

Víctor-Mariezkurrena II; Jaka-Ladis Galarza.

Campeonato Parejas Promoción. Final:

Agirre-Salaverri; Elordi- Oier Etxebarria.

Arretxe II-Ibai Zabala; Ugalde-Tolosa.

PARTIDOS DEL DOMINGO 31 DE MARZO

Mendizorrotza 3, Vitoria/Paleta goma

Torneo GRABNI. Tercera jornada:

Álava contra Navarra.

Paleta goma masculina juvenil, sub 22 y senior.

Amurrio, Álava (10.30)/Mano

Torneo GRABNI. Tercera jornada:

Álava contra Navarra.

Mano parejas femenina y masculina sénior y mano individual sénior.