La mano profesional regresa al Labrit

PAREJAS lA QUINTA JORNADA DEL cAMPEONATO COMIENZA ESTA NOCHE EN mALLABIA (22.15, 'ETB 1')

29.01.2021 | 00:21
Zabaleta, durante el Campeonato de Parejas de San Fermín.

Pamplona – Elezkano II-Zabaleta y Peña II-Albisu apartaron ayer en el Labrit el material con el que jugarán mañana su partido de la quinta jornada del Campeonato de Parejas.

El festival, que comenzará con el duelo entre Bakaikoa-Ibai Zabala y P. Etxeberria-Untoria, supondrá el regreso de la mano profesional al Labrit (sin público) casi cinco meses después de su última visita.

La última cita en la Bombonera había sido el 1 de agosto con el partido del Master CaixaBank entre Ezkurdia-Aranguren contra Artola-Rezusta (6-22) y la final de Parejas de Segunda entre Agirre-Eskiroz y Peña II-Erasun (22-20).

El Labrit ha sido uno de los grandes perjudicados por la pandemia, ya que ha pasado de tener festivales de mano profesional casi todos los fines de semana –generalmente, con lleno en las gradas– a haber tenido actividad solo en verano.

La quinta jornada del Parejas comienza hoy (22.15, ETB 1, con el encuentro Bengoetxea VI-Aranguen contra Ezkurdia-Ladis Galarza.

Por otra parte, Martija se probó ayer en Idiazabal y confirmó su presencia el domingo en el Bizkaia de Bilbao. Jugará con Jaka ante Olaizola II-Rezusta.

cartelera

PARTIDOS DE HOY (VIERNES 29)

Mallabia (22.15)/Mano

Parejas LEP.M: Bengoetxea VI-Aranguren contra Ezkurdia-Ladis Galarza.

Parejas Promoción: Elordi-Garmendia contra Zubizarreta III-Uriondo.

PARTIDOS DE MAÑANA (SÁBADO 30)

Labrit, Pamplona (17.15)/Mano

Bakaikoa-Ibai Zabala; P. Etxeberria-Untoria.

Parejas LEP.M: Elezkano II-Zabaleta contra Peña II-Albisu.

Parejas Promoción: Alberdi-Salaverri II contra Salaberria-O. Etxebarria.

PARTIDOS DEL DOMINGO 31 DE ENERO

Bizkaia, Bilbao (17.10)/Mano

Irribarria-Tolosa contra Agirre-Aretxabaleta.

Parejas LEP.M: Jaka-Martija; Olaizola II-Rezusta.

Parejas Promoción: Arteaga II-Elizegi contra Zabala-Erostarbe.

PARTIDOS DEL LUNES 1 DE FEBRERO

Larrunarri, Amezketa (22.30)/Mano

Parejas LEP.M: Urrutikoetxea-Imaz contra Altuna-Mariezkurrena II.

Parejas Promoción: Egiguren V-Ruiz contra Larrazabal-Eskiroz.

noticias de noticiasdenavarra