La sub-19 femenina, ante las urgencias inglesas

Europeo España busca su segunda victoria en el torneo (17.00 horas, ‘teledeporte’)

09.02.2020 | 20:24

MAdrid - Después de solventar su debut en el Europeo con un notable triunfo (2-0) ante el combinado de Bélgica, la selección española femenina de fútbol de categoría sub-19 enfila una prueba de mayor dificultad en Escocia ante la herida escuadra de Inglaterra (17.00 horas/Teledeporte) se juega su supervivencia en el certamen ante las pupilas de Pedro López. La escuadra inglesa dio un paso atrás al caer, por 2-1, ante el equipo germano. El duelo ante el cuadro español es, por tanto, casi un salvavidas al verse sin puntos al término de la primera jornada, un hecho que le hace ser una adversaria más peligrosa incluso. - Efe

Europeo femenino sub-19

GRUPO A

Noruega - Holanda0-5

Escocia - Francia1-2

Holanda - FranciaViernes 19, 17.00

Escocia - NoruegaViernes 19, 19.15

Francia - NoruegaLunes 22, 19.15

Holanda - EscociaLunes 22, 19.15

CLASIFICACIÓN

jgepgfgcpt

1.Holanda1100503

2.Francia1100213

3.Escocia1001120

4.Noruega1001050

GRUPO B

España - Bélgica2-0

Inglaterra - Alemania1-2

Inglaterra - EspañaViernes 19, 17.00

Bélgica - AlemaniaViernes 19, 20.30

Alemania - EspañaLunes 22, 17.00

Bélgica - InglaterraLunes 22, 17.00

CLASIFICACIÓN

jgepgfgcpt

1.España1100203

2.Alemania1100213

3.Inglaterra1001120

4.Bélgica1001020

SEMIFINALES

1º Grupo A - 2º Grupo BJueves 25

1º Grupo B - 2º Grupo AJueves 25

FINAL

Domingo 2817.00 horas

Europeo masculino sub-19

GRUPO A

Armenia - España1-4

Italia - Portugal0-3

Portugal - España1-1

Armenia - Italia0-4

Portugal - ArmeniaSábado 20, 19.00

España - ItaliaSábado 20, 19.00

CLASIFICACIÓN

jgepgfgcpt

1.España2110524

2.Portugal2110414

3.Italia2101433

4.Armenia2002180

GRUPO B

Noruega - Rep. Irlanda1-1

Rep. Checa - Francia0-3

Rep. Checa - Noruega0-0

Rep. Irlanda - Francia0-1

Francia - NoruegaDomingo 21, 19.00

Rep. Irlanda - Rep. ChecaDomingo 21, 19.00

CLASIFICACIÓN

jgepgfgcpt

1.Francia2200406

2.Noruega2020112

3.Rep. Irlanda2011121

4.Rep. Checa2011031

SEMIFINALES

1º Grupo A - 2º Grupo BMiércoles 24

1º Grupo B - 2º Grupo AMiércoles 24

FINAL

Sábado 2718.30 horas