El ciclismo navarro se viste de gala

Premios Burlada acogió la entrega de trofeos de los Juegos Deportivos y el Challenge Itaroa

24.12.2019 | 06:15
Foto de familia de los premiados en la gala del ciclismo navarro celebrada este lunes en la Casa de Cultura de Burlada.

Burlada - El ciclismo navarro celebró ayer su particular fin de año en la Casa de Cultura de Burlada con la entrega de trofeos de las generales finales de Juegos Deportivos de Navarra y las Challenge Itaroa, en las diferentes disciplinas y categorías. La gala reunió al ciclismo navarro de carretera, BTT y trial con 43 podios en las diferentes categorías. Los trofeos fueron entregados por personajes ilustres del ciclismo navarro como Mikel Nieve, ciclista profesional del Mitchelton-Scott, Imanol Erviti, del Movistar, el director del equipo Kern Pharma, Juanjo Oroz o Benito Ros, diez veces campeón del mundo de bici trial. - P.M.

CHALLENGE ITAROA

BTT - Master 30

1. Daniel Armendariz (C.D. Triatlon Atalaya)

2. Eneko González (Biteri C.D.)

3. Ander Lukuona (Laguntasuna C.C.)

Carretera - Master 30

1. Ion Zeberio (Baxurde T.E)

2. Iraitz Goñi (Baxurde T.E)

3. Samuel Campos (Turiaso C.C.)

BTT - Master 40

1. José Luis Iñorbe (Ciclos Gamen C.C.)

2. Esteban Suescun (Iturrotz T.T.)

3. Urko Munduate (K. Otxe Oarsoaldea Tx. K)

Carretera - Master 40

1. José Antonio Ayala (Fiterano C.D.)

2. Rubén Mate (Los Matorrizos Bustillo C.D.)

3. Teodoro Luis Casabal (C. T. Cabañas)

BTT - Master 50

1. Jesús María Navarro (Ciclos Martín C.C.)

2. Jesús Ángel Espada (Grafus Alfaro C.C.)

3. Jaime Azcona (Txirrinta Bikes C.D.)

Carretera - Master 50

1. Luis Andreu (Cerdanya Skimo Team Club)

2. Fco. Javier Manterola (Larequi Bike C.D.)

3. Fernando Cito (Universobike C.C.)

Carretera - Master 60

1. Rolando González (Mtb Sandalio)

2. Félix Corres (Estella C.C)

3. Domingo Casado (Korosti S.C.)

BTT - Sub23

1. Mikel Merino (Iturrotz T.T.)

2. Javier Sein (Btt Navarra)

3. Aitor Izcue (Btt Navarra)

Carretera - Féminas Sub23

1. Irantzu Beloki (Tolosa C.F.)

2. Irantzu Pérez (C.C. Ermitagaña)

3. Mirian Gardachal (F.C. Euskadi)

BTT - Féminas

1. Laura Michelle Kalberg (Bike Club Rioja)

2. Olatz Odriozola (Bizikleta.com)

3. Lierni Lekuona (Lezo)

Carretera - Feminas Elite

1. Ainara El Busto (Landu Landu Durangoko)

2. Sara Paternain (C.C. Ermitagaña)

Trial - Open

1. Iván Garrues (Lizar Trial C.D.)

2. Javier Cebrián (Trial Bizikleta)

3. David Martin (Trialbici Iranzu)

BTT - Elite Masculino

1. César Manso (Ciclo Sport Grupo Deport)

2. Jesús Torres (Btt Navarra)

3. Ander Bengoa (Btt Navarra)

Carretera - Elite/Sub23

1. Víctor Etxeberría (Adi C.C.)

2. Josu Etxeberría (C.C.Urbasa)

3. Asier Etxeberría (Bultzatuz Goierriko)

XXXII Juegos Deportivos De Navarra

Carretera Cadete - General

1. Hugo Aznar (Burunda C.C.)

Carretera - Cadetes Femenino

1. Laia Puigdefabregas (C.C.Ermitagaña)

BTT - Cadete Masculino

1. Alfonso Fernández (Iturrotz T.T.)

BTT - Cadetes Femenino

1. Edurne Izcue (Btt Navarra)

Trial - Cadetes

1. Travis Asenjo (Trialbici Iranzu C.D.)