Griezmann le da una victoria con fortuna al Atlético

08.02.2020 | 19:54

Rayo Vallecano0

Atlético Madrid1

RAYO VALLECANO Dimitrievski; Tito, Gálvez (Álvaro García, m.76), Abdoulaye Ba, Amat, Alex Moreno; Embarba (Pozo, m.57), Mario Suárez, Comesaña, Trejo (Bebé, m.57); y Raúl de Tomás.

ATLÉTICO MADRID Oblak; Arias, Godín, Giménez, Filipe Luis; Vítolo (Diego Costa, m.60), Saúl, Rodrigo (Savic, m.78), Correa (Lemar, m.60); Morata y Griezmann.

Gol 0-1, m. 74: Griezmann.

Árbitro Gil Manzano (Comité extremeño).

Estadio Vallecas. 13.880 espectadores.

madrid - El Atlético rompió su mala racha en Vallecas al imponerse al Rayo con un gol de Griezmann, tras un remate que desvió Amat a los 74 minutos, que fue demasiado premio para el juego demostrado. - D.N.

PRIMERA

24ª JORNADA

Eibar - Getafe 2-2

Celta - Levante 1-4

Rayo Vallecano - Atlético Madrid 0-1

Real Sociedad - Leganés 3-0

Barcelona - Valladolid 1-0

Real Madrid - Girona Domingo 12.00

Valencia - Espanyol Domingo 16.15

Villarreal - Sevilla Domingo 18.30

Betis - Alavés Domingo 20.45

Huesca - Athletic Club Lunes 21.00

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Barcelona241662612354

2.Atlético241383341747

3.Real Madrid231436402745

4.Sevilla231076382537

5.Getafe24996302136

6.Alavés231058242735

7.Real Sociedad24978302534

8.Betis23959262932

9.Valencia236134242031

10.Eibar247107333431

11.Levante248610364330

12.Leganés24789253029

13.Espanyol238411273728

14.Athletic235126232827

15.Valladolid246810192926

16.Celta246612364324

17.Girona23599233324

18.Rayo Vallecano246513274123

19.Villarreal233119233120

20.Huesca234613233918

SEGUNDA

26ª JORNADA

Córdoba - Granada1-2

Deportivo - Gimnastic 1-1

Elche - Extremadura 2-0

Zaragoza - Albacete 0-0

Oviedo - Alcorcón 1-0

Cádiz - Tenerife 2-0

Mallorca - Lugo Domingo 12.00

Numancia - Osasuna Domingo 16.00

Rayo Majadahonda - Málaga Domingo 18.00

Las Palmas - Sporting Domingo 20.30

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Albacete2613103362149

2.Deportivo2612113371947

3.Granada261385321847

4.Osasuna251456332447

5.Málaga251366271845

6.Oviedo261268313042

7.Cádiz261187342141

8.Alcorcón2611510252338

9.Mallorca251078292437

10.Almería258107272334

11.Las Palmas257135302734

12.Sporting25898262233

13.Zaragoza267109293231

14.Elche267109263131

15.Numancia25799303130

16.Tenerife255129202927

17.Majadahonda257612223227

18.Lugo256811243026

19.Extremadura265813293923

20.Córdoba264913314721

21.Gimnàstic265615153821

22.Reus255614163121