deportes

La FNF confirma los ascensos del fútbol regional

pandemia NO habrá descensos en las categorías que no habían terminado

27.05.2020 | 01:39

Pamplona – La Comisión Gestora de la Federación Navarra de Fútbol dio ayer a conocer el acuerdo por el que se dan por terminadas las competiciones de ámbito autonómico, estableciendo como clasificaciones finales las que había en la última jornada antes del 14 de marzo.

Si las competiciones habían terminado, los ascensos y descensos serán los previstos en las normas. En caso contrario, no se producirán descensos, pero sí ascensos, como si las clasificaciones fueran ya las finales.

La Comisión Gestora explica en su acuerdo que se ha visto obligada a decidir este final brusco de la competición por las consecuencias de la pandemia, entre ellas el confinamiento de la población, el cierre de las instalaciones de uso público y el cese de toda actividad deportiva.

Ante la imposibilidad de continuar las competiciones, y teniendo en cuenta las recomendaciones de las autoridades sanitarias y de los técnicos y autoridades deportivas, tanto nacionales como forales, la FNF ha buscado fórmulas para ser "lo más equitativos posible" y se ha seguido el mismo criterio adoptado por la Real Federación Española de Fútbol –y por el resto de federaciones territoriales en ella integradas–, en cuanto a no descender equipos que no hubieran terminado sus temporadas.

La Comisión Gestora añade que, aunque se están levantando las restricciones, la situación "hace poco deseable que en las próximas semanas se realicen entrenamientos o se disputen partidos, máxime después de tanto tiempo de inactividad forzada. Además, hay que tener en cuenta que el fútbol regional está integrado por personas cuyo medio de vida o actividad principal no es el fútbol, de tal modo que un regreso precipitado a su práctica, además de innecesario, puede constituir un riesgo añadido de lesión o de contagio, que a su vez puede repercutir negativamente en la vida profesional y personal del deportista".

Por tanto, y a la espera de la confirmación final de los equipos citados, éstos son los ascensos que se van a producir de cara la próxima temporada:

fútbol campo

PRIMERA AUTONÓMICA (3)

Suben los tres primeros de grupo: Cantolagua, River Ega y Bidezarra

REGIONAL PREFERENTE (5)

Suben los dos primeros de cada grupo y el tercero con mejor coeficiente: Beti Casedano, Lagun Artea, Azkoyen, Muskaria y Aluvión.

PRIMERA REGIONAL (6)

Suben los primeros de grupo y los dos segundos con mejor coeficiente: Lezkairu, UN, Mendaviés, Azkarrena, Amaya y San Andrés.

PRIMERA JUVENIL (3)

Suben los tres primeros en la liguilla de ascenso: Idoya, Mutilvera y Lezkairu.

SEGUNDA JUVENIL (12)

Suben los doce clasificados para la fase de ascenso: Cantolagua, Ablitense, Ademar, Cirbonero, Erriberri, Falcesino, San Jorge A, Ardoi A, Alsasua A, Zizur, Lagun Artea y Beti Kozkor

PRIMERA CADETE (2)

Suben campeones de grupo: Osasuna y Tudelano.

SEGUNDA CADETE (5)

Suben los campeones de grupo: San Adrián, Valle Egüés A, Alsasua A, Atarrabia A y San Ignacio A

REGIONAL FEMENINO (1)

Sube el primero: Castejón.

fútbol sala

PRIMERA JUVENIL (1 Y 1)

Sube el primero: Ibararte.

Baja el último: Anaitasuna

SEGUNDA JUVENIL (1)

Sube el campeón: Anaitasuna

noticias de noticiasdenavarra