baloncesto | leb plata

Un mensaje claro

Basket Navarra arrolla al Burgos con un partidazo global

10.02.2020 | 04:47
Xabi Jiménez da instrucciones a sus pupilos en el día de ayer.

Basket Navarra arrolla al Burgos con un partidazo global.

Basket Navarra104

UBU Tizona71

BASKET NAVARRA Thomas (12), Narros (21), Yárnoz (2), García (9), Sonseca (13)-cinco inicial-, Wilson (8), Real (9), Jiménez (17), Gómez (11), Lafuente (2)., Fernández.

UBU TIZONA Fernández (4), Kody (6), Galarreta (10), Martínez (12), Placide (2)-cinco inicial-, Sow (7), Alonso (16), Román (5), Carpintero (2), De la Peña, García (3), Salinas (4).

Parciales 20-17, 34-12, 24-20, 26-22.

Árbitros García y Checa. Señalaron tres antideportivas a los locales.

Estadio Arrosadía. Unos 1.000 espectadores. Se guardó un minuto de silencio en memoria del periodista deportivo navarro Fermín Zariquiegui, recientemente fallecido.Javi Gómez

Pamplona - Los mensajes que emiten los equipos durante los partidos dicen mucho de los deseos e intenciones de los mismos. Basket Navarra utilizó su primer encuentro en casa para manda uno clarísimo: lo de la rasmia no es un simple lema. Los pupilos de Xabi Jiménez arrasaron al Burgos gracias a un gran trabajo colectivo, una intensidad altísima y acierto desde la larga distancia.

Llegaba Basket Navarra a su debut en casa para enfrentarse a un rival con el que ha mantenido duelos históricos en LEB Oro en plena lucha por el ascenso a ACB. Eran otros tiempos, más felices seguramente para ambos. Pero los navarros están dispuestos a recuperarlos más pronto que tarde y tienen claro cómo hacerlo. Tras un primer cuarto de tanteo mutuo, Basket Navarra desveló su verdadera cara. Con 24-21, el equipo de Xabi Jiménez activó una defensa muy intensa donde destacó un inmenso Rodri Gómez. No era la faceta donde más destacaba el año pasado y si consigue exhibir el nivel que dio ayer apunta a ser una de las sorpresas de la temporada, ya que de talento va sobrado.

Mientras atrás los brazos eternos de Gómez lideraban el festival de robos, Narros destapaba el tarro de las esencias. Cuatro triples metió en el segundo cuarto mientras los visitantes no sabían ya ni por donde les llegaban los golpes.

Wilson, Real, Lamonte o Lafuente se presentaron ante la parroquía demostrando que, de primeras, han encajado a la perfección en el sistema del equipo.

De tener tres puntos de ventaja a llegar al descanso con 25. Una barbaridad de cuarto donde todos aportaron su granito de arena.

Pero el mensaje llegaría a partir del descanso. Pese a la abrumadora ventaja, los navarros no bajaron el pistón en ningún momento. No gustó lo que pasó en Algeciras (perdieron una ventaja de 13 puntos) y estaban dispuestos a que no se repitiera.

Y así lo hicieron. Todos tuvieron su momento. Tras Narros y Rodri llegaron los Jiménez, Sonseca o los tapones de Wilson. Y otros que, sin destacar tanto, siguieron aportando trabajo oscuro, como Jorge Lafuente, que acabó con seis asistencias en un clinic de leer bien cada acción.

Burgos, que se mantuvo durante buena parte del partido anotando gracias a los tiros libres ya que era incapaz de superar la defensa local, comenzó a ver el aro con algo más de claridad, pero la diferencia de intensidad era imposible. 27 faltas cometió Basket Navarra por 15 de Burgos, en una muestra clara de la diferencia de nivel de energía entre unos y otros.

Hasta dio tiempo para el debut del joven navarro Eduardo Fernández. Una fiesta completa para empezar la temporada y que manda un mensaje claro de lo que quiere este equipo. Y pinta bien.

El entrenador

"Ha sido un gran trabajo de grupo"

Xabi Jiménez. El entrenador de Basket Navarra se mostró satisfecho con la imagen que trasladó su equipo. "Teníamos mucha ilusión de jugar en casa. Una de las claves es no levantar el pie en ningún momento. El otro día no lo hicimos. Hoy sí que hemos podido hacerlo. Además hemos hecho un trabajo colectivo muy completo". Además, explicó la idea de no bajar el pistón en ningún momento. "Al final del partido hemos seguido apretando para crear hábitos. Hay días que salen mejor y otros peor. Pero tenemos que creer en nuestro estilo de juego y seguir trabajando. Estamos en la jornada 2, aún queda mucho".

LEB PLATA

SEGUNDA JORNADA

Basket Navarra-Ubu Tizona104-71

Morón-Enerdrink AlgecirasSábado 18.00

Bierzo Fitness-ZornotzaSábado 18.30

Zamora-Cantabria EstelaSábado 19.30

Círculo Gijón-MarbellaSábado 20.00

Juaristi ISB-Rioja VegaDomingo 18.00

CLASIFICACIÓN

JGPPFPC

1.Basket Navarra220180145

2.Juaristi ISB1107952

3.Rioja Vega1107955

4.Cantabria Estela1108474

5.Zornotza1107365

6.Ubu Tizona211165182

7.Algeciras1017476

8.Círculo Gijón1016573

9.Morón1017484

10.Bierzo Fitness1017894

11.Zamora1015579

12.Marbella1015279

PRÓXIMA JORNADA

Rioja Vega-Cantabria Estela

Enerdrink Algeciras-Zamora

Ubu Tizona-Morón

Zornotza-Basket Navarra

Marbella-Bierzo Fitness

Juaristi ISB-Círculo Gijón