Preolímpico asegurado

victoria las ‘guerreras’ ganan a la anfitriona y logran su principal objetivo del torneo

17.12.2019 | 17:54
La pivote del Zuazo Ainhoa Hernández, una de las jugadoras que más está aportando a la selección en este Mundial y destacada ayer.

Japón31

España33

JAPÓN Kametani; Ohyama (6, 2p), Tanabe (3), Sasaki (5, 3p), Nagata (2), Shiota y Fujita (4) -siete inicial-. También jugaron Miyakawa (ps), Kaho Sunami (1), Yui Sunami (5), Horikawa, Katsuren (1), Tada (1), Ikehara, Kawata (2p) e Ishitate (1).

ESPAÑA Navarro; Marta López (2), Mireya González (5), Pena (7, 4p), Cabral (4, 3p), Eli Cesáreo (1) y Ainhoa Hernández (6) -siete inicial-. También jugaron Zoqbi (ps), María Núñez, Arderius, Jennifer Gutiérrez, Etxeberria, Lara González, Sole López (2), Alicia Fernández (4) y Almudena Rodríguez (2).

Marcador cada cinco minutos 3-2, 5-5, 8-9, 10-11, 13-13 y 13-17 (descanso); 17-19, 20-21, 24-24, 25-26, 27-29 y 31-33 (final).

Árbitras Kuttler y Merz (Alemania). Excluyeron por dos minutos a Nagata, Kaho Sunami, Ishitate y Shiota por Japón; y a Marta López (2), Cabral, Eli Cesáreo y al técnico Viver por España.

Pabellón Park Dome de Kumamoto.

madrid - La selección española de balonmano selló su clasificación para los torneos preolímpicos, el objetivo con el que arrancó el Mundial, y se jugará hoy ante Rusia el pase a las semifinales, tras imponerse ayer por 31-33 a Japón.

Ante un rival correoso, pero, a priori, inferior, la duda estaba en comprobar la capacidad de reacción del conjunto español tras el amargo empate (28-28) cosechado ante Suecia. Pero esta selección, pese al sufrimiento vivido ante Japón, poco o nada tiene que ver con el equipo que en el Europeo disputado el pasado año en Francia tardó dos encuentros en digerir la dolorosa derrota (28-27) ante Holanda con un gol en el último segundo.

Y eso que a España le costó adaptarse al frenético ritmo de juego que propone el conjunto asiático que, falto de kilos y centímetros, tiene en la velocidad su mejor arma. Un argumento que el preparador español Carlos Viver intentó contrarrestar con la presencia de inicio de dos pivotes con las que no sólo aprovechar los numerosos espacios dejados por la defensa abierta del equipo japonés, sino también para evitar los cambios ataque-defensa.

Fórmula que si en ataque no pudo ser más rentable para el equipo español, como demuestran los cinco goles que Ainhoa Hernández y Eli Cesáreo sumaron en los ocho primeros minutos de juego, en defensa impidió a España adquirir la solidez de anteriores encuentros.

Sin la presencia en el eje de la zaga de Lara González, la auténtica jefa de la defensa española, las Guerreras sufrieron lo indecible para controlar los explosivos movimientos de las centrales japonesas, que con sus veloces fintas lograron generar constantes superioridades.

Circunstancia que impidió a España distanciarse en un marcador que, alcanzados los últimos cinco minutos del primer tiempo, reflejaba un inquietante empate (13-13). Tablas que España logró finalmente deshacer gracias a los dos exclusiones que el conjunto japonés sufrió en el tramo final del primer período.

Una superioridad numérica que la selección española no desaprovechó para alcanzar una renta de cuatro tantos en el marcador (13-17), gracias al acierto de la navarra Nerea Pena, que rompió con la sequía del conjunto de Viver desde los siete metros.

La consecución de errores en la segunda mitad permitió a Japón dar la vuelta al tanteador (25-24) a falta de poco más de 13 minutos para la conclusión. Toda una prueba de fuego para el conjunto español, al que comenzaban a aparecérsele peligrosamente los fantasmas del encuentro ante Suecia.

Unos temores que se encargó de disipar definitivamente la central Alicia Fernández, pero sobre todo Ainhoa Fernández, quien se confirmó como una de las mejores pivotes del torneo con toda una exhibición desde la línea de seis metros.

La jugadora del Zuazo, autora de seis dianas, convirtió cada balón que recibió en gol o en penalti, una efectividad que acabó por doblegar la resistencia del equipo japonés, que tuvo que claudicar ante el partidazo de Hernández, quien selló el triunfo español (31-33) con un gol a escasos segundos del final. - Efe

ronda principal

Grupo I

Serbia-Corea del Sur36-33

Países Bajos-Alemania23-25

Noruega-Dinamarca22-19

Alemania-Serbia 28-29

Dinamarca-Países Bajos27-24

Corea del Sur-Noruega25-36

Corea del Sur-Países Bajos Hoy, 7.00

Serbia-Dinamarca Hoy, 10.00

Noruega-AlemaniaHoy, 12.30

CLASIFICACIÓN

jgepgfgcpt

1.Noruega 4301114996

2.Alemania 42111061045

3. Países Bajos 42021131034

4.Serbia 42021131254

5.Dinamarca 411297983

6.Corea del Sur 40221111252

Grupo II

Rumanía-Rusia18-27

Montenegro-Japón30-26

España-Suecia28-28

Rusia-Montenegro35-28

Japón-España31-33

Suecia-Rumanía34-22

España-RusiaHoy, 7.00

Rumanía-JapónHoy, 10.00

Montenegro-SueciaHoy, 12.30

CLASIFICACIÓN

jgepgfgcpt

1.Rusia 4400114918

2.España 43101191017

3.Suecia 42111181065

4.Montenegro 42021111144

5.Japón 40041061300

6.Rumanía4004821190

SEMIFINALES

1º Grupo I-2º Grupo IIViernes

2º Grupo I-1º Grupo IIViernes