Última jornada del Grupompleo en la Liga de Clubes

El equipo masculino busca la permanencia hoy en Madrid y el femenino participará mañana en Alicante en el octogonal por el título

12.06.2021 | 01:05
Nico Quijera lanzan la jabalina en un torneo previo. Foto: Javier Bergasa

La Liga de Clubes de División de Honor termina este fin de semana con la doble representación navarra a través del Grupompleo.

El equipo masculino disputa hoy en Vallehermoso (Madrid) el octogonal de permanencia con un equipo que no debería de tener problemas para seguir un año más en la máxima categoría, ya que, por las marcas de los inscritos, aspira a 13 podios en las 18 pruebas individuales.

Por su parte, el Grupompleo femenino –decano de la categoría– competirá mañana en La Nucía (Alicante) en el octogonal por el título, con la ilusión de conseguir un puesto relevante, solo por detrás de los inalcanzables equipos hechos a golpe de talonario.

PERMANENCIA MASCULINA

OCTOGONAL DE VILLAHERMOSO (MADRID)

Marathon, Tenerife, AA Catalunya, Pontevedra, Grupompleo, Lucena, L'Hospitalet e Intec-Zoiti

 

ATLETAS DEL GRUPOMPLEORánking

1.500: Diego Jiménez

Pértiga: Adrián Vallés

Jabalina: Nicolás Quijera

200: Adei Larraz

3.000: Javier Nagore

400 m.v.: Iker Alfonso

3.000 obst.: Nicolás Ruiz

5.000 marcha: Álvaro López

800: Mikel Calvo

110 m.v.: Pedro Cobo

Peso: David Arnaiz

Disco: Alejandro Vielva

Martillo: Antonio Alfonso

Longitud: Ander Iriarte

400: Gorka Fernández

100: Jorge Illarramendi

Altura: Humberto Gil

Triple Salto: Guillermo Berrozpe

4x100: Cobo, Illarramendi, Iriarte, Larraz, Pellejero

4x400: Urdánoz, A. De Miguel, Mendieta, Calvo

 

TÍTULO FEMENINO

OCTOGONAL DE LA NUCÍA (ALICANTE)

Playas de Castellón, Valencia, FC Barcelona, Scorpio, Grupompleo, At. San Sebastián, Cueva de Nerja y Manresa

 

ATLETAS DEL GRUPOMPLEORánking

400 m.v.: Nerea Bermejo

Altura: Izaskun Turrillas

Jabalina: Laura Martínez

1.500: Alicia Carrera

Longitud: Laila Lacuey

Disco: June Kintana

200: Martina Wiafe

Pértiga: Miren Bartolomé

Triple: Andrea Calleja

Martillo: Nerea Ibinaga

100: Iratxe Sarasola

800: Rebeca Miguelena

3.000: Jihad Essoubai

Peso: Angela Ferreira

400: Maite Alonso

100 m.v.: Teresa Abascal

3.000 obst.: Violeta Alonso

5.000 marcha: Leyre Ezquerra

4x100: Wiafe, Sarasola, Lacuey, Sanz

4x400: Ederra, Nerea y Ane Bermejo, Alonso

noticias de noticiasdenavarra