La mejor cantera

Atletismo El grupompleo acaba cuarto en la copa de clubes en pista cubierta con un 85% de atletas navarras, solo tras los equipos de grandes presupuestos

08.02.2020 | 17:36
La expedición del Grupompleo Pamplona Atlético a la Copa de Clubes.

Pamplona - El Grupompleo Pamplona Atlético femenino consiguió ayer la cuarta plaza en la Copa de Clubes en pista cubierta, que se celebró en el velódromo de Anoeta.

El equipo navarro logró el reto que se había propuesto: ser el mejor de la competición al margen de los tres clubes que manejan grandes presupuestos y tienen numerosas internacionales en sus filas. De las 14 atletas que desplazó el Grupompleo, 12 son navarras (un 85%).

Pese a las dificultades que tienen las atletas navarras para preparar la temporada de pista cubierta, al no tener en casa instalaciones para hacerlo, el equipo compitió muy bien.

Mención especial merece Miren Bartolomé, que fue cuarta en pértiga después de batir por dos veces el récord navarro y dejarlo en 4.20.

La única vencedora fue Izaskun Turrillas, con marca personal en altura (1.81). También brilló la internacional Maitane Melero, segunda, con un registro de 9:21.09, en su primer 3.000 indoor de la temporada.

Además del excelente tercer puesto de Ane Petrirena en 60 metros, tanto Nerea Bermejo (3ª en 200) como Alicia Carrera (4ª en 1.500) hicieron sendas marcas personales.

Llamativo fue el 4º puesto de Leyre de la Rúa y el buen relevo que Izaskun Osés dio en el 4x400.

El Grupompleo femenino no desperdició la ocasión de dar entrada en el equipo a jóvenes atletas para ir fogueándolas y para los dos próximos retos: los Campeonatos de España sub-23 (Salamanca, días 9 y 10) y absolutos (Antequera, días 16 y 17).

Copa de clubes

1.Valencia Esports79

2.FC Barcelona77

3. Playas de Castellón75

4.Grupompleo Pamplona Atl.54

5.AA Catalunya49

6.Atl. San Sebastián48

7.Super Amara Bat43

8.AD Marathon41

grupompleo

Altura: Izaskun Turrillas(1.81) 1ª

3.000: Maitane Melero(9:21.09) 2ª

60: Ane Petrirena(7.68) 3ª

200: Nerea Bermejo(24.61) 3ª

400: Leyre de la Rúa(55.98) 4ª

1.500: Alicia Carrera(4:38.97) 4ª

Pértiga: Miren Bartolomé(4.20) 4ª

800: Andrea de la Torre (Bizkaia)(2:12.89) 6ª

4x400: Grupompleo(3:58.23) 6º

Izaskun Osés, Ane Petrirena

Nerea Bermejo y Clara Lozano (Madrid)

60 vallas: Teresa Abascal(9.07) 7ª

Triple: Cristina Mallor (11.31) 7ª

Peso: Ángela Ferreira(9.28) 8ª

Longitud: Yaiza Sanz(5.31) 8ª