Acaba la primera vuelta

tercera división seis partidos se juegan hoy, con un importante

huarte-egüés

08.02.2020 | 14:13
Eder Marro (Huarte).

pamplona - Con la Peña Sport ya como nuevo campeón de invierno, la jornada concluye esta tarde con la mirada puesta en dos de los puestos de privilegio y en la enconada pelea por salvar la categoría.

En la zona alta, el Beti Kozkor defiende la tercera plaza en casa ante el Beti Onak, mientras que la Mutilvera quiere seguir su excelente dinámica que le ha llevado hasta el cuarto puesto. Juega en casa ante un Cirbonero que espera reaccionar con Sergio Vázquez en el banquillo.

El San Juan y el Burladés encabezan el grupo de perseguidores. El equipo de Elías Tomé recibe al Ardoi.

En la zona baja, importante partido en Huarte, ante un Egüés en alza. Avance y Subiza aspiran a ganar para evitar sustos y completa la jornada el Baztan-Txantrea, que quieren mirar hacia arriba. - D.N.

TERCERA división

Corellano-Osasuna Promesas0-3

Pamplona-Peña Sport0-2

Alesves-San Juan0-5

Cortes-Cantolagua3-2

Burladés-ArdoiHoy 12.00

Avance Ezcabarte-SubizaHoy 15.30

Baztan-TxantreaHoy 16.00

Beti Kozkor-Beti OnakHoy 16.00

Huarte-Valle de EgüésHoy 17.00

Mutilvera-CirboneroHoy 20.30

JGEPGFGCPT

1.Peña Sport191522511747

2.Osasuna B19143239845

3.Beti Kozkor181071311637

4.Mutilvera181044321734

5.San Juan19874341931

6.Burladés18774201928

7.Cortes19766282327

8.Pamplona19676272625

9.Txantrea18585202423

10.Beti Onak18657212623

11.Baztan18657323923

12.Subiza18567283421

13.Cirbonero18558232020

14.Ardoi18558192120

15.Avance 18549213019

16.Alesves195311194618

17.Corellano195212153617

18.Valle de Egüés184410203116

19.Cantolagua193610193015

20.Huarte183411183513