alerta sanitaria

El cierre afecta a 141 municipios, en los que vive el 91% de la población

Todos ellos cuentan con una incidencia a 14 días mayor de 250 y superior a 125 en 7 días

23.07.2021 | 23:49
Cuatro mujeres pasean por la zona de Corralillos, en la Rochapea. Foto: Javier Bergasa

pamplona – El toque de queda implantado a partir de esta madrugada afectará a 601.878 navarros que residen en 141 municipios, lo que en términos porcentuales se traduce en una incidencia del 91% de la población y el 51,8% de las localidades.

En ellas, desde la madrugada del viernes al sábado y hasta las 00.00 horas del 30 de julio, únicamente se podrá circular entre las 1.00 y las 6.00 horas para actividades como la adquisición de medicamentos y productos sanitarios y otros bienes de primera necesidad, asistencia a servicios sanitarios y veterinarios, cumplimiento de obligaciones laborales o legales, cuidado de personas vulnerables, repostaje en gasolineras para la realización de las actividades citadas hasta ahora, y por causa de fuerza mayor o situación de necesidad.

A pesar de que esta restricción se acuerda solo hasta la semana que viene, se trata de una forma de acompasarla con el resto de medidas incluidas en la normativa vigente, en la que se establece un máximo de 10 personas en reuniones de exteriores y se suspenden las kalejiras, comidas populares y festejos taurinos de calle. De esta forma, el próximo viernes el Gobierno de Navarra decidirá si prorrogar o ampliar estas limitaciones, y será entonces cuando deba actualizar la lista de municipios afectados por el toque de queda.

Este fin de semana la limitación incumbe a los 141 municipios que se encuentran en situación de riesgo muy alto –casos por cada 100.000 habitantes superiores a 250 en 14 días y a 125 en 7 días–. De ellos, tres tienen una incidencia acumulada a los 14 días de más de 10.000 casos: Azuelo (12.903,22), Orbara (12.121,21) y Lesaka (11.601,60). Con una incidencia de entre 5.000 y 10.000 casos se encuentran Igantzi (6.572,76), Urroz (6.010,92) y Zubieta (5.280,52).

Los municipios que presentan una incidencia entre 3.000 y 5.000 casos a 14 días son: Saldias (4.918,03), Arantza (4.690,11), Ituren (4.500,97), Etxalar (4.059,04), Doneztebe/Santesteban (3.418,30), Lantz (3.378,37), Bera (3.292,29) y Areso (3.225,80).

Finalmente, entre 1.000 y 3.000 casos se encuentran 43 municipios y con menos de 1.000 casos, 84.

En los municipios con mayor población de Navarra destacan Zizur Mayor/Zizur Nagusia (1.174,96), Aranguren (1.114,28), Estella-Lizarra (1.093,41), Berriozar (1.045,46), Burlada/Burlata (989,73), Noáin-Valle de Elorz (985,57), Ansoáin/Antsoain (969,26), Pamplona/Iruña (927,83), Barañáin/Barañain (871,33), Berrioplano/Berriobeiti (826,90), Baztan (797,22), Valle de Egüés/Eguesibar (780,95), Villava/Atarrabia (725,20), Tafalla (566,30), Tudela (526,78) y Altsasu/Alsasua (322,45).

Después del domingo, la restricción se extenderá a aquellos lugares que deberían celebrar sus fiestas patronales –se incluyen las fechas tradicionales y las vísperas de las mismas–. Se tratan de Ancín/Antzin, Beriáin (Casco Viejo), Buñuel, Elgorriaga, Bizkarreta-Gerendiain, Irurtzun, Liédena, Milagro, Puente la Reina/Gares, Bigüezal, San Adrián, Sangüesa/Zangoza y Tudela.

localidades afectadas por el toque de queda de 1.00 a 6.00 horas

fines de semana

MunicipioIA14*IA7**

Abárzuza/Abartzuza371,74371,74

Adiós1290,32645,16

Allo826,44516,52

Altsasu/Alsasua322,45241,83

Ancín / Antzin296,73296,73

Andosilla583,30255,19

Ansoáin969,26461,55

Anue622,40207,46

Aoiz/Agoitz1335,80964,74

Arakil1178,99428,72

Aranguren1114,28580,16

Arantza4690,112847,57

Arce/Artzi381,67381,67

Areso3225,802508,96

Arróniz1046,62951,47

Artajona835,82298,50

Atetz/Atez1395,34930,23

Auritz/Burguete865,80432,90

Ayegui/Aiegi887.57676.24

Azagra624,51286,23

Azuelo12903,2212903,22

Barañain871,33519,82

Barásoain483,09483,09

Bargota389,10389,10

Basaburua719,42239,80

Baztan797,22295,74

Bera3292,291739,82

Berbinzana458,01152,67

Beriáin884,73466,94

Berrioplano/Berriobeiti826,90496,14

Berriozar1045,46498,75

Bertizarana980,39490,19

Biurrun-Olcoz467,28467,28

Buñuel540,78360,52

Burlada/Burlata989,73481,77

Cadreita1272,91967,41

Caparroso903,83578,45

Cárcar748,36561,27

Carcastillo280,56200,40

Cascante414,07284,67

Cáseda410,67410,67

Castejón432,38240,21

Cendea de Olza/Oltza Z.764,60327,68

Cintruénigo1151,46417,56

Cizur1131,68514,40

Corella1831,63777,81

Cortes507,77349,09

Doñamaria1847,57461,89

Doneztebe/Santesteban3418,301042,87

Elgorriaga1818,18454,54

Enériz/Eneritz699,30349,65

Eratsun662,25662,25

Erro1250875

Eslava900,90900,90

Estella-Lizarra1093,41651,70

Esteribar555,14222,05

Etxalar4059,042706,02

Etxauri615,38461,53

Ezcabarte886,42277,00

Falces820,73647,94

Fitero497,26198,90

Fustiñana803,21200,80

Galar1231,85747,91

Gallipienzo/Galipentzu1020,401020,40

Garde1438,84719,42

Garínoain601,20200,40

Goizueta2272,721136,36

Goñi1265,821265,82

Huarte / Uharte1619,49563,30

Ibargoiti2008,03401,60

Igantzi6572,762973,39

Igúzquiza307,69307,69

Irurtzun850,87537,39

Ituren4500,971369,86

Iza/Itza566,80323,88

Juslapeña1243,33710,47

Lakuntza390,93156,37

Lantz3378,372702,70

Larraga1156,62385,54

Larraun1577,28525,76

Lazagurría529,10529,10

Leitza1579,12617,91

Lekunberri1953,121171,87

Lesaka11601,604779,27

Lezaun413,22413,22

Liédena1369,861369,86

Lizoáin-Arriasgoiti677,96338,98

Lodosa269,93145,34

Lónguida/Longida1006,71671,14

Los Arcos1410,931322,75

Lumbier455,23151,74

Luquin757,57757,57

Mañeru691,24230,41

Marcilla419,87244,92

Mendavia1212,29338,31

Mendigorria1381,21552,48

Milagro1756,441083,13

Miranda de Arga357,56238,37

Mues1333,331333,33

Murillo el Cuende300,75300,75

Muruzábal858,36429,18

Noáin (Valle de Elorz)985,57528,84

Obanos962,56748,66

Odieta1933,701381,21

Oláibar264,55264,55

Orbara12121,2112121,21

Orkoien714,81197,19

Oteiza544,66217,86

Pamplona/Iruña927,83505,81

Peralta/Azkoien814,52593,92

Puente la Reina/Gares563,38211,26

Ribaforada800266,66

Romanzado1142,851142,85

Roncal/Erronkari947,86473,93

Saldias4918,033278,68

San Adrián540,36301,97

Sangüesa/Zangoza1027,81665,05

Sunbilla444,44296,29

Tafalla566,30245,39

Tiebas-Muruarte de Reta990,09330,03

Tudela526,78278,55

Uharte Arakil745,34372,67

Ultzama1754,38665,45

Unciti473,93473,93

Urdazubi/Urdax859,59573,06

Urrául Bajo310,55310,55

Urroz6010,923825,13

Urroz-Villa530,50265,25

Uterga1307,181307,18

Valle de Egués/Egüesibar780,95411,77

Valle de Ollo/Ollaran1662,70475,05

Valle de Yerri/Deierri863,21664,01

Valtierra912,10456,05

Viana261,34237,58

Villafranca1264,48772,74

Villatuerta419,81419,81

Villava/Atarrabia725,20392

Ziordia1149,421149,42

Zizur Mayor/Zizur Nagusia1174,96691,55

Zubieta5280,52990,09

Zugarramurdi456,62456,62

*Casos acumulados en 14 días por cada 100.000 habitantes

**Casos acumulados en 7 días por cada 100.000 habitantes

durante las 'no fiestas'

Ancín/Antzindel 22 al 25 de julio*

Beriáin (Casco viejo)del 29/07 al 1/08*

Buñueldel 24 al 26 de julio*

Elgorriagadel 23 al 25 de julio*

Bizkarreta/Gerendiaindel 23 al 25 de julio*

Irurtzundel 21 al 25 de julio*

Liédenadel 21 al 25 de julio*

Milagrodel 23 al 25 de julio (fiestas pequeñas)*

Puente la Reina/Garesdel 24 al 29 de julio *

Bigüezaldel 23 al 25 de julio*

San Adriándel 24 al 30 de julio*

Sangüesa/Zangoza25 de julio *

Tudeladel 24 al 30 de julio*

*También está vigente en vísperas de estos días

noticias de noticiasdenavarra